Libri antichi, moderni, introvabili e novità

Libreria Brusato (Italia)

Loading

caricamento filtri in corso

    • EDITION FURNE, 1858

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Opera completa, 4 volumi rilegati in pieno marocchino verde scuro, con 4 nervi e ricche impressioni in oro e a secco, al dorso e ai piatti, risguardi marmorizzati - cm 22,5 x 14,5 - p. 2048+[80] complessive - 40 ritratti a piena pagina incisi f.t. su cartoncino - bruniture e fioriture sparse, ma opera completa e molto ben conservata, perfette le rilegature. * Capolavoro storiografico di Lamartine, impreziosito dai ritratti dei protagonisti della Rivoluzione, disegnati da un maestro della pittura e del ritratto storico francese, Auguste Raffet (1804-60), in rilegatura ottocentesca verament... maggiori informazioni
    • TYP. F. DIDOT (OUEVRES DE LAMARTINE, 1, 2), 1849

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * 2 voll. /vols./ - cm 23,5 x 15 - pp. 712 [6] complessive - ritratto dell'autoreall'ant. del primo vol., 2 tavole f.t. incise - bella e solida rilegatura in mezza pelle nera, coeva, piatti rivestiti in carta verde marmorizzata, titolo e fregi in oro e a secco al dorso; volumi un po' fioriti /little foxed/, ma ottimi. * Questi primi due tomi delle opere di Lamartine contengono tutte le "Méditations" del 1820 e del 1823 ("Nouvelles Méditations poétiques"), le quali inaugurarono la stagione della poesia romantica francese, con l'aggiunta di sedici "Méditations inédites"; e inoltre tutte le pr... maggiori informazioni
    • ED. COMUNE DI BERLINGO, 1993

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Brossura edit. a col. plastificata - cm 24 x 17 - pp. 122 - 88 illustrazioni a colori (fotografie, riproduzione fotografica delle lettere e documenti) - ottimo stato. (PRIMA GUERRA MONDIALE. Lettere dei caduti. Berlingo. Brescia). maggiori informazioni
  1. Thumb_sipario-rosso-diario-1950-70061ea2-20d7-4458-8954-155288c6c5c3
    • ED. EINAUDI (SAGGI, 762), 1992

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Vol. di cm 21,5 x 15,5 - pp. XXIV 821 (3) - rilegatura edit. in piena tela arancione, titolo e marchio edit. in nero al dorso, sovracc. a col. patinata: eccellente stato. * Edito per la prima volta integralmente il diario pubblico (da esso sono programmaticamente esclusi i riferimenti alla vita privata e intima) di uno straordinario musicologo, musicista e direttore d'orchestra, raffinato intellettuale. Documento di straordinario interesse. Prima edizione (solo un terzo aveva già visto la luce). (G.A. GAVAZZENI. Diari. Grandi interpreti. Direttori d'orchesta). maggiori informazioni
    • ED. F.M. RICCI, 1987

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Annata completa 1987: 10 numeri in brossura edit. a colori (dal n. 48, genn.-febb. 1987, al n. 57, dic. 1987) - ottime condizioni. (ARTE E CULTURA VISIVA. Periodici). Periodico maggiori informazioni
    • ED. F.M. RICCI, 1984

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Annata completa 1984: 10 numeri in brossura edit. a colori (dal n. 20, genn.-febb. 1984, al n. 29, dic. 1984) - ottimo stato. (ARTE E CULTURA VISIVA. Periodici). Periodico maggiori informazioni
  2. Thumb_lawrence-durrell-c18333fe-58c1-48b4-8078-df55f215bf77
    • ED. SHAKESPEARE AND COMPANY, 1980

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Brossura edit. - cm 20 x 13 - pp. 80 - ottime condizioni. * Il volumetto raccoglie scritti e testimonianze su L. Durrell e la sua opera di scrittore di Henry Miller, Alfred Perlès, Richard Aldington, Frédéric Temple, Alberto Boatto, George Steiner; una breve intervista al grande e controverso scrittore anglo-irlandese e alcune lettere di Dylan Thomas a lui dirette. Prefazione di Giuseppe Sertoli. Prima edizione italiana. (L. DURRELL. Studi. Testimonianze. Letteratura inglese contemporanea). maggiori informazioni
  3. Thumb_nobilta-popolo-nella-societa-veneta-0020e816-56ae-43e8-94e0-8f68fb9dbcdc
    • ED. LATERZA (BIBLIOTECA DI CULTURA MODERNA, 613), 1964

