Libreria Regina (Italia)
caricamento filtri in corso
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Partito comunista) VOLL. I – II. Roma, Ed. Riuniti, 1989. 2 volumi in 4°, pp. 434+ 434. 1412 foto in tavole f.t. Ricerca fotografica di Eva Paola Amendola e Carlo Cerchioli. Prima edizione in legatura editoriale con piatti figurati. maggiori informazioni
- Prezzo: 60 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Italia Figurati) Torino, Utet, 1925 – 1928. Monografie in 4°, stampate su carta patinata, con carte geografiche, tavole f.t. in nero e a colori e migliaia di illustrazioni. Tutta l’opera pubblicata. 19 volumi in 4° come da elenco: Piemonte, Lombardia e Canton Ticino, Venezia Tridentina, Venezia Euganea, Venezia Giulia, Emilia, Liguria, Toscana, Marche, Umbria, Lazio, Abruzzi, Campania, Puglie, Basilicata e Calabria, Sicilia e Malta, Sardegna e Corsica, Dalmazia e Fiume, Le colonie – Indice generale analitico – alfabetico. maggiori informazioni
- Prezzo: 250 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Saggi) Saggi di: Brown, Cantimori, Chabod, Ferguso, Hay, Jacob, Kristeller. Lazarev, Mattingly, Rosenthal. A cura di A. Bianchi. Bologna, Il Mulino, 1971. In 8°, pp. 271 n. Bross. edit. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Commemorazioni) In Napoli, dalla Stamperia del Vaglio, 1858. In 8°, pp. 58 n. Elegante legatura moderna in piena tela con titt. in oro al d. maggiori informazioni
- Prezzo: 40 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Letteratura contemporanea) Firenze, Vallecchi, 1973. 2 Volumi in 16° br. pp.829 + 705 in cofanetto , ben tenuto. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Critica letteraria) Napoli, Perrella, 1912. In 4°, pp. XV + 557 n. Brossura editoriale. Saggi di Toldo, Proto, Soldati, Mascetta-Caracci, Brognoligo, Bertana, Giordano, Croce, Lo Parco, Farinelli, Bonifacio, Arnone, Casini, D'Ancona, Calandra, McKenzie, Bacci, Garufi, Toynbee, Rajna, Savi-Lopez, Trabalza, Bortone, Parducci, Schipa, Rigillo, Gentile, Pellizzari, Crescini, Mazzoni, Capasso, Rosalba, Biagi, Gorra, Papa, Correra, Jeanroy, Zingarelli, Percopo. maggiori informazioni
- Prezzo: 100 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Saggio) Sottotitolo: L’avventura della sua vita e le persone del tempo. Milano, Messaggerie Pontremolesi, 1989. In 8°, PP159n. Brossura originale, presenze di tavole nel testo in nero, pagine ingiallite dal tempo, testo in buone condizioni. maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Saggio) Massa Lubrense, Il sorriso di Erasmo edizioni Lubrensi, 1984. In 8°, PP 105n. Tela editoriale, pagine leggermente ingiallite, testo in buone condizioni. Scelta di testi e documento ercolanesi Premessa di Giovanni Pugliese Carratelli. maggiori informazioni
- Prezzo: 15 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Saggio) Massa Lubrense, Il sorriso di Erasmo edizioni Lubrensi, 1984. In 8°, PP 105n. Tela editoriale, pagine leggermente ingiallite, testo in buone condizioni. Scelta di testi e documento ercolanesi Premessa di Giovanni Pugliese Carratelli. maggiori informazioni
- Prezzo: 15 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Saggio) Sottotitolo: Paradigmi scelte e strategie in mutamento. Firenze, Cappelli, 1999. In 8° grande, PP 233n. Tela editoriale con sovracoperta, presenza di tavole nel testo, testo in ottime condizioni. maggiori informazioni
- Prezzo: 15 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Saggio) Sottotitolo: Realtà o fantasia? Milano, U. Mursia, 1977-1978. In 8°, PP128n. Brossura originale, presenza di poche bruniture sparse, con 29 illustrazioni nel testo. maggiori informazioni
- Prezzo: 10 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Religione) Milano, Ulrico Hoelpi, 1979 (terza edizione riveduta aggiuntovi l’indice analitico.) In 8°, PP 660n. Legatura editoriale in similpel, nuova versione letterale italiana con prefazione e note critico- illustrative del dott. Luigi Bonelli già titolare del R. Istituto Orientale di Napoli, presenza di poche bruniture sparse, testo in buone condizioni. maggiori informazioni
- Prezzo: 15 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Arte: Firenze) Napoli, “Coop. Tip. Sanit.”, 1930. In 8°, PP 101n. Brossura originale. Con 30 Figure in Tavv. ft. e nel testo. maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Dizionario) Roma, Cremese, 1993. In 8° grande, PP 464n. Brossura originale con sovracoperta figurata a colori. Presenza di poche bruniture sparse, testo in buone condizioni. Edizione italiana a cura di Andrea Mariani. maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Saggio) Milano, Rovello,1993. In 8°, PP 91n. Brossura originale. Testo in ottime condizioni. maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Saggio) Sottotitolo: Suite per consumismo pazzia e contraddizioni Roma, Argana, 1973. In 8°, PP 267n. Brossura originale. Pagine ingiallite dal tempo, testo in buone condizioni. Introduzione di G. E. Simonetti. maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Autobiografia) 2 volumi. Volume primo: 1872-1914. Sottotitolo: Dalla regina Vittoria a Lenin. Volume secondo: 1914-1944. Sottotitolo: Da Freud a Einstein. Milano, Longanesi & C.,1969 (seconda edizione). In 8°, PP 404n (volume primo); PP 502n. Tela edit. con sovracoperta. Volume primo: Traduzione di Maria Paola Dettore Ricci con corredo di note di Lucia Krasnik. 11 tavole fuori testo. Volume secondo: Traduzione di Lucia Krasnik. 13 tavole fuori testo. Testi in buone condizioni con poche bruniture sparse. maggiori informazioni
- Prezzo: 35 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Saggio) Roma, “Nuova Europa,, s.d. In 8°, PP 125n. Brossura originale. Scritti di: L. Anceschi- A. Andreola- U. Apollonio- M. Appelius- T. Antongini- A. Baldini- P. Bargellini- G. Bellonci- M. Bellonci- C. Bernard- W. Binni- C. Calvo- A. Capasso- G. Caprini- A. Carlini- M. Cassiano- E. Cerio- B. Cicognani- A. Frateili- F. Gambetti- A. Gatti- A. Gravelli- S. Landi- T. Landolfi- R. Laurano- A. Luchini- M. Luzi- V. Manzini- F.T. Marinetti- A. Marpicati- G. Mesirca- E. Morante- E. Morovich- A. Negri- G. Neri- F. Orestano- A. Parronchi- G. Pasquali- F. Patetta- C. Pavolini- A. Pescatori- E. Pou... maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Filosofico-religioso) Einaudi-Gallimard, 1992. In 8°, PP LXII+1588n. In pelle. Traduzione e cura di Carlo Carena. Testo in ottime condizioni. maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
- Libreria: Libreria Regina (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: (Narrativa) London, Benteley, 1894. In 8°, PP VIII+408n. Leg. T. Tela. Fregi a freddo ai piatti; titt. oro al dorso. maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
Crea un Desiderata Gratuitamente
Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!
