Ricerca qui tra oltre 6000000 di libri oppure usa la ricerca avanzata.

chiudi ricerca

Studio Bibliografico Accademia Dei Virtuosi

MEDICINA SEPTENTRIONALIS COLLATITIA, SIUE REI MEDICAE, NUPERIS ANNIS A MEDICIS ANGLIS, GERMANIS & DANIS EMISSAE, SYLLOGE & SYNTAXIS. EXHIBENS OBSERVATIONES MEDICAS, IN QUIBUS NOVA, ABDITA, ADMIRABILIA ET MONSTROSA EXEMPLA ADDUCUNTUR. CIRCA, AEGRITUDINUM CAUSAS, SIGNA EVENTUS, CURATIONES PRAETEREA ADMIRANDAE PROPONUNTUR. OPERA THEOPHILI BONETI D.M. CUM INDICIBUS & FIGURIS NECESSARIIS & C. GENEVAE, GINEVRA SUMPTIBUS LEONARDI CHOUET & SOCIJ 1685

  • Prezzo: 1.590,00
  • Bonet, Theophile ( Geneva Ginevra - Svizzera, 1620 - 1689)
  • Due volumi in piena pelle coeva, piccole spellature, fregi e titoli oro al dorso a 6 nervi, in-folio (cm. 35,5x20,5), grande marca tipografica della Salamandra coronata tra le fiamme incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, pagg. 4bb.-(12)-882 (ma 872 per errori nella numerazione)-(20); (12)-1021-1b.-(24), qualche arrossamento talora brunitura della carta, lievi fioriture, angolo bianco fragile… scheda completa

GRAMATICA DELLE SCIENZE FILOSOFICHE, O BREVE ANALISI DELLA FILOSOFIA MODERNA APPOGGIATA ALLE SPERIENZE. VENEZIA REMONDINI 1760

  • Prezzo: 125,00
  • Benjamin Martin (beniamino, 1705 - 1782)
  • Pergamena coeva, piccoli difetti al dorso un po' scuro, in-8vo (cm.18x12), pagg. 8-326-2bb., frontespizio adorno di vignetta allegorica inciso in rosso e nero, manca il ritratto dell'autore, con 22 tavole incise e ripiegate tra cui una bella macchina pneumatica, il sistema solare, sistemi di misurazione ottica e 2 tavole di osservazioni al microscopio. Lo scienziato inglese Benjamin Martin fu il grande… scheda completa

ARCHIBALDI PITCARNII MEDICI CELEBERRIMI SCOTO-BRITANNI / ELEMENTA MEDICINAE PHYSICO - MATHEMATICA, LIBRIS DUOBUS, QUORUM PRIOR THEORIAM, POSTERIOR PRAXIM EXHIBET, IN GRATIAM MEDICINAE STUDIOSORUM DELINEATA, & NUNC ITERUM IN LUCEM EDITA; ITEM OPUSCULA MEDICA QUIBUS POSTREMO' ADJECTUS EST RATIOCINIORUM MECHANICORUM IN MEDICINA USUS VINDICATUS PER CHRISTIANUM STROM. VENETIIS VENEZIA ANTONIUM (ANTONIO) BORTOLI 1740

  • Prezzo: 180,00
  • Pitcairne, Archibald (1652 - 1713) - Strom, Christian Michaelsson (1679 - 1710)
  • Pergamena coeva, piccole mancanze e dorso scurito, in-4to (cm.22.5x17), pagg.XXXIV-247, tracce d'uso, leggere fioriture, piccola macchia bruna al margine superiore bianco e goretta chiara all'angolo inferiore bianco di una trentina di carte, un forellino senza perdite di testo alle ultime 10 carte. Buona copia. Il fisico scozzese Pitcairne, contemporaneo di Newton, ne condivise la filosofia naturale.… scheda completa

