Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
caricamento filtri in corso
-
-
MONDADORI, 1948
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Prima edizione . Pagine: 320 . Formato: Fino a cm 20: 16° . Rilegatura: Brossura editoriale con velina protettiva . Stato: Ottimo . Caratteristiche: Opera dedicata a Giacomo Debenedetti.L'autore compie un'accurata critica di se stesso e delle sue opere con lo pseudonimo (mai nascosto) di Giuseppe Carimandrei. Notevole lo stato conservativo. . Collana: Quaderni dello "Specchio" . maggiori informazioni
- Prezzo: 90 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SALANI, 1966
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Pagine: 250 . Formato: 16° . Rilegatura: Cartonato con sovracoperta a colori . Stato: Buono . Caratteristiche: Bruniture . Collana: I romanzi della rosa n°191 . maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
BOCCAZZI VAROTTO ATTILIO STAMBECCO (LO) - IL LUPO E L'ORSO E GLI ALTRI ANIMALI DEI PARCHI NAZIONALI ITALIANI TRA MITO LEGGENDA E REALTA'
-
PRIULI & VERLUCCA, 1977
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Prima edizione . Pagine: 222 . Illustrazioni: Sovracoperta a colori, frontespizio bianco e nero da R.Franzoni, foto e disegni nel testo in bianco e nero, a colori fuori testo . Formato: 8° . Rilegatura: Brossura con sovracoperta lucida a colori con alette . Stato: Buono . Collana: La montagna è vita . maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
DE CHATEAUBRIAND FRANCOIS AUGUSTE RENE' (1768-1848); BERTOLOTTI DAVIDE (1784-1860); M. BERGASSE; BERNADOTTE JEAN BAPTISTE JULES RE DI SVEZIA (GIOVANNI CARLO XIV) (1763-1844) DI BUONAPARTE DEI BORBONI E DELLA NECESSITA' DI RIUNIRSI AI NOSTRI PRINCIPI LEGITTIMI PER LA FELICITA' DELLA FRANCIA E DELL'EUROPA. SUPPLIMENTO ALL'OPERA INTITOLATA DI BUONAPARTE E DEI BORBONI DEL ...
-
SONZOGNO; FORTUNATO STELLA, 1814
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Prima edizione . Pagine: 96+46+8+66+54+16+8+14 . Formato: 16° . Rilegatura: Cartonato avvolto da carta antica decorata, con dorso consunto. . Stato: Buono . Caratteristiche: Bellissima collezione di opere riunite anticamente in un unico volume comprendente opere di periodo napoleonico legate tutte da una discussione politica sull'operato di Napoleone. Fra gli interventi più interessanti si sottolinea l'ultimo, del generale francese Bernadotte, divenuto poi Re di Svezia e di Norvegia, passato a combattere l'esercito Napoleonico, fin quasi a invadere la Francia. Tutte le opere recan... maggiori informazioni
- Prezzo: 500 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CHARPENTIER, 1930
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Cent cinquante-septième mille . Pagine: 319 . Formato: 16° . Rilegatura: Cartonato in similpelle con carta ornamentale bianca ai piatti . Stato: Discreto . Caratteristiche: Grossa mancanza alla parte bassa del frontespizio . maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ANGELO SIGNRELLI, 1945
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Decima edizione . Pagine: 175 . Illustrazioni: Moltissimi disegni esplicativi . Formato: 16° . Rilegatura: Brossura . Stato: Discreto . Caratteristiche: Bruniture, pagine ancora da tagliare, mancanza di un angolo bianco da pg. 11 a pg. 14. . maggiori informazioni
- Prezzo: 15 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EDITORIALE OLIMPIA, 1969
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Prima edizione . Pagine: 1031 . Illustrazioni: Centinaia di disegni e foto di uccelli. . Formato: 8° . Rilegatura: Cartonato telato verde con sovraccoperta illustrata e cofanetto editoriale(un bordo del quale un po’ sgualcito, per il resto opera in buonissime condizioni) . Stato: Buono . maggiori informazioni
- Prezzo: 120 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
DOUBLEDAY, 1944
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Prima edizione . Pagine: 208 . Formato: 8° . Rilegatura: Cartonato telatoun poò consunto con dorso rinforzato da nastro adesivo . Stato: Discreto . Caratteristiche: Presente un cartoncino da biblioteca privata all'ultima pagina . maggiori informazioni
- Prezzo: 50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
GROSSET & DUNLAP, 1937
