Ricerca qui tra oltre 6000000 di libri oppure usa la ricerca avanzata.

chiudi ricerca

Libreria Achille

STORIA DELLA VITA DI DANTE ALIGHIERI COMPILATA SUI DOCUMENTI IN PARTE RACCOLTI DA GIUSEPPE PELLI IN PARTE INEDITI. FIRENZE, BARBERA, 1861

  • Prezzo: 38,00
  • Fraticelli Pietro.
  • In 16°,br.editoriale,pp.368.Copertine e dorso deboli,con qualche timbro di appartenenza alla cop.anteriore e all'interno. scheda completa

FRANK LLOYD WRIGHT. GLI ANNI DELLA FORMAZIONE. STUDI E REALIZZAZIONI.PREFAZIONE DI ANTHONY ALOFSIN. MILANO, JACA BOOK, 1998

  • Prezzo: 35,00
  • In formato album,legatura editoriale in tuttta tela,sovracopertina,pp.26 e 100 tavole in bianco e nero con piante e progetti fuori testo.Firma di appartenenza alla prima pagina bianca,ottimo esemplare. scheda completa

FRANCO PIRUCA. OPERE 1979-1994. CATALOGO DELLA MOSTRA MUSEO DELLE ARTI-GALLERIE D'ARTE MODERNA-PALAZZO BANDERA-BUSTO ARSIZIO 14 MAGGIO-3 LUGLIO 1994. BUSTO ARSIZIO, CARLO OCCHIPINTI, 1994

  • Prezzo: 15,00
  • In-8,brossura editoriale,pp.59,28 tavole a colori ed 8 in bianco e nero nel testo.Buon esemplare. scheda completa

FRANCO GENTILINI-ACQUERELLI-DISEGNI-INCISIONI. CON UNO SCRITTO DI PIERO CHIARA. 22 APRILE-13 MAGGIO 1978. REGGIO EMILIA, LIBRERIA ANTIQUARIA PRANDI, 1978

  • Prezzo: 14,00
  • 8 brossura editoriale pp.4 e 51 illustrazioni in bianco nero e colori fuori testo. scheda completa

FRANCO FONTANA RETROSPETTIVA. MODENA, LOGOS (UNICREDIT), 2003

  • Prezzo: 50,00
  • In-4,legatura editoriale cartonata,sovracopertina,pp.432,illustrazioni a colori nel testo,ottimo esemplare. scheda completa

NOTE BIOGRAFICHE DI BENEDETTO CROCE. TORINO, TORINO, ERI, 1953

  • Prezzo: 14,00

MODIGLIANI. 64 RIPRODUZIONI IN NERO E A COLORI. TERZA EDIZIONE. FIRENZE, ARNAUD, 1946

  • Prezzo: 25,00
  • Franchi Raffaello.
  • In-8,legatura editoriale cartonata,dorso in tela allentato e parzialmente sciupato agli estremi,pp.45 e 52 tavole fuori testo,di cui alcune a colori applicate su cartoncino. Discreto esemplare. scheda completa

MODIGLIANI. FIRENZE, DEL TURCO, 1944

  • Prezzo: 24,00
  • Franchi Raffaello (a Cura Di).
  • 8 legatura tutta tela editoriale e sovracoperta pp.53 e 52 tavole a colori fuori testo. scheda completa

FRANCESCO GUARDI. VEDUTE CAPRICCI FESTE. MILANO, ELECTA, 1993

  • Prezzo: 24,00

FRANCESCO GUARDI. VEDUTE CAPRICCI,FESTE. CATALOGO DELLA MOSTRA 28 AGOSTO-21 NOVEMBRE 1993 FONDAZIONE GIORGIO CINI - ISTITUTO DI STORIA DLL'ARTE ISOLA DI SAN GIORGIO MAGGIORE,VENEZIA. MILANO, ELECTA (CATALOGHI DI MOSTRE 51), 1993

  • Prezzo: 35,00
  • In-8,brossura editoriale,pp.219,illustrazioni a colori ed in bianco e nero nel testo.Buon esemplare. scheda completa

LO SPAZIO FIGURATIVO DAL RINASCIMENTO AL CUBISMO. TORINO, EINAUDI(SAGGI 219), 1960

  • Prezzo: 50,00
  • Francastel Pierre.
  • In-8,legatura editoriale in tutta tela,sovracopertina(scolorita al dorso e con una piccola riparazione marginale con nastro adesivo),pp.214 ed alcune tavole in bianco e nero fuori testo. Buon esemplare. scheda completa

LO SPAZIO FIGURATIVO DAL RINASCIMENTO AL CUBISMO. TORINO, EINAUDI, 1957

  • Prezzo: 40,00
  • Francastel Pierre.
  • 8 leg. edit. e sovracop.(un po' sciupata) pp. 214 e ill. b.n. f.t. scheda completa

L'ARTE E LA CIVILTA' MODERNA. CON 24 TAVOLE FUORI TESTO DI CUI OTTO A COLORI. MILANO, FELTRINELLI, 1959

  • Prezzo: 30,00
  • Francastel Pierre.
  • 8 leg. t.t. edit. e sovracop. pp. 346 e ill. b.n. e col. f.t. scheda completa

ALVARO SIZA - TUTTE LE OPERE. PREFAZIONE DI FRANCESCO DAL CO,SCRITTI DI ALVARO SIZA. MILANO, ELECTA, 1999

  • Prezzo: 58,00
  • Frampton Kenneth.
  • In-8,legatura editoriale in tutta tela(qualche leggero segno),sovracopertina,custodia,pp.617,centinaia di illustrazioni a colori ed in bianco e nero nel testo.Buon esemplare. scheda completa

