Libreria Venti Settembre (Italia)
caricamento filtri in corso
-
-
SAGEP
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 190 pag. ill. a colori e in b/n. n.t. Legatura editoriale tutta tela, sovracopertina figurata a colori. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MODERNISSIMA
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 426 pag. Legatura editoriale in brossura, con qualche strappo e gualcitura, dedica e autografo dell'Autore nella prima pagina. maggiori informazioni
- Prezzo: 40 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CORBACCIO
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 410 pag. Legatura editoriale in brossura. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TREVES
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 460 pag. Legatura editoriale in brossura, con sovracoperta, pagine con barbe. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
BONOMI GIOVANFRANCESCO DEL PARTO DELL'ORSA. IDEE IN EMBRIONE. BOLOGNA HEREDI DI EVANGELISTA DOZZA 1667
-
HEREDI DI EVANGELISTA DOZZA
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 12, 12 pag.nn., 477 pag., 1 Tavola incisa all'antiporta, frontespizio con marca tipografica, testatine, finalini. Legatura coeva in cartonato, leggero alone di umidità alla parte inferiore delle ultime 40 pagine senza pregiudizio per il testo, picccolo maggiori informazioni
- Prezzo: 425 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
BOMPIANI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, XIII, 369 pag., 39 Tavv. ill., introduzione di Luigi Pirandello. Legatura editoriale in brossura alquanto rovinata con sovracoperta figurata, mancante della parte superiore del dorso, timbro e dedica in prima pagina. --- Prezzo già scontato (10-20 maggiori informazioni
- Prezzo: 128 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
FRESENIUS R. TRAITE' D'ANALYSE CHIMIQUE QUALITATIVE. TRADUIT DE L'ALLEMAND SUR LA ONZIEME EDITION PAR C. FORTHOMME. PARIGI SAVY F. 1866
-
SAVY F.
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 12, XII, 480 pag., 1 Tavola a colori, ill. in b/n n.t. Legatura editoriale tutta tela, titolo al dorso, bruniture dovute al tipo di carta. Ben conservato. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 63 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
D'ANNUNZIO GABRIELE LA LEDA SENZA CIGNO. RACCONTO DI GABRIELE D'ANNUNZIO SEGUITO DA UNA LICENZA. MILANO TREVES 1916
-
TREVES
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Tre volumi, in 16. 6 pag.nn., 569 pag. totali (numerazione continua per tutti e tre i volumi). Legatura in brossura originale, titolo in rosso e nero ai piatti anteriori, ex-libris di bella fattura, testatine e finalini incisi. Prima Edizione di ampi margi maggiori informazioni
- Prezzo: 200 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
HOEPLI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, XV, 685 pag., 128 Tavole in rotocalco, 5 grafici. Legatura tutta tela, titolo e impressione in oro al piatto anteriore. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 54 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SOLERTI ANGELO MUSICA, BALLO E DRAMMATICA ALLA CORTE MEDICEA DAL 1600 AL 1637. FIRENZE BEMPORAD 1905
-
BEMPORAD
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, XVI, 594 pag. Legatura editoriale in brossura, copertina figurata. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 144 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ISTITUTO ITALIANO D'ARTI GRAFICHE
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, XIV, 280 pag. completamente illustrate da 316 figure in b/n. Legatura editoriale tutta tela, titolo in oro al dorso e al piatto ant. Buon esemplare. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 128 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ITALA ARS
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, XIV, 280 pag. completamente illustrate da 316 figure in b/n. Legatura in mezza tela editoriale, piatti in cartone con titolo in oro. Buon esemplare. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 128 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
RINALDO ALLARA
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 4, 158 pag., 218 fra figure in b/n n.t. e Tavole a piena pagina f.t. protette da velina. Legatura editoriale in brossura con impressione in oro al piatto anteriore. Fioriture. --- Prezzo già scontato (10-20%) --- maggiori informazioni
- Prezzo: 136 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
IL SAGGIATORE
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, VIII, 821 pag., 94 fotografie. Legatura editoriale tutta tela, sovracoperta figurata. Perfetto stato. maggiori informazioni
- Prezzo: 40 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ARMENIA
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 210 pag., ill. in b/n., n,t, Legatura editoriale tutta tela, sovracopertina figurata. maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
RODOLICO NICCOLO' STORIA DEGLI ITALIANI. DALL'ITALIA DEL MILLE ALL'ITALIA DEL PIAVE. FIRENZE SANSONI 1964
-
SANSONI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 1074 pag., 64 Tav. in b/n., 4 Tav. a colori. Legatura editoriale tutta tela, dorso con titolo e fregi in oro, sovracoperta figurata. maggiori informazioni
- Prezzo: 35 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
PRINCIPATO
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 408 pag., 138 Illustrazioni in b/n molte delle quali a piana pagina, fac-simili di lettere. Legatura in cartone rigido, sovracoperta figurata un poco gualcita. Volume impresso in 1.000 copie su carta a mano (questo esemplare è il n. 713). --- Prez maggiori informazioni
- Prezzo: 94 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
PRINCIPATO
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 408 pag., 138 Illustrazioni in b/n molte delle quali a piana pagina, fac-simili di lettere. Legatura in cartone rigido, sovracoperta figurata, in cofanetto cartonato. Volume impresso in 1.000 copie su carta a mano (questo esemplare è il n. 522). Esem maggiori informazioni
- Prezzo: 128 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MONDADORI
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 82 pag., 3 Tav. riproducenti lettere manoscritte di D'Annunzio e messaggio ai combattenti italiani in Francia. Legatura editoriale in brossura con sovracoperta in velina, frontespizio a due colori. Prima Edizione. maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SAGEP
- Libreria: Libreria Venti Settembre (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In 8, 64 pag., ill. a colori. Legatura editoriale in brossura figurata a colori. maggiori informazioni
- Prezzo: 15 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!
