Ricerca qui tra oltre 6000000 di libri oppure usa la ricerca avanzata.

chiudi ricerca

Libreria Marco Polo

VENEZIA VIENNA ELECTA 1983

VENEZIA VIENNA ELECTA 1983
  • Prezzo: 30,00
  • Romanelli Giandomenico (a Cura
  • 1983 collana su Venezia della Banca Cattolica del Veneto, ricerca iconografica e di Susanna Biadene, 8vo 301pp con 314 illustrazioni b&n e colori nel testo - Rilegato con sovracoperta e cofanetto - Stato libro: QUASI OTTIMO - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO abrasioni ai margini e al dorso - Stato cofanetto: MOLTO BUONO abrasioni ai margini catalogo Venezia - Venice scheda completa

LA MERCATURA MEDIEVALE SANSONI 1972

LA MERCATURA MEDIEVALE SANSONI 1972
  • Prezzo: 14,00
  • Sapori Armando
  • collana SANSONI SCUOLA APERTA 1972 12mo 144pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso, sgualciture al dorso e ai margini, nome del propritario a penna all'occhietto, interno fresco e senza segni catalogo Storia - History scheda completa

PASSO NELLA STORIA (UN) CITTADELLA EDITRICE 1974

PASSO NELLA STORIA (UN) CITTADELLA EDITRICE 1974
  • Prezzo: 12,00
  • Masina Ettore
  • collana PROGETTI DI LIBERAZIONE 1974 Un giornalista alla ricerca del Cristo nelle notizie della nostra epoca, collana diretta da Vincenzo D'Agostino, prefazione di Ernesto Balducci, copertina di Claudio Ronchetti, 12mo 216pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso ai margini e alla coperta catalogo Religioni - Religions scheda completa

LE ORIGINI DEL MOVIMENTO OPERAIO E CONTADIN O IN ITALIA ZANICHELLI BOLOGNA 1971

LE ORIGINI DEL MOVIMENTO OPERAIO E CONTADIN O IN ITALIA ZANICHELLI BOLOGNA 1971
  • Prezzo: 7,00
  • Pozzolini Alberto ( A Cura)
  • collana LETTURE STORICHE 10 1971 redazione Gianni Sofri, copertina di Paolo Sala, 12mo 196pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO sgualciture al dorso, piccole mende e nome del proprietario all'occhietto, interno fresco e senza segni catalogo Storia - History scheda completa

INTERVISTA SUL NAZISMO LATERZA 1977

INTERVISTA SUL NAZISMO LATERZA 1977
  • Prezzo: 10,00
  • Mosse George L
  • collana STL 35 1977 a cura di Michael A. Ledeen, traduzione di Giovanni Ferrara, 12mo 148pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO dorso brunito e lievemente sgualcito catalogo Nazismo - Nazism scheda completa

CORTO VIAGGIO SENTIMENTALE DALL'OGLIO EDITORE 1968

CORTO VIAGGIO SENTIMENTALE DALL'OGLIO EDITORE 1968
  • Prezzo: 6,00
  • Svevo Italo
  • collana I CORVI 197 1968 12mo 142pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sgualgiture ai margini catalogo Narrativa - Fiction scheda completa

LAVORO DI NOTTE BOMPIANI 1977

LAVORO DI NOTTE BOMPIANI 1977
  • Prezzo: 11,00
  • Shaw Irwin
  • 1977 terza edizione, traduzione di Franco Ferrucci, 16mo 395pp - Brossura - Stato libri: MOLTO BUONO lievi sgualciture ai margini, piccola bruciatura al margine e ai tagli, alcune pagine sgualcite catalogo Narrativa - Fiction scheda completa

IL NUDO E IL MORTO GARZANTI 1967

IL NUDO E IL MORTO GARZANTI 1967
  • Prezzo: 12,00
  • Mailer Norman
  • collana I ROSSI E I BLU 1967 prima edizione nella collezione, traduzione di Bruno Tasso, 12mo 643pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sgualciture al dorso, pagina dell'occhietto lparzialmente staccata catalogo Narrativa - Fiction scheda completa

VENDITORI DI MORTE GARZANTI 1971

VENDITORI DI MORTE GARZANTI 1971
  • Prezzo: 7,00
  • Spillane Mickey
  • collana I GARZANTI 328 1971 prima edizione nella collana, traduzione di Giordano Falzoni, copertina di Fulvio Bianconi, 12mo 207pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso, strappetto al dorso, fioriture al piatto posteriore della coperta catalogo Narrativa - Fiction scheda completa