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Brossura edit. con sovracc. figurata (Mimmo Castellano) - cm 21,5 x 13,5 - pp. (8) 492 - residui di nastro adesivo alla prima e ultima pagina, tutto il resto in eccellente stato. * Nel libro l'autore, professore emerito dell'Università di Padova, esamina con la scorta di una larga messe di documenti il progressivo trasformarsi della società in senso aristocratico nei territori della Repubblica di Venezia. L'abbandono dei valori politici, giuridici, etici e sociali della "civiltà comunale" sarebbe stato uno dei fattori determinanti della decadenza italiana dal '500 in avanti. Prima edizion... maggiori informazioni
  4. Thumb_organi-salo-valle-sabbia-documenti-testimonianze-8d531912-3531-4c12-bd90-20d1369ce6db
    • LA LITOGRAFICA, 1973

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Vol. di cm 25 x 17,5 - pp. XVIII 310 (136) - 117 tavole (fotografie, di cui 20 a colori applicate n.t., e documenti riprodotti in facsimile) - rilegatura edit., sovracc. a col. plastificata, allegata al volume grande cartina della Riviera di Salò e della Valle Sabbia; leggera gora alle ultime pagine, ma volume in ottimo/eccellente stato. * Opera patrocinata dall'Ateneo di Brescia, nata da studio e ricerca diretta sul campo, con note storiche, schede tecniche e indici esaustivi, compreso l'indice-biografico degli organari. Prefazione di Ugo Vaglia. Prima edizione. (STRUMENTI MUSICALI. Orga... maggiori informazioni
    • EDITRICE RADUGA, 1984

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Vol. cartonato lucido a colori di cm 25,5 x 22 - pp. 56 - risguardie illustrate e con illustrazioni a colori nel testo di Georgij Judin - traduzione dal russo di Anna Raffetto e A. Dokukina-Bobel (LETTERAURA RUSSA DELL'800. Antonij Pogorel'skij, pseudonimo di Aleksej Alekseevic Porovskij, 1787-1836) maggiori informazioni
    • TIP.-ED. QUERINIANA, BRESCIA 1903, 1902

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * 2 opere dello stesso autore rilegate in un unico volume - cm 21 x 14 - rispett. pp. 98 (2); pp. 340 - 45 illustrazioni complessive in nero n.t. (fotografie e incisioni) - rilegatura coeva in mezza tela, titolo in oroal dorso; volume con fioriture e macchie, ma ancora in buono stato. * G. Bonsignori (Ghedi 1846-Brescia 1914), sacerdote cattolico e appassionato studioso di agricoltura, promosse l'applicazione delle nuove metodologie di Stanislao Solari sull'ottimizzazione dei terreni per sollevare le sorti delle plebi contadine. Fondò e diresse la colonia agricola piamartina di Remedello So... maggiori informazioni
  5. Thumb_folklore-valcamonica-leggende-tipi-costumi-c1440cbc-fd77-4305-8165-2678e98a05ad
    • TIP. CAMUNA, 1927

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Brossura edit. figurata stampata a due col. - cm 18 x 13 - pp. 251 (5): 2 pubbl., 2 b. - copert., 10 illustrazioni in nero n.t. del pittore esinese Giovan Battista Nodari - copia freschissima in eccellente stato. * Piccolo libro, bello e commovente, scritto da don Andrea Morandini (1894-1980), giovane arciprete camuno, nel tempo libero dai suoi impegni pastorali, in gran parte da materiale raccolto direttamente. Il libro è dedicato allo storico camuno dott. don Romolo Putelli, che ne incoraggiò la stesura e la pubblicazione. * Prima edizione. (FOLCLORE DELLA VALCAMONICA /Valle Camonica/). maggiori informazioni
  6. Thumb_bruttanome-quaderni-trimestali-anno-estate-f607c8a8-91e4-4a07-9e9e-80682b54ac15
    • TIP. LA NUOVA CARTOGRAFICA, 1962

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Brossura edit. a due col. patinata (fotografia di Danilo Allegri) - cm 20,5 x 15 - pp. 136 - 2 disegni di Giovanni Repossi - ottimo stato. * Da segnalare in questo numero, l'importante saggio di Carlo Belli "Ritratto di Brescia 1929-33", la trascrizione di un dibattito sull'industria bresciana dopo il 1945, il profilo di un bresciano illustre, Giovanni Battista Melzi (quello dei dizionari). note e recensioni. (CULTURA BRESCIANA. Periodici). Periodico maggiori informazioni
  7. Thumb_cile-02bc7fc2-acb5-4cd3-9e2c-7e4eb24a358f
    • ED. EDIESSE, 1987

