- Zoppi Giuseppe.
In-16°, leg. in bross. e sop.c. edit. ill., pp. 381(3). Strappetti ai margini della sopracopertina, fioriture ai tagli ed alle prime ed ultime carte.
scheda completa
- Turismo ..
Due fascicoli, In-4°, legature in brossure editoriale illustrate a colori, riportano sotto la testata la pubblicità con l'immagine dell'auto, 'La Bianchi-15, nuovo modello 1921'. All'interno vari articoli con illustrazioni riguardanti turismo di città e alpino.(Numeri 1e 2 - 1921)
scheda completa
- Tronca Francesco Paolo (a Cura Di).
In-8° grande, leg. in bross. edit. ill., pp. 268(4). Con oltre 400 ill. a colori, molte delle quali a tutta pagina. Esemplare perfetto.
scheda completa
- Tronca Francesco Paolo (a Cura Di).
In-8° grande, leg. in bross. edit. ill., pp. 268(4). Con oltre 400 ill. a colori, molte delle quali a tutta pagina. Esemplare perfetto.
scheda completa
- Troisi Dante.
In-8°, leg. in bross. edit., pp. 215(5). Seconda edizione, dello stesso anno della prima. Alcune leggere fioriture, ed altre marginali tracce del tempo.
scheda completa
- Trinci Cosimo.
In-8°, cm. 22,5x15, legatura in cartonato alla rustica, pp. XXIV-407. Qualche fioritura sparsa ma esemplare bello e in barbe. Famoso trattato di agricoltura sul castagno, agrumi, cocomeri, fichi, gelsi, peri... arricchito in questa edizione con molte notizie sulla vite e sul vino.
scheda completa
- Vannucci Marcello.
In-4°, leg. in bross. muta e sop.c. edit. ill., pp. 217(7). Ricchissimo di ill. fotografiche in nero a piena pagina o mezza pagina. Ottimo esemplare.
scheda completa
- Vaniere Jacques (1664 - 1739).
In-8° antico (cm 16,5 x 9), leg. coeva in piena pelle con tit. e fregi in oro al dorso, pp. xxiv-334(2). Alla fine 'Typis Gissey 1756'. Antiporta figurata, ed altre 16 tavv. f.t. finemente incise in rame. Capilettera, testatine e finalini incisi. Il Praaedium Rusticum, assai diffuso nel XVIII secolo attraverso molteplici ristampe, è una raccolta di 16 poemi sui lavori e i piaceri della vita campestre,…
scheda completa
- Toland John.
In-16° grande, leg. in tutta tela e sop.c. edit., pp. 451(11). Con trentotto ill. fotografiche su tavv. f. testo. 'La vera storia di Bonnie Barker e Clyde Barrow, Dillinger, Baby Face Nelson, Machine Gun Kelly, Ma Barker e altri'. Ottimo stato di conservazione.
scheda completa
- Tocci V.
In-4° piccolo, legatura in mezza tela editorisle, pp. VIII-540, con figure intercalate nel testo e tav. fuori testo. Tracce del tempo, legatura leggermente scolorita ma buon esemplare.
scheda completa
- Tobien Felicitas.
In-4°, leg. in cart. e sop.c. edit., pp. 144. Le prime 22 pp. di testo, con ill. a col. applicate a collage; le seguenti di tavole a piena pagina a colori per i dipinti e in nero per la parte grafica. Esemplare perfetto.
scheda completa
- Titta Rosa Giovanni.
In-4° (cm. 18,5 x 29,5), legat. in brossura con velina, il tutto protetto dall'allegato cartonato e cofanetto editoriale, pp. 269(3). Edizione stampata su carta Magnani di Pescia in tiratura numerata di 685 esemplari (il nostro n° 521). Perfeto stato di conservazione di quest'opera di raffinata tipografia.
scheda completa
- Tissandier Gastone.
In-8°, leg. coeva in mezza pergamena, pp. (4)406(2). Con 57 incisioni intercalate nel testo, spesso a piena pagina. Alcune mancanze della carta marmorizzata ai piatti. Leggere fioriture sparse, ed altre marginali tracce del tempo.
scheda completa
- Tigri Giuseppe (pistoia, 1806 - 1882).