PROSPERI ALPINI ... DE PRAESAGIENDA VITA ET MORTE AEGROTANTIUM LIBRI SEPTEM. IN QUIBUS ARS TOTA HIPPOCRATICA PRAEDICENDI IN AEGROTIS VARIOS MORBORUM EVENTUS, QUUM EX VETERUM MEDICORUM DOGMATIS, TUM EX LONGA ACCURATAQUE OBSERVATIONE, NOVA METHODO ELUCESCIT. CUM PRAEFATIONE HERMANNI BOERHAAVE NEC NON EMENDATIONIBUS, RECENSIONIBUS, SUPPLEMENTIS HIERON. DAV. GAUBII ... AC CAPITUM & RERUM DUPLICI INDICE VENETIIS VENEZIA EX TYPOGRAPHIA REMONDINIANA, 1751

  • Prezzo: 190,00
  • Alpino, Prospero (alpini Prosper: Marostica, 1553 - 1617) - (fracastoro, Girolamo)
  • Pergamena coeva con titoli oro al dorso, dorso un po' scurito, con bella tavola del medico, filosofo e botanico docente dell' Ateneo di Padova ritratto con una sfera armillare con i suoi testi più famosi, tagli spruzzati. Pubblicato con lo scritto dello scienziato e patologo di Verona, Gerolamo Fracastoro, De diebus criticis libellus additus. In-4to (cm.23,5x16,5), pagg.XII-314-16-(20), marca tipografica… scheda completa

CONSIGLI MEDICI MOLTI NELLA VOLGARE LINGUA ITALIANA, ALTRI NELL'IDIOMA LATINO ... DEDICATI ALL'ILLUSTRISSIMO SIGNOR DOTTORE JACOPO CICOGNINI MEDICO E CONSIGLIERE DELLA SACRA R. M. DEL RE' DI SARDEGNA. FERRARA PER BERNARDINO POMATELLI, 1726

  • Prezzo: 220,00
  • Nigrisoli, Francesco Maria (ferrara, 1648 - 1727)
  • Pergamena coeva un po' sporca, strappetto alla cuffia superiore, in-4to (cm. 22,5x16,5), senza carte di guardia, fregio al frontespizio, pagg. XVI-460, manca la carta V1 (pp.153/154), fioriture ed alcune bruniture, ma buona copia. "Francesco Maria Nigrisoli, dopo aver esercitato per tre anni la medicina pratica in Comacchio, fu chiamato a Ferrara ad occupare prima la cattedra di Anatomia, indi quelle… scheda completa

D. LAURENTII HEISTERI ... COMPENDIUM ANATOMICUM TOTAM REM ANATOMICAM BREVISSIME COMPLECTENS. ACCEDIT EJUSDEM AUCTORIS COMPENDIUM INSTITUTIONUM MEDICINAE - EDITIO QUINTA VENETA JUXTA QUINTAM ALTORSIAM PRIORIBUS LONGE AUCTIOR ATQUE EMENDATIOR. VENETIIS (VENEZIA) APUD SEBASTIANUM COLETI 1742

  • Prezzo: 240,00
  • Heister, Lorenz (laurentius - Frankfurt Am Main, 1683 - Bornum Am Elm, 1758)
  • Pergamena coeva, macchie e difetti, in-8vo (cm.18x11,5), pagg.XXXII-488 con 9 tavole incise e ripiegate di organi, tra cui la placenta con un feto, il pene (di cui si mostra lo stato pre e post operatorio), una tavola sulla mascella e la dentizione, altra con lingua e mascella, la mano (fronte e retro). Macchiette, lievi fioriture e consuete tracce d'uso per un manuale tenuto in grande considerazione… scheda completa

ELEMENS (ELEMENTS) DE LA PHILOSOPHIE DE NEWTON PUBLIES PAR MR. DE VOLTAIRE. NOUVELLE EDITION REVUE, CORRIGE' ET AUGMENTEE, AVEC LES FIGURES QUI Y SON RELATIVES. A LAUSANNE, LOSANNA, CHEZ FRANÇ. GRASSET ET COMP., 1773

  • Prezzo: 390,00
  • Voltaire (franÇois - Marie Arouet, Paris, 1694 - 1778) [newton, Isaac]
  • Piena pelle screziata coeva, qualche segno di uso, titoli e fregi floreali oro al dorso, tagli rossi, in-8vo (cm.18x11,5), pagg. VIII-382, lievissimo velo di arrossamento, con alcuni fregi xilografici nel testo e 47 incisioni numerate - 3 a piena pagina - silografate nel testo di fisica ed astronomia newtoniana. Precedono l' opera la lettera dedicatoria e quella sulla filosofia di Newton indirizzate… scheda completa

