- Romanelli Giandomenico (a Cura
1983 collana su Venezia della Banca Cattolica del Veneto, ricerca iconografica e di Susanna Biadene, 8vo 301pp con 314 illustrazioni b&n e colori nel testo - Rilegato con sovracoperta e cofanetto - Stato libro: QUASI OTTIMO - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO abrasioni ai margini e al dorso - Stato cofanetto: MOLTO BUONO abrasioni ai margini catalogo Venezia - Venice
scheda completa
- Sapori Armando
collana SANSONI SCUOLA APERTA 1972 12mo 144pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso, sgualciture al dorso e ai margini, nome del propritario a penna all'occhietto, interno fresco e senza segni catalogo Storia - History
scheda completa
- Masina Ettore
collana PROGETTI DI LIBERAZIONE 1974 Un giornalista alla ricerca del Cristo nelle notizie della nostra epoca, collana diretta da Vincenzo D'Agostino, prefazione di Ernesto Balducci, copertina di Claudio Ronchetti, 12mo 216pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso ai margini e alla coperta catalogo Religioni - Religions
scheda completa
- Pozzolini Alberto ( A Cura)
collana LETTURE STORICHE 10 1971 redazione Gianni Sofri, copertina di Paolo Sala, 12mo 196pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO sgualciture al dorso, piccole mende e nome del proprietario all'occhietto, interno fresco e senza segni catalogo Storia - History
scheda completa
- Mosse George L
collana STL 35 1977 a cura di Michael A. Ledeen, traduzione di Giovanni Ferrara, 12mo 148pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO dorso brunito e lievemente sgualcito catalogo Nazismo - Nazism
scheda completa
- Svevo Italo
collana I CORVI 197 1968 12mo 142pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sgualgiture ai margini catalogo Narrativa - Fiction
scheda completa
- Shaw Irwin
1977 terza edizione, traduzione di Franco Ferrucci, 16mo 395pp - Brossura - Stato libri: MOLTO BUONO lievi sgualciture ai margini, piccola bruciatura al margine e ai tagli, alcune pagine sgualcite catalogo Narrativa - Fiction
scheda completa
- Mailer Norman
collana I ROSSI E I BLU 1967 prima edizione nella collezione, traduzione di Bruno Tasso, 12mo 643pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sgualciture al dorso, pagina dell'occhietto lparzialmente staccata catalogo Narrativa - Fiction
scheda completa
- Spillane Mickey
collana I GARZANTI 328 1971 prima edizione nella collana, traduzione di Giordano Falzoni, copertina di Fulvio Bianconi, 12mo 207pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso, strappetto al dorso, fioriture al piatto posteriore della coperta catalogo Narrativa - Fiction
scheda completa
- Salerno Rossella
collana KEPOS QUADERNI 7 1995 prima edizione, 16mo 220pp con nmerose illustrazioni b&n nel testo - Brossura - Stato libro: QUASI OTTIMO catalogo Archeologia - Archeology ISBN: 9788878026162
scheda completa
- Norberg Schulz Christian
collana SAGGI DOCUMENTI 4 1982 collana a cura di Filiberto Menna, traduzione di Anna Maria De Dominicis, 16mo 135pp con numerose illustrazioni e fotografie b&n nel testo - Brossura - Stato libro. QUASI OTTIMO catalogo Architettura e Design - Architecture and Design
scheda completa
- Ferre' Gianfranco
collana LETTRES A UN JEUNE 1995 collana diretta da Bernard Giquel, 16mo 150pp con alcune tavole b&n nel testo - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sgualciture a margini e dorso, piccole fioriture alla coperta catalogo Moda - Fashion ISBN: 9782715810563
scheda completa
- Ignazi Paolo
collana CONTEMPORANEA 70 1994 16mo 260pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso al dorso e alla coperta, interno fresco e senza segni catalogo Politica - Politics ISBN: 9788815046185
scheda completa
- Heidegger Martin
collana PENSATORI E ANTICHI 111 1982 prima edizione, Antologia storico-sistematica del primo Heidegger a cura di Alfredo Marini, 16mo 173pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO segni d'uso, piccole mende alla coperta, lievi sgualciture al dorso e ai margini, scritta a penna all'occhietto, interno con segni a matita catalogo Filosofia - Philosophy ISBN: 8822100042
scheda completa
- Bosco Umberto
collana UL 85 1968 12mo 287pp - Brossura - Stato libro: QUASI OTTIMO interno fresco e senza segni catalogo Critica letteraria - Literary Criticism
scheda completa
- Pasolini Pier Paolo
collana I GARZANTI - I GRANDI LIBRI 14 1976 prima edizione nella collana, 12mo XVII+137pp con una fotografia - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sgualciture al dorso catalogo Poesia - Poetry
scheda completa
- Aa.vv.
1989 collana su Venezia della Banca Cattolica del Veneto Nuovo Banco Ambrosiano, ricerca iconografica e commenti ai saggi per immagini di Lucia Corrain, 8vo 300pp con 265 illustrazioni b&n e colori nel testo - Rilegato con sovracoperta e cofanetto - Stato libro: QUASI OTTIMO lieve sgualcitura ai margini - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO lievi segni d'uso ai margini - Stato cofanetto: MOLTO BUONO lievissimi…
scheda completa
- Aa.vv.