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Prima edizione . Pagine: 216 . Illustrazioni: Illustraded by Pelagie Doane . Formato: 16° . Rilegatura: Cartonato telato verde chiaro con titoli incisi in marrone . Stato: Buono . maggiori informazioni
- Prezzo: 51 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
GROSSET & DUNLAP, 1930
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Prima edizione . Pagine: 204 . Illustrazioni: All'antiporta illustrata una scena . Formato: 16° . Rilegatura: Cartonato blu con titoli in rosso, senza sovraccoperta . Stato: Buono . Collana: Nancy Drew mistery stories . maggiori informazioni
- Prezzo: 65 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
WHITMAN PUBLISHING COMPANY, 1944
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Pagine: 253 . Illustrazioni: Illustrazioni, poi colorate a pastello . Formato: 16° . Rilegatura: Cartonato verde . Stato: Buono . Caratteristiche: An original story about the bumstead family of the famous newspaper comics, radio series, and motion pictures "BLONDIE" . maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
WHITMAN PUBLISHING COMPANY, 1958
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Pagine: 285 . Illustrazioni: Disegni di Robert L. Jenney . Formato: 16° . Rilegatura: Cartonato con copertina lucida illustrata a colori . Stato: Buono . maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
WHITMAN, 1955
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Pagine: 285 . Illustrazioni: Disegni di Robert Doremus . Formato: 16° . Rilegatura: Cartonato con copertina lucida illustrata a colori . Stato: Buono . maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
WHITMAN PUBLISHING COMPANY, 1943
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Pagine: 252 . Illustrazioni: Disegni di Dale Messick . Formato: 8° . Rilegatura: Cartonato marrone con sovraccoperta illustrata . Stato: Buono . Caratteristiche: An original story based on the famous newspaper strip "Brenda Starr". . maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EINAUDI, 1998
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Prima edizione . Pagine: 202 . Formato: 8° . Rilegatura: Cartonato telato con sovraccoperta con due graffi . Stato: Buono . Collana: Struzzi . maggiori informazioni
- Prezzo: 45 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TIPOGRAFIA EDITRICE CATTOLICA, 1909
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Prima edizione . Pagine: 64 . Formato: 24° . Rilegatura: Brossura . Stato: Buono . maggiori informazioni
- Prezzo: 15 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TIPOGRAFIA COMMERCIALE, 1893
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Prima edizione . Pagine: 24 . Formato: 8° . Rilegatura: Brossura . Stato: Discreto . Caratteristiche: Bruniture in copertina e retropertina macchiato . maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
PASCARELLI, 1895
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Prima edizione . Pagine: 52 . Formato: 16° . Rilegatura: Brossura . Stato: Buono . Caratteristiche: Bruniture in copertina e retrocopertina . maggiori informazioni
- Prezzo: 60 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
BAS BLEU; GASTALDI MARGHERITA LEGGENDA DEL SONATORE DI CORNAMUSA; LA STORIA DI RANOCCHIETTO E TOPOLINA
-
LIBRERIA EDITRICE INTERNAZIONALE PAOLO VIANO, SENZA DATA
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Edizione: Prima edizione . Pagine: 24 . Illustrazioni: Copertina colorata . Formato: 24° . Rilegatura: Brossura. . Stato: Discreto . Caratteristiche: Macchia in alto a destra nella copertina . Collana: Letteratura piccina n°1 . Note epoca: s.d. maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
AA VV (PITIGRILLI-DINO SEGRE) LE GRANDI FIRME. QUINDICINALE DI NOVELLE DEI MASSIMI SCRITTORI, DIRETTO DA PITIGRILLI. N°272 DEL 15 OTTOBRE 1935. SCRITTI DI DE STEFANI, ANTONUCCI, BRENNAN, MORROW, FALCONI, CALCAGNO, CONDON, ZAMORA.
-
ACCAME, 1935
- Libreria: Libreria Antiquaria Scripta Manent di Diego Delfino (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: A Cura: Pitigrilli . Edizione: Prima edizione . Pagine: 48 . Illustrazioni: Copertina a colori, Pubblicità. . Formato: 8° . Rilegatura: Brossura . Stato: Buono . Caratteristiche: -Bruniture . maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!
