Libreria Venti Settembre (Italia)
caricamento filtri in corso
-
-
TREVES
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4 grande, 672 pag., molte ill. in b/n di Lodovico Pogliaghi. Legatura dorso e angoli in pelle, dorso a nervi, con titolo e filetti in oro, piatto ant. con piccola impressione in oro, gualciture al dorso e piccolo danno alla cuffia superiore. Buon esempl maggiori informazioni
- Prezzo: 153 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
S.E.
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 110 pag. Legatura tutta pelle, un poco allentata, dorso con fregi in oro, piccolo tarlo nelle prime due pagine, piccolo commento manoscritto a matita nella prima pagina bianca, gore. Buon esemplare. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 153 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MADAME HUZARD
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 338 pag., 13 Tavole rip. Contiene in fine: Programmes des prix proposés par la Sociéte d'encouragement pour l'industrie nationale (diviso in 5 parti, 24, 31, 32, 31, 27 pag.) Legatura allentata in brossura, dorso e piatto posteriore mancanti, tarlo a maggiori informazioni
- Prezzo: 50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
BELLI G. GIOACCHINO I SONETTI ROMANESCHI. PUBBLICATI DAL NIPOTE GIACOMO A CURA DI LUIGI MORANDI. CITTA' DI CASTELLO S. LAPI 1896
-
S. LAPI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 6 volumi, in 16, CCXCIX-256, 432, 448, 448, 461, 384 pag. Legatura mezza pelle, dorso con titolo in oro, ritratto dell'Autore all'antiporta, bellissimo ex-libris in acquaforte di proprietà di Franco Bandini, leggere macchie di umido. Seconda impressione maggiori informazioni
- Prezzo: 425 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
REGIO ISTITUTO SORDO-MUTI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 4 cc.nn., 863 pag. Seconda Edizione, accresciuta del doppio e quasi tutta rifatta, testo a due colonne. Legatura mezza pelle, dorso con abrasioni. Opera indispensabile per la perfetta comprensione del dialetto genovese. --- Prezzo già scontato (10 maggiori informazioni
- Prezzo: 250 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
NUVOLETTI GIULIO VOLTAIRE FRA L'OMBRE. VOLTAIRE DI RITORNO DALL'OMBRE E SUL PUNTO DI RITORNARVI PER NON USCIRNE MAI PIU'. PER SERVIRE DI CONTINUAZIONE AL LIBRO INTITOLATO IL PADRE ADAMO ALLE PRESE CON IL SIGNORE DI...
-
FELICE REPETTO
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 12, XII, 234 pag., 80 pag. Legatura moderna in cartone, frontespizio con restauri e piccole parti mancanti, finalini, qualche tarlo. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 128 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CASA FERNANDO PESSOA
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 119 pag., ill. in b/n e a colori. Legatura editoriale in brossura figurata. maggiori informazioni
- Prezzo: 45 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
DOMUS
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 183 pag., completamente illustrato a colori e in b/n. n.t. Legatura editoriale tutta tela, sovracopertina, cofanetto in cartonato. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 250 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ENRICO DETKEN
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, VIII, 1040 pag. Comunicazioni terapeutiche in fine, 96 pag., 6 Tavole f.t. Legatura in similpelle. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ALINARI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 110 pag., moltissime ill. a colori e in b/n. Legatura editoriale in brossura figurata. maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
CASTRO ALFONSO ALPHONSI A CASTRO ZAMORENSI, ORDINIS MINORUM, REGULARIS OBSERVANTIAE PROVINCIAE SANCTI JACOBI. DE JUSTA HAERETICORUM PUNITIONE, LIB.3. DE POTESTATE LEGIS POENALIS, LIB.2. HOMILIAE VIGINTIQUATUOR IN...
-
MICHAELEM SONNIUM
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Volume secondo, in folio, 1181 pag. (34 cc.nn. Index). Legatura tutta pergamena coeva rigida, frontespizio inciso, piccolo timbro di proprietà al margine inferiore del frontespizio, capilettera, testatine, testo a due colonne, macchie e bruniture. --- P maggiori informazioni
- Prezzo: 640 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SOCIETA' EDITRICE LIGURE
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 86 pag., 14 bellissime Tavole a colori, f.t., a piena pagina, di Pier Canosa. Legatura in cartonato rigido, sguardie illustrate da Canosa. maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
HOEPLI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Quattro volumi, in 4, 1680, 1803 pag. (numerazione volumi a due a due, su quattro colonne). Legatura editoriale in brossura un poco sfrangiata. Quarta Edizione. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 90 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
HOEPLI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, XV, 235 pag., ill. Prima Edizione italiana. Legatura editoriale in brossura figurata. maggiori informazioni
- Prezzo: 35 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TIP. BERNARDONI DI C. REBESCHINI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 718 pag., 472 incisioni e 12 Tavole f.t. in nero, in bistro e in verde. Legatura editoriale tutta tela consunta e abrasa al dorso, fioriture diffuse. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 63 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CLAUDIO ARGENTIERI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, XXVII, 278 pag., 20 belle incisioni in rame f.t. di Giuseppe M. Crespi, introduzione di Antonio Baldini. Bellissima legatura in tela su cartone rigido, con ricchi fregi in oro in cornice, dorso con titolo in oro su tassello, filetti e fregi ai piatti maggiori informazioni
- Prezzo: 187 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
PALAZZI FERNANDO ENCICLOPEDIA DEGLI ANEDDOTI. 15.653 ANEDDOTI STORICI DI TUTTI I TEMPI E PAESI. MILANO CESCHINA 1966
-
CESCHINA
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Tre volumi, in 8, 1.005 (7), 1.192 (6), 1.102 (2) pag., ill. in b/n. f.t. Legatura editoriale tutta tela, dorso con titolo in oro su tassello. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 150 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
HEUZE' GUSTAVE MATIERES FERTILISANTES. ENGRAIS SOLIDES, LIQUIDES, NATURELS ET ARTIFICIELS. PARIGI HACHETTE 1857
-
HACHETTE
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, IV, 688 pag., ill. in b/n. n.t. Terza edizione. Legatura mezza pelle, dorso a nervetti con titolo e filetti in oro, qualche leggera macchia ma ottimo esemplare. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 72 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CASSA DI RISPARMIO DI GENOVA E IMPERIA
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 12, 95 pag., Tavole in b/n. e alcune a colori n.t. Legatura editoriale in brossura figurata a colori. maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
A. VIGLONGO
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, XVI, 352 pag., numerose Tavole rip., ill., fotografie in b/n e a colori. Introduzione di Elio Archimede (pag. 7). Legatura editoriale tutta tela, titolo al dorso. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 45 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!