1987 collana su Venezia della Banca Cattolica del Veneto, ricerca iconografica e commenti ai saggi per immagini di Lucia Corrain, 8vo 303pp con 307 illustrazioni b&n e colori nel testo - Rilegato con sovracoperta e cofanetto - Stato libro: QUASI OTTIMO - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO lievi sgualciture ai margini e al dorso - Stato cofanetto: MOLTO BUONO lievi abrasioni ai margini catalogo Venezia…
scheda completa
- Aa.vv.
1984 collana su Venezia della Banca Cattolica del Veneto, ricerca iconografica e commenti ai saggi per immagini di Susanna Biadene, traduzione del saggio di W. Stedman Sheard di Marco buzzi, 8vo 291pp con 365 illustrazioni b&n e colori nel testo - Rilegato con sovracoperta e cofanetto - Stato libro: QUASI OTTIMO - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO segni d'uso ai margini e al dorso - Stato cofanetto:…
scheda completa
- Aa.vv.
1985 collana su Venezia della Banca Cattolica del Veneto, ricerca iconografica di Susanna Biadene, traduzioni del Poligrafico di Venezia, 8vo 299pp con 337 illustrazioni b&n e colori nel testo - Rilegato con sovracoperta e cofanetto - Stato libro: QUASI OTTIMO - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO piccoli strappi al dorso, segni d'uso ai margini - Stato cofanetto: MOLTO BUONO lievi abrasioni ai margini…
scheda completa
- Alvera' Bortolotto Angelica
1988 edizione speciale fuori commercio per il Banco San Marco, 8vo 117pp con due tavole b&n ai risguardi, una fotografia a colori all'antiporta, numerose illustrazioni b&n e cinquantratre tavole colori nel testo - Rilegato con sovracoperta - Stato libro: QUASI OTTIMO piccola menda al frontespizio - Stato sovracoperta: MOLTO BUONO lievissime sgualciture ai margini catalogo Venezia - Venice
scheda completa
- Baudry P. , Ungar E. (a Cura)
1979 catalogo della retrospettiva di Marcel Pagnol, Mostra internazionale del cinema dal 25 agosto al 4 settembre 1979, 16mo quadrato 206pp con numerose fotografie b&n nel testo - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO fioriture alla coperta e lievi segni d'uso ai margini catalogo Cinema ISBN: 882080252X
scheda completa
- Aa.vv.
1970 in occasione del trentatreesimo festival internazionale di musica contemporanea 27/31 Maggio 1970, all'interno Convegno internazionale sulla computer musica 25/27 Giugno 1970, 16mo 50pp con diverse tavole e fotografie b&n nel testo - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sehni d'uso al dorso e margini catalogo Musica - Music
scheda completa
- Bini Benedetto Et Al. (a Cura)
1975 anche a cura di Ludovivo Mamprin e Loredana Perissinotto, Gruppo permanente di lavoro per i rapporti con la scuola, 8vo 93pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso al dorso e ai margini catalogo Teatro - Drama
scheda completa
- Aa.vv.
1965 catalogo del festival tenutosi dal 19 al 23 agosto e il 10 settembre 1965, 16mo 103pp con nemerose fotografie b&n nel testo - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso ai margini, leggere abrasioni al dorso, alcune pagine fra di loro "incollate" per il tipo di carta catalogo Teatro - Drama
scheda completa
- Bolzoni Francesco (a Cura)
1976 bozza di stampa, Tavola rotonda da "Cinema e Cultura negli Usa negli anni Dieci e Venti" alla retrospettiva "Gli anni del consenso 1936 e altri di fronte ai condizionamenti politici ed economici", 16mo 76pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievissime fioriture alla coperta catalogo Cinema
scheda completa
- Quadri Franco (a Cura)
1979 trascrizione delle bobine e traduzione a cura di Rita Minoli, Giuditta Olivieri, Carla Pollastrelli, collaborazione redazionale di Luigi Sponzilli, Massimo Lastrucci, Oliviero Ponte di Pino, riscritture dei testi a cura di Roberto Agostini, fotografie di Mark E. Smith, 16mo 113pp con alcune fotografie b&n nel testo - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi sgualciture al dorso e ai margini catalogo…
scheda completa
- Turconi D. , Bassotto C.
1970 Quaderno bibliografico edito a cura della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia in occasione della sesta Sezione specializzata della quindicesima Mostra Internazionale del Libro cinematografico, dedicata ai rapporti fra il film e la gioventù, introduzione di Ernesto G. Laura, 16mo 289pp con numerose fotografie b&n fuori testo - Rilegato con sovracoperta - Stato libro: MOLTO…
scheda completa
- Ariosto Ludovico
collana GLI STRUZZI 11 1970 con una scelta del poema e presentazione di Italo Calvino, 12mo XXVI+286pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO pieghe d'uso e abrasione al dorso, sgualciture ai margini, mende alla coperta, all'occhietto e all'ultima pagina bianca, segni a matita all'interno catalogo Poesia - Poetry
scheda completa
- Formaggio Dino
collana OSCAR STUDIO 1981 prima edizione nella collana, 16mo 267pp - Brossura - Stato libro: MOLTO BUONO lievi segni d'uso alla coperta e ai margini, piccoli strappi al dorso, interno fresco e senza segni catalogo Arte - Art
scheda completa