- Deledda Grazia
Vol. in 16°, pp. 345, leg. ed. cartonata con fregi al piatto ed al dorso, presenza di due timbri di disciolta biblioteca al piatto e all'anteporta. Piatti l. sporchi, nel complesso buona copia.
scheda completa
- Aa Vv
Vol. in 8°, pagg. 168, molte illustrazioni di aerei, combattimenti e militari tedeschi; pubblicità in fine una pag. pubblicitaria ritagliata. Brossura editoriale illustrata. Abrasioni al dorso e alla copertina, condizioni buone-discrete.
scheda completa
- Soldati Mario
Vol. in 8°, pagg. 207, alcune immagini nel testo. Legatura editoriale illustrata. Condizioni buone.
scheda completa
- Salmini Vittorio
Vol. in 16°, pagg. 250. Legatura artigianale mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso. Firma di possesso al frontespizio, bordo del piatto anteriore eroso. Condizioni complessive buone.
scheda completa
- Casellato Ermogene
Vol. in 8° piccolo, pagg. 104. Brossura editoriale illustrata. Dedica dell'autore nel frontespizio. Condizioni molto buone.
scheda completa
- Cortenova G. Butturini F. A Cura
Vol.in4°, leg.ed. cart. ill., pp. 229, con ill. a colori e b/n, ottimo
scheda completa
- Aa Vv
Vol. in 16° grande, pagg. 543. Legatura in mezza pelle verde, titolo in oro al dorso su tassello, piatti marmorizzati. Piccolo strappetto alla pelle tra il piatto anteriore e il dorso. Condizioni buone.
scheda completa
- Mussolini Benito
Dodici volumi in 8°, brossura editoriale con risvolti, ritratto dell'autore all'antiporta dei volumi eccetto del settimo. Vol. 1 DALL'INTERVENTO AL FASCISMO 15 NOVEMBRE 1914 - 23 MARZO 1919, Milano 1934, pagg. 383, timbro al piatto anteriore e leggere fioriture; Vol. 2 LA RIVOLUZIONE FASCISTA 23 MARZO 1919 - 28 OTTOBRE 1922, Milano 1934, pagg. 361, leggere fioriture; Vol. 3 L'INIZIO DELLA NUOVA POLITICA…
scheda completa
- Mandel Roberto
Vol. in 8°, pagg. 760, XIX, illustrato, ritratto fotografico dell'autore all'antiporta. Legatura editoriale t. tela blu con titoli in bianco al piatto e al dorso. Macchie sparse dovute al tipo di carta. Condizioni buone.
scheda completa
- Aa Vv
Vol. in 16° piccolo, pagg. 480. Unito con 1a APPENDICE ALLO INDICATORE GENERALE DELLE LEGGI E DEI DECRETI DEL REGNO D'ITALIA PER L'ANNO 1885, Napoli, Tip. Edit. dell'Indicatore Generale del Commercio 1886, pagg. 35. Legatura mezza tela con titolo in oro al dorso. Piatto anteriore con abrasioni. Condizioni generali buone.
scheda completa
- Aa Vv
Vol. in 8°, pagg. 312. Legatura in mezza tela verde con titolo in oro al dorso. Firma di possesso alla prima pagina bianca con annotazioni, firma a matita colorata all'ultima pagina bianca sottolineature a penna e matita nel testo con alcuni appunti (interessanti). Condizioni generali buone.
scheda completa
- Barbujani Renzo
Opuscolo in 8°, bross. ed., titolo al piatto, pp. 11. Presenza di allegato intonso. Buona copia.
scheda completa
- Barbujani Renzo
Opuscolo in 8°, bross. ed. titolo al piatto, pp. 12. Testo estratto da PADUSA - Rivista del Centro polesano di Studi Storici ed etnografici - Rovigo. Buona copia.
scheda completa
- Comune Di Rovigo
Opuscolo in 8°, bross. ed. ill titolo al piatto. All' interno fotografie in boianco e nero ed una piantina inserita allo sguardo finale. Piatto posteriore l. sporco. Buona copia.