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Brossura di cm 30 x 20 - pp. 120 - 82 fotografie anche a piena e doppia pagina (54 a colori) - eccellente stato. * Il Cile sotto il tallone di ferro di Pinochet nei giorni della visita di papa Giovanni Paolo II attraverso le eloquenti immagini del noto e sensibile fotografo bresciano Gian Butturini. Testi a cura del Dipartimento Internazionale della Cgil. (GIAN BUTTURINI. Fotografi bresciani). maggiori informazioni
    • ASSESSORATO ALLA CULTURA, COMUNE DI CREMONA, 1976

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Vol. in brosura di cm 22,5 x 21 - pp.122 - con 32 illustrazioni in nero, 20 a colori nel testo e 6 fotografie del pittore - in ottimo stato. ** Catalogo della mostra dedicata a Renzo Botti nato a Cremona, 1885-1953, a cura di Elda Fezzi, Mario Balestreri e Antonio Manfredi. (ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA. Pittori cremonesi) maggiori informazioni
  8. Thumb_balzac-romanzo-della-vita-f536d385-6aff-4f58-8e81-35ec5b788e6b
    • ED. MONDADORI (I QUADERNI DELLA MEDUSA, 33), 1950

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Brossura edit. rosso-cadmio chiaro - cm 19,5 x 12 - pp. (4) [14] 404 - ritratto di Balzac al controfront. (dagherrotipo di Nadar) - 12 tavole in nero f.t. su patinata - copia fresca in eccellente stato. * Biografia critica frutto del grande e duraturo amore intellettuale nei confronti di Balzac trovata incompiuta tra le carte dello scrittore viennese e pubblicata postuma nel 1946 a cura di Richard Friedenthal. Introduzione e traduzione dall'originale tedesco di Lavinia Mazzucchetti. Prima edizione italiana. (S. ZWEIG. Letteratura tedesca ontemporanea. Biografie). maggiori informazioni
  9. Thumb_viaggi-gulliver-85a4f618-65b1-460b-84b9-e3c4476a8d6a
    • ED. MARZOCCO (CAPOLAVORI STRANIERI PER LA GIOVENTù), 1951

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Vol. di cm 21,5 x 14,5 - pp. 144 [8] - vignetta a due col. di copertina, 4 tavole f.t. monocrome seppia di Giancarlo Bartolini-Salimbeni (avrà una brillante carriera nel cinema come costumista e scenografo: Firenze 1916-Roma 2000) - rilegatura edit. in piena tela rosso-rubino figurata: eccellente stato. * Riduzione italiana per la gioventù di Giuseppe Fanciulli. Decoma edizione (prima, ibidem, 1949). (J. SWIFT. Classici della gioventù). maggiori informazioni
  10. Thumb_senza-famiglia-56d09381-835c-477a-a68b-5d57a6d563ef
    • ED. MARZOCCO (CAPOLAVORI STRANIERI PER LA GIOVENTù, 73), 1953

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Brossura edit. a col. - cm 21,5 x 14,5 - pp. 264 [8] - copert. figurata, 12 tavole (4 a colori) di R. Lemmi (1901-71) - qualche pagina fiorita, ma ottima copia. * Traduzione (e riduzione) di Silvano Pezzetta. Prima edizione (ed. originale francese, 1878). (H. MALOT. Classici della gioventù). maggiori informazioni
  11. Thumb_storia-piemonte-1814-giorni-nostri-070168cc-fad4-47ef-b3b3-ed9e64d8ead2
    • TIP. A. FONTANA, P. MAGNAGHI, TORINO 1849, 1850

    • Libreria: Libreria Brusato (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: * Disponiamo solamente delle prime due parti dell'opera relative ai regni di Vittorio Emanuele I e di Carlo Felice, rilegate in un unico volume (a noi manca la terza parte riguardante il regno di Carlo Alberto). * Vol. di cm 22 x 14 - pp. XIII (3) 164; pp. (8) 160 - bella e solida rilegatura cartonata con titolo al dorso e al piatto ant. (bella ma recente); brunitura diffusa a tutta la prima parte, fresca invece la seconda. Prima edizione. (A. BROFFERIO. Letteratura italiana del Risorgimento. Storia piemontese). maggiori informazioni
Desiderata_logo
Crea un Desiderata Gratuitamente

Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!

Clicca qui!