Libreria Venti Settembre (Italia)
caricamento filtri in corso
-
DE ALBERTI DI VILLANUOVA FRANCESCO NUOVO DIZIONARIO ITALIANO-FRANCESE COMPOSTO SU I DIZIONARI DELL'ACCADEMIA FRANCESE E DELLA CRUSCA ED ARRICCHITO DI TUTTI I TERMINI PROPRI DELLE SCIENZE E DELLEARTI. NOUVEAU DICTIONNAIRE FRANCOIS-IT...
-
PIESTRE ET DELAMOLLIERE
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Due volumi, in 4, uno in Lingua Italiana e uno in Lingua Francese. XXIV pag. (mancanti dalla pag. 5 alla pag. 8 di prefazione), 1008 pag., XVI, 971 pag, testo a tre colonne, fioriture, gore, piccolo tarlo interessante il margine inferiore bianco di una cin maggiori informazioni
- Prezzo: 200 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
E.R.G.A. / REGIONE TOSCANA
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In folio, 64 pag. su carta forte color beige e verde, 44 carte di Tavole in grande formato, di cui 2 rip., a colori, su pagine in tela, manifesto in serigrafia. Legatura in tela figurata a colori. Copia numerata e firmata dall'Autore (esemplare n. 111 di 3 maggiori informazioni
- Prezzo: 350 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SALVI GUGLIELMO PEGLI. VOL. 1: STORIA DELLE SUE CHIESE. VOL. 2: LA SUA VITA CIVILE. GENOVA PEGLI LIONS CLUB 1966
-
LIONS CLUB
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 243 pag., XXIV Tavole in b/n. f.t., 271 pag., XXIV Tavole in b/n., f.t. Legatura editoriale in brossura. maggiori informazioni
- Prezzo: 45 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
LIBRERIA ANTIQUARIA PRANDI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, moltissime ill. e tavole f.t. a colori e in b/n. Legatura editoriale in brossura figurata. Disponiamo dei Cataloghi vendibili separatamente, quasi tutti datati Natale dell'anno precedente, n. 125-1963, 130-1964, 134-1965, 138-1967, 142-1968, 146-1969 maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EINAUDI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 12, 178 pag. Legatura editoriale in brossura. Prima Edizione. maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ROUX FRASSATI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 397 pag., oltre 300 ill. in b/n. e 20 Tavole a piena pagina n.t., antiporta. Legatura dorso e angoli in pelle, piatti in pergamena, figura al piatto anteriore in riquadro, capilettera, testatine, frontespizio mancante, pag. 385 restaurata con nastro maggiori informazioni
- Prezzo: 72 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
HOEPLI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, XXVIII, 223 pag., 28 Tavole f.t. Seconda Edizione italiana accresciuta a cura di Rafaele Contu. Legatura editoriale in brossura figurata. maggiori informazioni
- Prezzo: 28 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
STAB. TIP. G. CAORSI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, VIII, 102 pag. Legatura editoriale in brossura praticamente mancante, bruniture, pagine intonse. maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
FORMENTINI ROMOLO LUNIGIANA DI PIETRA. LE STATUE STELE. TESTO POETICO DI FERRUCCIO BARDOTTI. ROMA CANESI 1968
-
CANESI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4 grande, 190 pag., quasi interamente ill. a colori e in b/n da Ebrefe Marconi con grandi tavole a piena pagina. Legatura mezza pelle, dorso e piatto anteriore con titolo in oro, stampato su carta pregiata della cartiera Ventura di Cernobbio (Como), pag maggiori informazioni
- Prezzo: 170 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ALFIERI / DI STEFANO
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 196 pag., 200 ill. in b/n. Legatura mezza tela (dorso sciupato), piatto anteriore figurato. maggiori informazioni
- Prezzo: 45 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
CESARI ETTORE QUELLO CHE IGNORIAMO. CHE COSA PUO' DARCI LA SCIENZA, ENIGMI DELLA NATURA, ENIGMI UMANI. MILANO HOEPLI 1940
-
HOEPLI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, XII, 285 pag. Legatura editoriale in brossura figurata. maggiori informazioni
- Prezzo: 40 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
VALLECCHI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 256 pag. metà in carta forte e metà in carta patinata, 523 ill. suddivise in: 50 Tavole a colori, a piena pagina, 160 Grandi Tavole in b/n., 168 riproduzioni minori, 125 disegni, 20 fotografie, fac-simili e documenti. Legatura editoriale tutta tela, maggiori informazioni
- Prezzo: 200 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TOLOZZI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 161 pag., molte ill. in b/n. a piena pagina. Legatura editoriale tutta tela, sguardie figurate, qualche macchia di umido. maggiori informazioni
- Prezzo: 45 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
LABOR
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Cinque volumi, in 4. 921, 891, 891, 1067, 1021 pag., moltissime ill. in b/n. n.t., 76 Tavole a colori f.t. Vol. 1: Mammiferi; Vol. 2: Mammiferi; Vol. 3: Uccelli; Vol. 4: Uccelli e Rettili; Vol. 5: Anfibi e Pesci. Legatura editoriale tutta tela, titolo ai d maggiori informazioni
- Prezzo: 200 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
GIUSTINIANI AGOSTINO ANNALI DELLA REPUBBLICA DI GENOVA DI MONSIGNOR AGOSTINO GIUSTINIANI ILLUSTRATI CON NOTE DEL PROF. CAV. G.B. SPOTORNO. TERZA EDIZIONE GENOVESE COLL'ELOGIO DELL'AUTORE ED ALTRE AGGIUNTE. GENOVA LIBRA...
-
LIBRAIO CANEPA
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Due volumi, in 8. XXIII, 559, 767 pag., 1 Ritratto dell'Autore all'antiporta. Legatura editoriale tutta tela, titolo al dorso, bruniture dovute al tipo di carta. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 500 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FEDERAGRARIO
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 220 pag., numerose ill. disegni in b/n. Legatura editoriale tutta tela. maggiori informazioni
- Prezzo: 15 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SCHENONE
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 4 cc.nn., 863 pag. Seconda Edizione, accresciuta del doppio e quasi tutta rifatta, testo a due colonne, brossure originali conservate. Legatura mezza pelle, dorso con titolo e filetti in oro, pagine con leggere bruniture. Opera indispensabile per la maggiori informazioni
- Prezzo: 300 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
C.E.N.
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Due volumi, in 4, 1436 pag. (numerazione consecutiva), XV, ill. in b/n, a piena pagina. Legatura editoriale tutta tela, dorsi e piatti ant. con titolo in oro, cofanetto in cartonato telato. Ottimo esemplare. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 81 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
E.R.G.A.
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 173 pag., ill. in b/n, Tavole a piena pag. Legatura in cartonato figurato, pagine con bordi ingialliti. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ITALSIDER
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In folio grande, 70 pag., moltissime ill. a colori, a piena pagina, n.t. di vedute fotografiche e riproduzioni di quadri, 5 belle Tavole a colori di grande formato, montate su cartoncino, disegnate da Giuseppe Aimone, riproducenti il Lago d'Iseo, contenute maggiori informazioni
- Prezzo: 50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!
