Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
caricamento filtri in corso
-
-
DAGOR BOOKS, 1982
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Cm. 35x27, tela editoriale, sovracoperta, astuccio, pp. (5) con 174 affascinanti immagini fotografiche a colori di Fulvio Roiter. In ottimo stato (nice copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 29 €
- Prezzo originale: 58 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
LEES-MILNE ALVILDE (A CURA DI) LA STANZA DEL GENTILUOMO INGLESE. FOTOGRAFIE DI D. MOORE. ARCHIVI DI ARTI DECORATIVE.
-
ALLEMANDI, 1987
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 gr., cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 144, con 69 illustrazioni a colori nel testo, molte a piena pag. In buono stato (good copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 29 €
- Prezzo originale: 58 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MONTE DEI PASCHI DI SIENA, 1975
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-4 gr., tela, sovracoperta, custodia, pp. 229, con la riproduzione di 240 xilografie del Viani (1882-1936), tra i maggiori incisori europei. La monografia comprende tutte le xilografie dell'artista, per la gran parte indite. In ottimo stato (nice copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 69 €
- Prezzo originale: 138 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
BANCA COMMERCIALE ITALIANA, 1974-1976
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8, 3 volumi, tela, sovracoperta, pp. 453; 515; 601. L’opera è cosi composta: Le premesse: Dall'abolizione del corso forzoso alla caduta del credito mobiliare. Il sistema bancario fra due crisi. L’esperienza della Banca Commerciale Italiana. In ottimo stato (nice copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 89 €
- Prezzo originale: 178 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
BANCA COMMERCIALE ITALIANA, 1982
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8, 2 voll., tutta tela, pp. 719; 561; con numerose tabelle ripiegate fuori testo. L’opera è cosi composta: Il sistema bancario in una economia di transizione - Crisi e sviluppo nell'industria italiana. In ottimo stato (nice copy). . maggiori informazioni
- Prezzo: 59 €
- Prezzo originale: 118 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
GARZANTI, 1973
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-4, tela editoriale, sovracoperta, pp. 160, con 49 tavole a colori applicate alla pagina e 91 illustrazioni in b.n., nel testo. In buono stato (good copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EDITALIA, 1973
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-4 gr., similpelle editoriale, decorazione e titolo oro al piatto e al dorso con cordoni, astuccio (abrasioni), pp. 172 con numerosiss. illustrazioni nel testo, molte a piena pagina. Sono riproduz. di antiche stampe ottocentesche. Vi e' illustrata la Milano del Manzoni, dei grandi viaggiatori, del Risorgimento e la Milano fin de siecle. Bella edizione su carta speciale, in tiratura di 1999 esempl. In buono stato (good copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 49 €
- Prezzo originale: 98 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CASSA DI RISPARMIO DI BOLOGNA, 1983-1984
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-4, 2 volumi, tela editoriale, sovracoperta, pp. 318;350 con centinaia d'illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. Importante monografia. In buono stato (good copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 75 €
- Prezzo originale: 150 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
CROCE BENEDETTO QUANDO L'ITALIA ERA TAGLIATA IN DUE. ESTRATTO DI UN DIARIO (LUGLIO 1943 - GIUGNO 1944).
-
LATERZA, 1948
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. VIII,164. Prima edizione. Cfr. Catalogo delle opere di B. Croce, p. 53. In buono stato (good copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 29 €
- Prezzo originale: 58 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
POZZO F.LLI, 1963
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-4 gr., tela editoriale, sovracoperta (piccole mancanze), custodia, pp. 300 circa non numerate, con CXIV tavv. a colori. In buono stato (good copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FLACCOVIO, 1965
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-4 gr., tela editoriale, sovracoperta a colori (piccoli strappi), pp. 321 con 47 figure in b.n. nel testo, 235 tavole in b.n. e 10 a colori fuori testo e 21 tavole, piu' volte ripiegate, relative a prospetti, piante, facciate, sezioni del complesso monumentale di Monreale. Questa importante monografia prende in esame l'intero complesso architettonico: Duomo, convento, chiostro e l'ex-palazzo reale (attuale seminario arcivescovile), dall'epoca della fondazione (fine del XII secolo) ai nostri giorni. In buono stato (good copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 240 €
- Prezzo originale: 480 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SCHEIWILLER, 1985
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 gr., brossura, pp. 107. Tiratura di 200 esemplari numerati. In ottimo stato (nice copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 34 €
- Prezzo originale: 68 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
MARTINI FERDINANDO CENTOPAGINE. CON QUATTRO INCISIONI DI TELEMACO SIGNORINI E UNO SCRITTO DI UGO OJETTI.
-
SCHEIWILLER, 1987
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 gr., brossura, custodia, pp. 132. Tiratura di 300 esemplari numerati. In ottimo stato (nice copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 45 €
- Prezzo originale: 90 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
PERCOTO CATERINA CENTOPAGINE. CON UNO SCRITTO DI NICCOLò TOMMASEO E QUATTRO STAMPE POPOLARI DI COSTUMI FRIULANI DEL PRIMO ‘800.
-
SCHEIWILLER, 1988
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 gr., bross., custodia, pp. 133. Tirat. di 300 esempl. num. In ottimo stato (nice copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 45 €
- Prezzo originale: 90 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
IMBRIANI VITTORIO CENTOPAGINE. CON QUATTRO ACQUEFORTI DI GIUSEPPE DE NITTIS, PREFAZIONE DI GIOVANNI PUGLIESE CARRATELLI.
-
SCHEIWILLER, 1986
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 gr., brossura, custodia, pp. 126. Tiratura di 300 esemplari numerati. In ottimo stato (nice copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 49 €
- Prezzo originale: 98 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
FUCINI RENATO CENTOPAGINE. CON QUATTRO ACQUEFORTI DI GIOVANNI FATTORI E UNO SCRITTO DI PIETRO PANCRAZI.
-
SCHEIWILLER, 1990
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 gr., brossura, custodia, pp. 134. Tiratura di 300 esemplari numerati. In ottimo stato (nice copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 69 €
- Prezzo originale: 138 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SCHEIWILLER, 1990
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, sovracoperta, custodia, pp. 219. A cura dell'Ufficio Ricerche Storiche della Banca d'Italia. In ottimo stato (nice copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
BIBLIOTECA DEL VASCELLO, 1993
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 86. Ritratto dell’autore all’antiporta. In buono stato (good copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 19 €
- Prezzo originale: 38 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MONDADORI, 1989
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 312. In ottimo stato (nice copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 9 €
- Prezzo originale: 18 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
GUANDA, 1979
- Libreria: Libreria La Bottega delle Occasioni (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8, brossura, pp. 171. In buono stato (good copy). maggiori informazioni
- Prezzo: 12 €
- Prezzo originale: 24 €
- Sconto:50%
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!
