GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
LIBRI, STAMPE ED OGGETTI D'ARTE
caricamento filtri in corso
-
LONGO, AGATINO. DISCORSO PRELIMINARE ALL'ENCICLOPEDIA DEL SIGNOR D'ALEMBERT TRADOTTO DA AGATINO LONGO, DOTT. IN FILOSOFIA E MEDICINA, CATANIA, DALLA STAMPERIA DE' REGI STUDJ, 1812.
-
DALLA STAMPERIA DE' REGI STUDJ,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 , tre voll. legati insieme, pp. XII, 226. L'opera include: Discorso preliminare all'Enciclopedia del signor D'Alembert; Discorso di Rousseau sopra le scienze e le arti tradotto dall'abbate Giovanni Sardo; Discorso recitato nell'Accademia francese dall maggiori informazioni
- Prezzo: 430 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
DI MARZO, GIOACCHINO. I GAGINI E LA SCULTURA IN SICILIA NEI SECOLI XV E XVI. MEMORIE STORICHE E DOCUMENTI PER L'ABBATE GIOACCHINO DI MARZO, VOL. II, PALERMO, TIPOGRAFIA DEL GIORNALE DI SICILIA, 1883.
-
TIPOGRAFIA DEL GIORNALE DI SICILIA,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-4 , pp. X, 507. Legatura mz. pergamena con piatti marmorizzati, con fregi e titoli al dorso. Resoconto a matita nell'ultima pagina di guardia. Lieve mancanza al piatto superiore. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 250 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
NARBONE, ALESSIO. ISTORIA DELLA LETTERATURA SICILIANA PER ALESSIO NARBONE DELLA COMPAGNIA DI GESU', PRIMI TRE SECOLI DELL'ERA VOLGARE + PRIMI OTTO SECOLI DELL'ERA VOLGARE + SECOLI IX-XI, PALERMO, STABILIMENTO TIPOGR...
-
STABILIMENTO TIPOGRAFICO CARINI,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8, tre tomi uniti insieme (voll. IV-V-VI) , pp. V, 300 + pp. VIII, 270 + pp. XIII, 364. Legatura mz. pergamena, con tassello, fregi e titoli in oro al dorso, piatti blu con decorazione floreale. Ottimo esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 250 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
PALMERI, NICCOLO'. SOMMA DELLA STORIA DI SICILIA DI NICCOLO' PALMERI, VOLUME UNICO, PALERMO, DALLA STAMPERIA DI GIUSEPPE MELI, 1850.
-
DALLA STAMPERIA DI GIUSEPPE MELI,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8, pp. IX, 475, VII. Legatura coeva mz. pelle, con fregi e titoli in oro al dorso, piatti marmorizzati. Testo su due colonne. Ritratto dell'Autore all'antiporta. Ottimo esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 230 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
ALESSI, GIUSEPPE. STORIA CRITICA DI SICILIA DAI TEMPI FAVOLOSI INSINO ALLA CADUTA DELL'IMPERO ROMANO DIVISA IN QUATTRO VOLUMI SCRITTA DAL CAN. GIUSEPPE ALESSI, CAVALIERE DEL REAL ORDINE DI FRANCESCO I, VOL. I/PRIMA ...
-
DAI TORCHI DE' FF. SCIUTO,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 , pp. 419. Legatura mz. pelle con piatti marmorizzati, con fregi e titoli in oro al dorso. Ottimo esemplare, a parte due pagine slegate dal dorso. Importante e rara opera sulla storia della Sicilia che non venne mai completata per la scomparsa dell'Au maggiori informazioni
- Prezzo: 180 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
GEMELLI, CARLO. PROSE DI CARLO GEMELLI (LETTERATURA E POLITICA), TERZA EDIZIONE CURATA DA FRANCESCO GUARDIONE, PALERMO, TIPOGRAFIA G. BONDI' E C., 1896.
-
TIPOGRAFIA G. BONDI' E C.,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16 , pp. LXIV, 429. Legatura t. tela, con fregi e titoli in oro al dorso. Ritratto dell'Autore all'antiporta. Tracce di matita n. t. Buon esemplare. L'opera include scritti politici tra cui "La Sicilia e il suo avvenire". maggiori informazioni
- Prezzo: 150 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
LICITRA, ANGELO. STUDIO SU LA VITA E SU LE OPERE DI GIOVANNI BATTISTA ODIERNA, RAGUSA, TIP. PICCITTO & ANTOCI, 1899.
-
TIP. PICCITTO & ANTOCI,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 , pp. 184. Brossura editoriale. Firma di appartenenza al piatto superiore. Buon esemplare. Importante saggio storico sulla figura di Giovanni Battista Hodierna. maggiori informazioni
- Prezzo: 150 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SIRAGUSA, GIOVANNI BATTISTA. IL REGNO DI GUGLIELMO I IN SICILIA ILLUSTRATO CON NUOVI DOCUMENTI DA G.B. SIRAGUSA, SECONDA EDIZIONE RIVEDUTA ED AMPLIATA CON SEI TAVOLE, ANNO VII, PALERMO, REMO SANDRON EDITORE, 1929.