In-16°, leg. in bross. e sop.c. edit. ill., pp. 285(3). Della collezione 'In ventiquattresimo'. Ritratto dell'autore in antiporta, e alcune ill. intercalate nel testo. Bell'esemplare.
scheda completa
- Vera Andre'.
In-4°, legatura in brossura editoriale, pp. 274, con tavole in nero raffig. l'arte del giardino. Edizione in tiratura limitata. Guasti al dorso con piccole mancanze.
scheda completa
- Verdone Mario (diretto Da).
2Voll. In-8° grande, leg. in cart. e sop.c. edit., pp. 663(1), 587(3), Costituiscono l'opera base. I volumi sono arricchiti da tavv. in bianco e nero fuori testo. Ottimo stato di conservazione.
scheda completa
- Zalgari Renato.
In-8° gr., legatura rifatta in mezza tela con riportata la brossura edit. al piatto, pp. 302, con illustrazioni in nero nel testo e tavole fuori testo di Tancredi Scarpelli.
scheda completa
- Wood Robin - Alcatena Enrique ..
In-4°, leg. in cart. edit. ill., pp. 136. Sceneggiato da Wood e disegnato da Alcatena. Ottimo esemplare, nell'astuccio editoriale.
scheda completa
- White Mario Jessie.
In-8°, leg. in bross. edit., pp. LIII(1)-589(13). Con ill. in nero intercalate nel testo. Ottimo esemplare.
scheda completa
- Wells H. G.
In-16°, leg. in bross. edit., pp. 187(1). Seconda edizione; traduzione di P. de Luca. Marginali tracce d'uso alla brossura, e leggerissima uniforme brunitura alla carta.
scheda completa
- Weaver William.
In-8°, leg. in cart. e sop.c. edit. ill., pp. 415(3). Con un inserto di 32 tavv. f.t. di fotografie. Alcune fioriture ai tagli, ma bell'esemplare.
scheda completa
- Wataka Elwira - Woroszylski Wiktor ..
In-8°, legatura in cartonato e sovracop. editoriale, pp. 525, con illustrazioni fuori testo.
scheda completa
- Wallenberg Jacob.
In-8°, leg. in tutta tela e sop.c. edit. ill. a col., pp. 195(1). Della collana 'I Cento Viaggi'. Con 6 ill. nel testo e 20 f. t. a col. e in nero. Ottimo esemplare.
scheda completa
- Voltolina Nello (donada, 1908 - 1944).
Fotografia di cm 8 x 10,5, applicata ad un cartoncino (cm 12,5 x 16). La foto ritrae tre uomini in piedi davanti ad un casolare, uno dei quali è indicato da una freccia. Una scritta al margine superiore del cartoncino informa che si tratta del 'Podere Lorzin in Contrada Garlin - 1936'. Al verso del cartoncino un disegno geometrico a matite colorate, con le iniziali del pittore padovano, la dedica…
scheda completa
- Voltaire ..
In-4°, legatura in tutta tela con illustrazione a colori applicata al piatto anteriore, pp. 113-(6), con illustrazioni a colori a piena pagina di R.O. Blechman. Traduzione di Sergio Ferro, Edizione fuori commercio a cura di Giorgio Soavi. Marginali tracce del tempo conleggera scoloritura del dorso da esposizione.
scheda completa
- Vigier Jean-pierre E Waysand Georges ..
In-16°, leg. in bross. edit., pp. 62(2). Vecchi timbri d'appartenenza privata.
scheda completa
- Viareggio In Maschera Carnevale 1926 ..
Rivista In-4°, legatura in brossura editoriale illustrata a colori da Lucio Venna, pp. 32, con molte illustrazioni e un articolo sul primo concorso pel cartello del Carnevale, riportando in nero l'immagine dei bozetti presentati dai vari autori. Marg. Tracce d'uso.
scheda completa
- Vetro Pietro.
In-8°, leg. in bross. edit., pp. 280(8). Esemplare perfetto, intonso.
scheda completa
- Verne Giulio.
In-8° grande, leg. coeva in mezza tela, pp. (2)267(1). Con ill. intercalate nel testo. Leggere fioriture sparse, ma buon esemplare.
scheda completa
- Thiess Frank.
In-16°, leg. in cart. edit., pp. XIV-438(4). Traduzione di Anita Rho. In astuccio editoriale protettivo. Ottimo esemplare.
scheda completa