ARCHIBALDI PITCARNII MEDICI CELEBERRIMI SCOTO-BRITANNI / ELEMENTA MEDICINAE PHYSICO - MATHEMATICA, LIBRIS DUOBUS, QUORUM PRIOR THEORIAM, POSTERIOR PRAXIM EXHIBET, IN GRATIAM MEDICINAE STUDIOSORUM DELINEATA, & NUNC ITERUM IN LUCEM EDITA; ITEM OPUSCULA MEDICA QUIBUS POSTREMO' ADJECTUS EST RATIOCINIORUM MECHANICORUM IN MEDICINA USUS VINDICATUS PER CHRISTIANUM STROM. NEAPOLI, (NAPOLI) EXCUDIT FELIX MOSCA, 1721

  • Prezzo: 440,00
  • Pitcairne, Archibald (1652 - 1713) - Strom, Christian Michaelsson (1679 - 1710)
  • Pergamena coeva, titoli manoscritti al dorso, in-4° (cm. 22,5x17), pagg.(8)-XVIII-122-(4)-152, piccoli segni di tarlo restaurati al margine inferiore bianco di alcune pagine e qualche arrossamento della carta, testatine ed iniziali ornate incise in legno nel testo. Il fisico scozzese Pitcairne, contemporaneo di Newton, ne condivise la filosofia naturale. In accordo con scienziati del calibro di Borelli… scheda completa

ESPOSIZIONE ANATOMICA DELLA STRUTTURA DEL CORPO UMANO DEL WINSLOW TRADOTTA DAL FRANZESE CON PIU' DILIGENZA IN QUESTA SECONDA EDIZIONE. TOMO I-VI. NAPOLI NELLA STAMPERIA DI GIOVANNI DI SIMONE 1746

  • Prezzo: 590,00
  • Winslow, Jacques Benigne (winslØw - Giacomo Benigno, 1669, Odense - 1760, Paris)
  • 6 tomi rilegati in 3 volumi in pergamena uniforme coeva, dorsi bruniti e lacuna alla cuffia superiore di un volume, vignetta allegorica di uno scheletro col putto alato a tutti i frontespizi, un paio di ordinate firme di appartenenza, in-4to (cm.23x18), pagg.(16)-168-(12)-200; (8)-139-1b.-(8)-152; (8)-128-(4)-216, alcune fioriture, talora bruniture e tracce d'uso, con 16 tavole ripiegate (V+4 non num.+VII)… scheda completa

LEZIONI DI ANATOMIA DESCRITTIVA / ESTERNA APPLICATA ALLE ARTI BELLE. TORINO, TIPOGRAFIA F.LLI CANFARI, 1862

  • Prezzo: 590,00
  • Gamba, Alberto
  • Due bei volumi, testo e Atlante, in mezza pelle moderna, titoli e fregi oro al dorso, conservata la bella copertina litografata originale raffigurante Asclepio, dio greco della Medicina col serpente attorcigliato al bastone e la bellezza muliebre, in 8°(cm.21,5x15), in-8° (cm.21,5x15), pagg.X-397, velo di arrossamento per la qualità della carta e qualche traccia d'uso ai volumi. L' Atlante (cm.35x27,5)… scheda completa

RICORDO DELLE PRATTICHE REGOLE DELLI NUMERI DOVE VI SI SCORGONO TUTTE LE REGOLE NEGOZIATORIE, PER REMEMBRANZA DEI MIEI SCOLARI. NAPOLI, PER GIO. DOMENICO RONCAGLIOLO, 1609

  • Prezzo: 590,00
  • Danese Giovanni Luigi (fl. Napoli, Xvi - Xvii Secolo Ca.)
  • Cartonato coevo con tracce di uso, dorso rifatto, in-12mo (cm.14,6x10), titoli al frontespizio entro cornice silografica e grande stemma inciso al frontespizio, erosioni ai margini con piccole perdite di inciso al piede, seguono 3 pagine di dedica dell' autore a Giovan Battista Della Porta: "padrone mio osservandiss. .. il cui valore è grande, sì per la stirpe, si anco per l' universalita' delle… scheda completa