MISTER ADAM. MILANO, MONDADORI, 1949

  • Prezzo: 7,70

LA SCIENZA MODERNA E LA SUA FILOSOFIA. BOLOGNA, IL MULINO, 1973

  • Prezzo: 25,00
  • Frank Philipp.
  • In-8,legatura editoriale in tutta tela,sovracopertina,pp.336.Buon esemplare. scheda completa

OCCULTISMO E SUOI FENOMENI. ALBA, PIA SOCIETA' SAN PAOLO, 1941

  • Prezzo: 25,00
  • Frate Fuoco.
  • 8° picc., bross., sovracopertina conservata, pp. 467. scheda completa

OCCULTISMO E I SUOI FENOMENI. ALBA, PIA SOCIETA' SAN PAOLO, 1941

  • Prezzo: 25,00
  • Frate Fuoco.
  • 16 bross. edit. e sovracop. (con strappi) pp.467. scheda completa

VAL D'ISARCO. RITRATTI DI CONTRADE DELL'ALTO ADIGE. BOLZANO, CASA EDITRICE ATHESIA, 1982

  • Prezzo: 6,20
  • Frass Hermann.
  • 8°, br.pp. 124 con numerose immagini a colori n.t. e fuori. scheda completa

DOLOMITI GENESI E FASCINO. TESTO GEOLOGICO DEL PROF. DR.P. VIKTOR WELPONER. BOLZANO, CASA EDITRICE ATHESIA, 1980

  • Prezzo: 18,00
  • Frass Hermann.
  • In-4,legatura cartonata ed illustrata editoriale,pp.119,molte illustrazioni a colori nel testo.Buon esemplare. scheda completa

PENSIERO E LINGUAGGIO NELLA SCIENZA ECONOMICA. CRITICA DI ALCUNI CONCETTI ECONOMICI FONDAMENTALI. TORINO, UTET, 1949

  • Prezzo: 15,50

LADY HAMILTON. ALL'EPOCA DELLE GUERRE NAPOLEONICHE, TRA NELSON E I BORBONI, LA VITA DI UNA DONNA AMBIZIOSA E SPREGIUDICATA. MILANO, RIZZOLI, 1989

  • Prezzo: 11,90
  • Fraser Flora.
  • 8°, leg. t.t. editoriale, sovracopertina conservata, pp. 458 con 30 illustrazioni in nero f.t. scheda completa

ROMMEL. L'AMBIGUITA' DI UN SOLDATO. MILANO, MONDADORI, 1994

  • Prezzo: 13,50
  • Fraser David.
  • 8 leg. edit. e sovracop. pp.576 e ill. b.n. f.t. scheda completa

ROMMEL. L'AMBIGUITA' DI UN SOLDATO. MILANO, MONDADORI, 1994

  • Prezzo: 23,00
  • Fraser David.
  • 8 leg. edit. e sovracop. pp. 570 e ill. b.n. f.t. scheda completa

L'OMBRA DI EVA. LA DONNA INGLESE NEL SECOLO DI CROMWELL. MILANO, RUSCONI, 1987

  • Prezzo: 15,00
  • Fraser Antonia.
  • In-8,leg.t.t.edit.,sovracopertina,pp.379,alcune ill. f.t. scheda completa

BRONZETTI ROMANI DEL MUSEO ARCHEOLOGICO DI VERONA. VENEZIA, ALFIERI EDIZ. D'ARTE, 1973

  • Prezzo: 65,00
  • Franzoni Lanfranco.
  • In-8 gr., leg. ed. t.t., pp.230. illustraz. nel testo. scheda completa

FLORA NORICA PHANEROGAMA. IM AUFTRAGE DES ZOOLOGISCH-BOTANISCHEN VEREINES IN WIEN.HERAUSGEGEBEN VON MED.DR. EDUARD FENZL UND P. RAINER GRAF. WIEN, DRUCK UND VERLAG VON CARL GEROLD'S SOHN, 1858

  • Prezzo: 200,00
  • Franz Xaver Freiherrn Von Wulfen's.
  • In-8,legatura d'epoca in mezza pelle,dorso a 5 nervi con titoli e fregi dorati,ex libris,pp.816.Buon esemplare. scheda completa

FRANZ KUMHER. EINFUHRUNG VON ANDRE' FICUS. NURBERG, 1974

  • Prezzo: 9,00
  • In-8, leg. t.t. edit., sovracopertina, pp. 56 e 30 ill. anche a colori n.t. scheda completa

LA SVIZZERA ITALIANA. A CURA DI PIERO CHIARA CON UN SAGGIO DI GIUSEPPE MARTINOLA. LUGANO, BANCA DELLA SVIZZERA ITALIANA, 1973

  • Prezzo: 55,00
  • Franscini Stefano.
  • In-4,legatura in mezza pelle con dorso a 5 nervi,tassello con titolo al dorso,angoli dei piatti in pelle,conservata internamente la brossura editoriale,pp.XL,692 con illustrazioni in bianco e nero ed a colori fuori testo.Buon esemplare. scheda completa

DONNE D'AMERICA. CON DISEGNI DI MANCA. MILANO, LIBRERIA EDITRICE DEGLI OMENONI, 1930

  • Prezzo: 20,00