scheda completa
- Biagi Enzo
Vol. in 8°, leg. ed. tutta tela titolo al dorso e con sovrac. ill., pp. 221 più due. E' diverso nascere nei quartieri poveri di Palermo e nel centro di Milano? E gli stessi comandamenti valgono per tutti e ovunque? Quante domande.
scheda completa
- Amministrazione Provinciale
Opuscolo in 8°, bross. ed. Ciclostile, presenza di numerose tabelle riassuntive, pp. 115 più tre. piccole gore ai tagli e piatto pposteriore l. sporco. Buona copia.
scheda completa
- Amm. Prov. Rovigo
Vol.in4° oblungo, bross. ed. cart. ill., legatura con punti metallici, pp.140, alcune mancanze alle appendici, buona copia
scheda completa
- Barbujani Renzo
Opuscolo in 8°, bross. ed., titolo al piatto, pp. 20. Buona copia.
scheda completa
- Barbujani Renzo
Opuscolo in 8°, bross. ed., titolo al poiatto, pp. 4. Estratto dalla rivista bimestrale RASSEGNA ECONOMICA DEL POLESINE n° 9 - 10 - settembre - ottobre Camera di Commercio Rovigo.
scheda completa
- Cappellini Antonio
Vol. in 16°, pagg. 205, 16 illustrazioni nel testo. Brossura editoriale illustrata. Strappetto tra il dorso e il piatto anteriore, leggere fioriture dovute al tipo di carta, timbro di vecchio ente all'antiporta. Condizioni generali buone.
scheda completa
- Roberts Kenneth
Vol.in8°, leg.ed. t.tela, sguardi carta ed., pp.718, legg. brunito, ottimo
scheda completa
- Andreotti Graziella
Opuscolo in 8°, bross. ed., titolo al piatto, pp. 62. Dedica i penna nerlla prima pagina. Buona copia.
scheda completa
- Longfellow Henry Wadsworth
Vol. in 16°, pagg. 703. Legatura editoriale t. tela rossa stampata con motivo floreale, titolo al piatto e al dorso in inchiostro bianco. Tracce d'uso ai piatti, bruniture e macchie. Dedica nella prima pag. bianca datata 1899. A pag. 265 incollato sulla parte bianca un francobollo da mezzo penny di Edoardo VIII, Condizioni discrete. In lingua inglese.
scheda completa
- Trilussa
Vol. in 8°, pagg. 205, illustrato da disegni e vignette anche a piena pagina. Brossura editoriale. Segni d'uso al dorso e ai piatti, bruniture sparse, sigla di possesso all'antiporta. Condizioni tra discreto e buono.
scheda completa
- Junger Ernst
Vol. in 8°, leg. ed. tutta tela, titolo al dorso e con sovrac. ill., pp. 432 più otto. E' la storia di una grande città dove lo splendore si accompagna al disordine, dove esistono i commerci, gli affari, la politica, lo scontro di ideologie, sulla riva di un mare solcato da navi mercantili e da guerra. Buona copia.
scheda completa
- Sangiorgi Giuseppe - Barbujani Renzo
Opuscolo in 8°, titolo al piatto. Estatto da 'Annali della Pubblica Istruzione' Anno XXI, n° 3. All' interno alcune tabelle riassuntive.
scheda completa
- Vianello Nereo
Opuscolo in 8°, bross. ed. titolo al piatto. Alcune illustrazioni nelle pagine finali. Piatti l.sporchi, buona copia.
scheda completa
- Barbujani Renzo
Opuscolo in 8°, titolo al piatto ed inserimento di mappa ridotta del Comune allo sguardo. Pp. 18 più una. Buona copia.
scheda completa
- Amministrazione Provinciale
Opuscolo in 8°, bross. ed. ill., pp. 17 più tre. Presenza di qualche cartina geografica a colori. Buona copia.
scheda completa
- Biagi Enzo
Vol. in 8°, leg. ed. cartonata titolo al dorso e con sovrac. ill., pp. 336. presenza di piccole gore ai tagli, buona copia.
scheda completa