ARCHITETTURA E RAPPRESENTAZIONE DEL PAES GUERINI E ASSOCIATI 1995

ARCHITETTURA E RAPPRESENTAZIONE DEL PAES GUERINI E ASSOCIATI 1995
  • Prezzo: 16,00
  • Salerno Rossella
  • collana KEPOS QUADERNI 7 1995 prima edizione, 16mo 220pp con nmerose illustrazioni b&n nel testo - Brossura - Stato libro: QUASI OTTIMO catalogo Archeologia - Archeology ISBN: 9788878026162 scheda completa

ESISTENZA, SPAZIO E ARCHITETTURA OFFICINA EDIZIONI 1982

ESISTENZA, SPAZIO E ARCHITETTURA OFFICINA EDIZIONI 1982
  • Prezzo: 30,00
  • Norberg Schulz Christian
  • collana SAGGI DOCUMENTI 4 1982 collana a cura di Filiberto Menna, traduzione di Anna Maria De Dominicis, 16mo 135pp con numerose illustrazioni e fotografie b&n nel testo - Brossura - Stato libro. QUASI OTTIMO catalogo Architettura e Design - Architecture and Design scheda completa

LETTRES A UN JEUNE COUTURIER BALLAND 1995

LETTRES A UN JEUNE COUTURIER BALLAND 1995
  • Prezzo: 14,00
  • Ferre' Gianfranco
  • collana LETTRES A UN JEUNE 1995 collana diretta da Bernard Giquel, 16mo 150pp con alcune tavole b&n nel testo - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sgualciture a margini e dorso, piccole fioriture alla coperta catalogo Moda - Fashion ISBN: 9782715810563 scheda completa

L'ESTREMA DESTRA IN EUROPA IL MULINO 1994

L'ESTREMA DESTRA IN EUROPA IL MULINO 1994
  • Prezzo: 15,00
  • Ignazi Paolo
  • collana CONTEMPORANEA 70 1994 16mo 260pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso al dorso e alla coperta, interno fresco e senza segni catalogo Politica - Politics ISBN: 9788815046185 scheda completa

IL SENSO DELL'ESSERE E LA SVOLTA LA NUOVA ITALIA EDITRICE 1982

IL SENSO DELL'ESSERE E LA SVOLTA LA NUOVA ITALIA EDITRICE 1982
  • Prezzo: 15,00
  • Heidegger Martin
  • collana PENSATORI E ANTICHI 111 1982 prima edizione, Antologia storico-sistematica del primo Heidegger a cura di Alfredo Marini, 16mo 173pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO segni d'uso, piccole mende alla coperta, lievi sgualciture al dorso e ai margini, scritta a penna all'occhietto, interno con segni a matita catalogo Filosofia - Philosophy ISBN: 8822100042 scheda completa

FRANCESCO PETRARCA LATERZA 1968

FRANCESCO PETRARCA LATERZA 1968
  • Prezzo: 12,00
  • Bosco Umberto
  • collana UL 85 1968 12mo 287pp - Brossura - Stato libro: QUASI OTTIMO interno fresco e senza segni catalogo Critica letteraria - Literary Criticism scheda completa

LE CENERI DI GRAMSCI GARZANTI 1976

LE CENERI DI GRAMSCI GARZANTI 1976
  • Prezzo: 14,00
  • Pasolini Pier Paolo
  • collana I GARZANTI - I GRANDI LIBRI 14 1976 prima edizione nella collana, 12mo XVII+137pp con una fotografia - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sgualciture al dorso catalogo Poesia - Poetry scheda completa

VENEZIA E PARIGI ELECTA 1989

VENEZIA E PARIGI ELECTA 1989
  • Prezzo: 35,00
  • Aa.vv.
  • 1989 collana su Venezia della Banca Cattolica del Veneto Nuovo Banco Ambrosiano, ricerca iconografica e commenti ai saggi per immagini di Lucia Corrain, 8vo 300pp con 265 illustrazioni b&n e colori nel testo - Rilegato con sovracoperta e cofanetto - Stato libro: QUASI OTTIMO lieve sgualcitura ai margini - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO lievi segni d'uso ai margini - Stato cofanetto: MOLTO BUONO lievissimi… scheda completa