-
REMO SANDRON EDITORE,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 , pp. 458. Brossura editoriale. Ottimo esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 120 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SPATA, GIUSEPPE. I SICILIANI IN SALONICCO NELL'ANNO MCLXXXV OVVERO LA ESPUGNAZIONE DI TESSALONICA NARRATA DALL'ARCIVESCOVO EUSTAZIO, TRADOTTA DA GIUSEPPE SPATA, PALERMO, VINCENZO DAVY TIPOGRAFO, 1892.
-
VINCENZO DAVY TIPOGRAFO,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-4 , pp. XLVIII, 259. Brossura editoriale. Testo greco e italiano. Ottimo esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 120 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
AMARI, MICHELE. SOLWAN EL MOTA' OSSIANO CONFORTI POLITICI DI IBN ZAFER, ARABO SICILIANO DEL XII SECOLO, VERSIONE ITALIANA DI MICHELE AMARI, FIRENZE, ED. FELICE LE MONNIER, 1851.
-
ED. FELICE LE MONNIER,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16 , pp. LXXVII, 352. Copertina muta. Leggermente slegato al dorso. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 110 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
FERGNANI, GIOVANNI. SUL CRATERE DELL'ETNA E SOPRA IL VESUVIO. IMPRESSIONI ED AVVENTURE, TORINO, LIBRERIA SALESIANA EDITRICE, 1907.
-
LIBRERIA SALESIANA EDITRICE,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16 , pp. 221. Brossura editoriale, priva del piatto superiore, leggermente slegato al dorso, Immagini b. n. n. t. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 100 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
GENUARDI, LUIGI. PARLAMENTO SICILIANO, VOLUME PRIMO PER CURA DI LUIGI GENUARDI, PARTE PRIMA (1034-1282), BOLOGNA, NICOLA ZANICHELLI, 1924.
-
NICOLA ZANICHELLI,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-4 , pp. CCXXIII, 102. Brossura editoriale, con lievi mancanze al dorso. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 100 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
PEREZ, FRANCESCO. SCRITTI VARI. ORAZIONE - SCRITTI DI ECONOMIA PUBBLICA - CRITICA RELIGIOSA, PALERMO, COI TIPI DEL GIORNALE DI SICILIA, 1899.
-
COI TIPI DEL GIORNALE DI SICILIA,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16 , vol. IV, pp. VII, 510. Legatura coeva mz. pelle, con fregi e titoli in oro al dorso. Ottimo esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 80 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
AA. VV. ARCHIVIO STORICO SICILIANO, PUBBLICAZIONE PERIODICA DELLA SOCIETA' SICILIANA PER LA STORIA PATRIA, NUOVA SERIE, ANNO XV, PALERMO, TIPOGRAFIA DELLO "STATUTO", 1890.
-
TIPOGRAFIA DELLO "STATUTO",
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 , pp. XXIV, 370. Legatura mz. pelle con piatti marmorizzati, manca il dorso, 1 tav. n.t. Buon esemplare. L'opera include interessanti articoli sui fonditori di campane in Sicilia, sulla brevis historia liberationis Messanae, sull'epidemia del 1557 maggiori informazioni
- Prezzo: 70 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TIP. PICCITTO,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 , pp. 43. Brossura editoriale. Esemplare a fogli chiusi. Buono lo stato di conservazione. maggiori informazioni
- Prezzo: 60 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
CIOFALO, SAVERIO. SU DI ALCUNE NUOVE SPECIE FOSSILI DEL CRETACEO MEDIO DI CALTAUTURO. LETTERA DEL PROF. SAVERIO CIOFALO ALLA SOCIETA' DEI NATURALISTI DI MODENA, MODENA, TIPI P. TOSCHI E C., 1876.
-
TIPI P. TOSCHI E C.,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 , pp. 6 + 1 tav. f. t. litogr. Copertina muta. Ottimo esemplare. Dedica dell'Autore alla pagina di guardia. maggiori informazioni
- Prezzo: 40 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
TUCCIO, ENZO. I MOTI SICILIANI IN FAVORE DI CORRADINO DI SVEVIA, PALERMO, CASA EDITRICE "L'ATTUALITA", 1922
-
CASA EDITRICE "L'ATTUALITA",
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 , pp. 69. Legatura coeva mz. tela, cartonata. Ottimo esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 24 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
MIRAGLIA, NICOLA. LA FILLOSSERA. ESTRATTO DALLA NUOVA ANTOLOGIA 15 OTTOBRE 1881, ROMA, TIP. BOTTA, 1881.
-
TIP. BOTTA,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 , pp. 39. Brossura editoriale. Esemplare a fogli chiusi. maggiori informazioni
- Prezzo: 50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
MIRAGLIA, NICOLA. LA FILLOSSERA. ESTRATTO DALLA NUOVA ANTOLOGIA 15 OTTOBRE 1881, ROMA, TIP. BOTTA, 1881.
-
TIP. BOTTA,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 , pp. 39. Brossura editoriale. Dedica autografata di Francesco Minà Palumbo. maggiori informazioni
- Prezzo: 150 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
LEON CHAILLEY EDITEUR,
- Libreria: GALLERIA ANTIQUARIA MNEMOSINE (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16, pp. 197. Brossura edit. Edizione illustrata a colori da Petit BOB. Piccole mancanze al dorso e al piatto inferiore. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!
