Libreria Accademia degli Erranti
- Trubbiani Valeriano
4° Pagine 120 Cartone editoriale con piccola macchia al margine supeiore del piatto anteriore. Ottimo esemplare. Libro d'artista completamente illustrato con fotografie in nero delle opere, su carta bianca, nera, viola e argento. Con "Annotazioni dal pro-memoria" dell'Artista. Il volume è stato ideato da Magdalo Mussio con la collaborazione di Pino Settanni, Francesco Colonnelli, Giacomo Leopardi,…
scheda completa
- Von Hatzfelds Maria Rosa
Splendido manoscritto tedesco in 8° datato 1764. Legatura coeva in piena pelle marrone. Ricca bordura in oro con quattro cantonali fitomorfi. Ricchi fregi in oro al dorso a cinque nervi. Il manoscritto di carattere religioso è così composto: Sguardie in graziosa carta floreale coeva, 2 carte bianche, antiporta con un prezioso santino di Santa Rosa in filigrana e tessuto applicato (foto a richiesta),…
scheda completa
- Soderini Gianvettorio
4° Pagine XVIIII + 135 Ottima legatura coeva in piena pergamena. Titolo oro al dorso. Tagli spruzzati. Fregi capilettera e testatine. Ottima copia fresca e marginosa. Prima edizione separata di questo trattato sui vigneti e sulla produzione e la conservazione dei vini, pubblicato per la prima volta nel 1600 (Firenze, Giunti) insieme ad altre due opere di Bernardo Davanzati e Leonardo Giachini. Soderini…
scheda completa
- Serafini Luigi
Due Volumi 4° grande. Pagine 96 + 100 Legatura in tutta seta nera con titolo in oro ai dorsi ed ai piatti, ed un'illustrazione applicata al piatto anteriore di ciascun volume. Ogni voume. è conservato nel cofanetto editoriale. Al colophon del secondo volume firma autografa dell'autore. Edizione originale, di quattromila copie numerate e firmate (il nostro esemplare è il n° 3635). Scritto, in un…
scheda completa
- Sennevoy Baron Du, Potet Jules Denis De
8° pagine 305 Legatura coeva in mezza pelle. Titolo e ricchi fregi oro al dorso. 2 incisioni in bianco e nero nel testo. Ottimo esemplare. Curiosa opera, qui in seconda edizione, riguardante il mesmerismo e l'ipnosi come cura contro varie malattie (isteria, epilessie, malattie nervose e della pelle). L'autore auspica una collaborazione fra medici e magnetizzatori per la cura delle suddette malattie.…
scheda completa
- Seneca Lucius Annaei
16° Pagine 1 carta bianca + 179 + indici + 1 carta bianca. Bella e fresca legatura settecentesca in piena pelle maculata. Titolo e fregi oro al dorso. Ottimo e fresco esemplare.
scheda completa
- Seghieri Amerigo
16° Pagine VIII + 352 Legatura coeva in mezza pelle. titolo e fregi oro al dorso. piatti mermorizzati. Numerosi schemi e mosse di giuoco nel testo. Ottimo esemplare. Seconda edizione. Cfr. Sanvito, nn. 513-514. Koninklijke Bibliotheek - National library of the Netherlands. Bibliotheca Van der Linde-Niemeijeriana, 1510.
scheda completa
- Schomberg Gustav
8° Pagine 1372 + 107 di appendice. Legatura coeva in mezza pelle. Piatti in percalina marrone. Titolo e fregi oro al dorso. VOLUME DODICESIMO SERIE TERZA della "Raccolta delle più pregiate opere moderne italiane e straniere di Economia Politica" collana diretta dal Prof. Girolamo Boccardo". Oltre al lavoro dello Schomberg il volume contiene; T. Goltz: AGRICOLTURA. - A. Meitzen: POLITICA E LEGISLAZIONE…
scheda completa
- Scansetti V.