VENEZIA E LA ROMA DEI PAPI ELECTA 1987

VENEZIA E LA ROMA DEI PAPI ELECTA 1987
  • Prezzo: 40,00
  • Aa.vv.
  • 1987 collana su Venezia della Banca Cattolica del Veneto, ricerca iconografica e commenti ai saggi per immagini di Lucia Corrain, 8vo 303pp con 307 illustrazioni b&n e colori nel testo - Rilegato con sovracoperta e cofanetto - Stato libro: QUASI OTTIMO - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO lievi sgualciture ai margini e al dorso - Stato cofanetto: MOLTO BUONO lievi abrasioni ai margini catalogo Venezia… scheda completa

VENEZIA MILANO ELECTA 1984

VENEZIA MILANO ELECTA 1984
  • Prezzo: 30,00
  • Aa.vv.
  • 1984 collana su Venezia della Banca Cattolica del Veneto, ricerca iconografica e commenti ai saggi per immagini di Susanna Biadene, traduzione del saggio di W. Stedman Sheard di Marco buzzi, 8vo 291pp con 365 illustrazioni b&n e colori nel testo - Rilegato con sovracoperta e cofanetto - Stato libro: QUASI OTTIMO - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO segni d'uso ai margini e al dorso - Stato cofanetto:… scheda completa

VENEZIA E I TURCHI ELECTA 1985

VENEZIA E I TURCHI ELECTA 1985
  • Prezzo: 70,00
  • Aa.vv.
  • 1985 collana su Venezia della Banca Cattolica del Veneto, ricerca iconografica di Susanna Biadene, traduzioni del Poligrafico di Venezia, 8vo 299pp con 337 illustrazioni b&n e colori nel testo - Rilegato con sovracoperta e cofanetto - Stato libro: QUASI OTTIMO - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO piccoli strappi al dorso, segni d'uso ai margini - Stato cofanetto: MOLTO BUONO lievi abrasioni ai margini… scheda completa

MAIOLICA A VENEZIA NEL RINASCIMENTO EDIZIONI BOLIS 1988

MAIOLICA A VENEZIA NEL RINASCIMENTO EDIZIONI BOLIS 1988
  • Prezzo: 50,00
  • Alvera' Bortolotto Angelica
  • 1988 edizione speciale fuori commercio per il Banco San Marco, 8vo 117pp con due tavole b&n ai risguardi, una fotografia a colori all'antiporta, numerose illustrazioni b&n e cinquantratre tavole colori nel testo - Rilegato con sovracoperta - Stato libro: QUASI OTTIMO piccola menda al frontespizio - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO lievissime sgualciture ai margini catalogo Venezia - Venice scheda completa

I FILM DI MARCEL PAGNOL EDIZIONI LA BIENNALE DI VENEZIA 1979

I FILM DI MARCEL PAGNOL EDIZIONI LA BIENNALE DI VENEZIA 1979
  • Prezzo: 24,00
  • Baudry P. , Ungar E. (a Cura)
  • 1979 catalogo della retrospettiva di Marcel Pagnol, Mostra internazionale del cinema dal 25 agosto al 4 settembre 1979, 16mo quadrato 206pp con numerose fotografie b&n nel testo - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO fioriture alla coperta e lievi segni d'uso ai margini catalogo Cinema ISBN: 882080252X scheda completa

I° INCONTRO-SEMINARIO INTERNAZIONALE MUSICA D'AVANGUARDIA EDIZIONI LA BIENNALE DI VENEZIA 1970

I° INCONTRO-SEMINARIO INTERNAZIONALE MUSICA D'AVANGUARDIA EDIZIONI LA BIENNALE DI VENEZIA 1970
  • Prezzo: 12,00
  • Aa.vv.
  • 1970 in occasione del trentatreesimo festival internazionale di musica contemporanea 27/31 Maggio 1970, all'interno Convegno internazionale sulla computer musica 25/27 Giugno 1970, 16mo 50pp con diverse tavole e fotografie b&n nel testo - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sehni d'uso al dorso e margini catalogo Musica - Music scheda completa