16° Pagine XX + 550 Legatura editoriale in tutta tela. Numerose illustrazioni bianco e nero nel testo e fuori testo. Piccola macchia al piatto anteriore. Per il resto ottimo esemplare. Terza edizione.
scheda completa
- Sartori Luigi
8° Pagine 1 carta bianca + 530 + 1 carta bianca. Legatura coeva mezza tela. Titolo e fregi oro al dorso. Piatti in carta verde a caratteri floreali. Piccole abrasioni ai piatti. Conservate le brossure originali. 114 incisioni bianco e nero nel testo. Lievissime fioriture. Ottimo esemplare. Prima edizione. Cfr. Accorti p. 234 N°3249
scheda completa
- Santucci Leone
12mo, pagine 144 + 8 Cartone rustico coevo con unghie. titolo manoscritto al dorso. Minime tracce di tarlo al margine interiore che non ledono assolutamente lo scritto.Ottima e fresca copia. Terza edizione dei sonetti enigmistici di Leone Santucci di cui la prima apparve nel 1689 e venne ristampata numerose volte. Le soluzioni degli enigmi appaiono nelle ultime 8 pagine con frontespizio proprio. Melzi…
scheda completa
- Santi Venceslao
16° Pagine 104 Brossura restaurata. Lievissime fioriture. Buonissima copia. Raro.
scheda completa
- Sannazzaro Jacopo
8° Pagine LXXXVIII + 68 + 127 Legatura coeva in pergamena. Titolo oro al dorso su tasselli. Piccole mancanze ai piatti. Ritratto del Sannazzaro in Antiporta. Titolo rosso e nero. Bella edizione remondiniana delle poesie latine del Sannazaro, preceduta da una prefazione di Giovanni Antonio Volpi, da dedicatorie e approvazioni, da una biografia latina del Sannazaro scritta dal medesimo Volpi, da testimonianze…
scheda completa
- Sandri Sandro
8° Brossura editoriale a colori. Numerose foto in bianco e nero. Ottimo esemplare. Resoconto di alcune azioni di guerra di un militare italiano che ha partecipato alla spedizione in Somalia accanto a Graziani e ne ha riportato una doviziosa documentazione fotografica.
scheda completa
- Stoppani Antonio
8° Pagine XV + 647 Legatura coeva in tutta percalina viola. Ricchi fregi ai piatti e al dorso. Numerose incisioni bianco e nero nel testo. Ritratto dell'Autore in antiporta. Lievissime fioriture. Ottimo esemplare. Dall'indice: I). Serate. 1) Da Belluno ad Agordo. 2) Gli alpinisti ed i viaggi alpini. 3) Da Agordo ad Udine. 4) Il Ghiacciajo del forno. 5) Il passo dello Zebru. 6) Il passo del Sobretta.…
scheda completa
- Sugliani L.b.
16° Pagine XXIV + 285 Legatura tutta tela a stampa. Numerose cartine e foto bianco e nero fuori testo. Ottimo esemplare. Conservate in cofanetto 7 carte topografiche delle alpi orobiche scala 1:25.000. Cofanetto editoriale in cartone. PRIMA EDIZIONE
scheda completa
- Swift Jonathan
8° Pagine 508 Legatura coeva in mezza tela. Piati marmorizzati. Titolo e fregi oro al dorso. Numerose illustrazioni in bianco e nero di Granville nel testo. Lievissime fioriture. Lievi danni al dorso. Ottimo esemplare
scheda completa
- Voel Jean
16° Pagine 1 carta bianca + 144 + 2 carte bianche. Legatura tutta pergamena coeva molle. Titolo calligrafato al dorso. Ottimo esemplare. Raro 1 sola copia nelle bilioteche italiane.
scheda completa
- William Aglionby
16° pagine 22 + 119 Legatura coeva in tutta pelle con piccoli danni. Mancanca all'angolo inferiore delle prime 2 carte e piccoli segni di tarlo alle ultime 10 carte senza perdita di testo. Si tratta della traduzione inglese dell'opera attribuita a Frate Paolo Veneziano intitolata in italiano: "Opinione del Frate Paolo servita, Consultor di Stato, su COME DEBBA GOVERNARSI INTERNAMENTE & ESTERNAMENTE…
scheda completa
- Wilde Oscar
Volume in 4° piccolo, mezza tela editoriale, titolo al dorso, al piatto fregio figurato in oro, sguardie (firma di proprietà), occhiello, antiporta, frontespizio, carta d'indici, 106 pp., bianche finali. Nella numerazione sono comprese le 16 tavole a piena pagina ideate da Vassos. Un solo aggettivo: entusiasmante. Lievi mende alla legatura, qualche infinitesima traccia d'uso, in più che bello stato,…
scheda completa
- Wilde Oscar
Volume in 8° grande, tela editoriale impressa a secco, titolo al dorso, sguardie figurate, antiporta, frontespizio, 51 pp., tavole nel testo. Le pagine sono stampate su una sola facciata. Eccellente esempio di illustrato deco in ottimo stato. Scarsamente reperibile specie in Italia.
scheda completa
- Verri Pietro
8° due volumi. Pagine 1 carta bianca + ritratto del Verri + XII + 587 + 1 carta bianca + 2 carte bianche + 6 non numerate + 504 + 1 carta bianca. Legatura coeva in mezza pelle. Piatti in tela. Titolo e ricchi fregi al dorso. 8 tavole incise fuori testo che rappresentano: PIANTA DELLA CITTA' DI MILANO, LE COLONNE DI SAN LORENZO, ATRIO DELLA BASILICA DI SAN AMBROGIO, TORRE DI SAN GOTTARDO, GENEALOGIA…
scheda completa
- Vegezio Flavio
8° Pagine 1 carta bianca + occhietto + 191 + 38 + 1 carta bianca. Legatura coeva in mezza tela. Titolo su tassello. piatti marmorizzati lievemente abrasi .Lievi fioriture in barbe. Ottimo esemplare di questo testo di Crusca. Ex-Libris Galletti. Cfr. GAMBA 862.
scheda completa
- Valentin Francois
8° Pagine 12 non numerate + 312 Bellissima legatura coeva in piena percalina verde. Ricchi fregi in oro e a secco ai piatti e al dorso. 4 incisioni in accaio fuori testo. Ottimo esemplare.
scheda completa
- Tribolati Felice
16° Pagine 6 non numerate + 167 Legatura in tutta tela azzurra a colori. Ottimo esemplare. Dall'indice: Il gioco del ponte, Gli stemmi pisani, Il blasone nel Divina Commedia, L'ultimo feudatario di Fosdinovo, Castiglioncello dei Gherardesca. RARA PRIMA EDIZIONE.
scheda completa
- Tribolati Felice
16° Pagine +XI + 24 di catalogo Hoepli. Legatura editoiale in tutta tela a colori. 98 incisioni in bianco e nero. Piccola piegatura al piatto anteriore. Ottimo esemplare. Terza edizione riveduta dall'Autore con appendice sulle livree.
scheda completa
- Thomas Antoine Leonard
8° Pagine IV + 185 Legatura coeva in mezza pergamena. Titolo oro al dorso su tassello. Piatti marmorizzati. Una lunga nota manoscritta coeva al primo foglio di guardia. Ottima e fresca copia. GAY-LEMMONYER II 167 CIORANESCU 61765 COLLEZIONE GERRITSEN p.8 3 COPIE IN ITALIA.L'autore si chiede quali siano i motivi per cui la donna non abbia lo stesso potere e fama degli uomini. Per far questo, attinge…
scheda completa
- Tebaldo Carolo
4° Pagine 2 carte biance + antiporta incisa da Giovanni Antonio Lazzari + 24 non numerate + 2 carte bianche. Legatura coeva in cartone rustico con unghie staccata da volume. Ottimo esemplare fresco e intonso. Una copia censita nell'ICCU.
scheda completa
- Tasso Torquato
Due volumi in 12° magnificamente legati in pelle verde, piatti inquadrati da doppio filetto in oro, titolo ai dorsi a cinque nervi, tagli bruniti, sguardie marezzate, al primo tomo ritratto del Tasso inciso in rame da Zuliani, frontespizi, 3 carte d'avviso degli editori, XXXI, 331, 382 pp.. Un delizioso oggetto libro in ottima conservazione, ben impresso ed impaginato, integro ed esente da difetti.…
scheda completa
- Saavedra Faxardo
16° Pagine 22 non numerate + 795 + 4 non numerate Legatura coeva tutta pelle. Titolo al dorso. 102 emblemi incisi nel testo. Lievi fioriture. Ottimo esemplare. PRAZ P.251-254 LANDWEHR N°579 SPICA 1996
scheda completa