OTELLO A MARGHERA FABBRICA QUARTIERE TEATRO EDIZIONI LA BIENNALE DI VENEZIA 1975

OTELLO A MARGHERA FABBRICA QUARTIERE TEATRO EDIZIONI LA BIENNALE DI VENEZIA 1975
  • Prezzo: 20,00
  • Bini Benedetto Et Al. (a Cura)
  • 1975 anche a cura di Ludovivo Mamprin e Loredana Perissinotto, Gruppo permanente di lavoro per i rapporti con la scuola, 8vo 93pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso al dorso e ai margini catalogo Teatro - Drama scheda completa

XXIV FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL TEATRO DI PROSA EDIZIONI LA BIENNALE DI VENEZIA 1965

XXIV FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL TEATRO DI PROSA EDIZIONI LA BIENNALE DI VENEZIA 1965
  • Prezzo: 10,00
  • Aa.vv.
  • 1965 catalogo del festival tenutosi dal 19 al 23 agosto e il 10 settembre 1965, 16mo 103pp con nemerose fotografie b&n nel testo - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso ai margini, leggere abrasioni al dorso, alcune pagine fra di loro "incollate" per il tipo di carta catalogo Teatro - Drama scheda completa

CINEMA E ALTRO NEGLI STATI UNITI NEL 1936 EDIZIONI LA BIENNALE DI VENEZIA 1976

CINEMA E ALTRO NEGLI STATI UNITI NEL 1936 EDIZIONI LA BIENNALE DI VENEZIA 1976
  • Prezzo: 25,00
  • Bolzoni Francesco (a Cura)
  • 1976 bozza di stampa, Tavola rotonda da "Cinema e Cultura negli Usa negli anni Dieci e Venti" alla retrospettiva "Gli anni del consenso 1936 e altri di fronte ai condizionamenti politici ed economici", 16mo 76pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievissime fioriture alla coperta catalogo Cinema scheda completa

LABORATORIO '75 EDIZIONI LA BIENNALE DI VENEZIA 1979

LABORATORIO '75 EDIZIONI LA BIENNALE DI VENEZIA 1979
  • Prezzo: 20,00
  • Quadri Franco (a Cura)
  • 1979 trascrizione delle bobine e traduzione a cura di Rita Minoli, Giuditta Olivieri, Carla Pollastrelli, collaborazione redazionale di Luigi Sponzilli, Massimo Lastrucci, Oliviero Ponte di Pino, riscritture dei testi a cura di Roberto Agostini, fotografie di Mark E. Smith, 16mo 113pp con alcune fotografie b&n nel testo - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sgualciture al dorso e ai margini catalogo… scheda completa

IL FILM E LA GIOVENTU' EDIZIONI MOSTRA DEL CINEMA 1970

IL FILM E LA GIOVENTU' EDIZIONI MOSTRA DEL CINEMA 1970
  • Prezzo: 12,00
  • Turconi D. , Bassotto C.
  • 1970 Quaderno bibliografico edito a cura della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia in occasione della sesta Sezione specializzata della quindicesima Mostra Internazionale del Libro cinematografico, dedicata ai rapporti fra il film e la gioventù, introduzione di Ernesto G. Laura, 16mo 289pp con numerose fotografie b&n fuori testo - Rilegato con sovracoperta - Stato libro: MOLTO… scheda completa

ORLANDO FURIOSO DI LUDOVICO ARIOSTO RACCONTATO DA ITALO CALVINO EINAUDI 1970

ORLANDO FURIOSO DI LUDOVICO ARIOSTO RACCONTATO DA ITALO CALVINO EINAUDI 1970
  • Prezzo: 10,00
  • Ariosto Ludovico
  • collana GLI STRUZZI 11 1970 con una scelta del poema e presentazione di Italo Calvino, 12mo XXVI+286pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO pieghe d'uso e abrasione al dorso, sgualciture ai margini, mende alla coperta, all'occhietto e all'ultima pagina bianca, segni a matita all'interno catalogo Poesia - Poetry scheda completa

L'ARTE ARNOLDO MONDADORI EDITORE 1981

L'ARTE ARNOLDO MONDADORI EDITORE 1981
  • Prezzo: 12,00
  • Formaggio Dino
  • collana OSCAR STUDIO 1981 prima edizione nella collana, 16mo 267pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso alla coperta e ai margini, piccoli strappi al dorso, interno fresco e senza segni catalogo Arte - Art scheda completa