COURS COMPLET D' OPTIQUE ... CONTENANT LA THEORIE, LA PRATIQUE & LES USAGES DE CETTE SCIENCE. AVEC DES ADDITIONS CONSIDERABLES SUR TOUTES LES NOUVELLES DECOUVERTES QU'ON A FAITES EN CETTE MATIERE DEPUIS LA PUBLICATION DE L'OUVRAGE ANGLOIS. AVIGNON & PARIS GIRARD / AUBERT & JOMBERT / SAILLANT 1767

  • Prezzo: 890,00
  • Smith, Robert ( Lea, Near Gainsborough, 1689 - 1768)
  • Due volumi in mezza pelle moderna a fascia larga, doppio tassello al dorso con titoli oro, angolo inferiore bianco restaurato ai frontespizi, grande e bella testatina all' acquaforte con angioletti recanti in gloria lo stemma francese dei Borbone, in-4° (cm.25,5x19), pagg. (4)+XXVIII-472, (2)-535-(2) con 38+33 tavole incise (Faure sculpit) e ripiegate di strumenti ottici, astronomici, orbite celesti… scheda completa

MUSICA E MUSICISTI. GAZZETTA MUSICALE DI MILANO. MILANO, RICORDI, 1905

  • Prezzo: 145,00
  • Ricordi, Giulio (a Cura)
  • Due volumi legati in tela editoriale figurata a colori (Metlicovitz), conservate all'interno le 13 deliziose copertine litografiche a colori originali dei singoli fascicoli disegnate da noti artisti del tempo (Dudovich, Metlicovitz, Dal Monte, Malerba, Colombo, Cappiello, La Bella, Sezanne), 8°(cm.24), pagg.VIII (indice) - 800 (numeraz. continua) - 416 (appendice) - 94 (musica) contiene un'amplissima… scheda completa

ELEMENTI DI ECONOMIA PUBBLICA. SI VENDE IN NAPOLI DAI PRINCIPALI LIBRAI 1848

  • Prezzo: 149,00
  • Beccaria, Cesare (milano, 1738 - 1794)
  • Mezza pelle coeva, fregi e titoli oro al dorso, in-16mo (cm. 14,5x9,5), pagg. 479. "Il Governo che in quel tempo reggeva lo stato di Milano creò nel 1768 appositamente per Beccaria una cattedra di pubblica economia dicendola della -Scienza Camerale-, sulla quale costui dettò le rinomate lezioni che manoscritte divulgaronsi fra i suoi allievi, e che poi sotto il titolo di Elementi di Economia Pubblica… scheda completa

SAGGIO SOPRA L' ANTICA STORIA DE' PRIMI ABITATORI DELL' ITALIA. NAPOLI STAMPERIA DELLA SOCIETA LETTERARIA E TIPOGRAFICA 1783

  • Prezzo: 240,00
  • Galanti, Giuseppe Maria (santa Croce Del Sannio, 1743 - Napoli, 1806)
  • Solida pergamena coeva, titoli oro al dorso, in-8vo (cm.19x12), pag. 254-(2), velo di brunitura ad alcuni quaderni pel tipo di carta, fregio silografico al frontespizio e motto "nihil dulcius sua Patria". Seconda edizione, ma prima pubblicata a se stante (migliorata e corretta) dell' opera dell' economista, storico, politico, letterato, editore e viaggiatore Molisano, esponente dell' Illuminismo Napoletano.… scheda completa

BOLLETTINO DEL CLUB ALPINO ITALIANO. ANNO 1900. VOL. XXXIII - N. 66. TORINO, CAI,

  • Prezzo: 76,00
  • Copertine originali, lesioncine al dorso, 8°(cm.25), timbro di appartenenza, pagg. (4)-XIX-282-2bb. con illustrazioni nel testo e su tavole fuori testo. Tra gli articoli: A. Ferrari, Nella Catena del Monte Bianco. M. Cermenati, Shiller e le Alpi. P. Bensa, Le Grotte dell' Appennino Ligure e delle Alpi Marittime, con 2 tavole ripiegate e incise (Caverna Pozzanchera, del Buio, della Gisetta, del Rio,… scheda completa

DE TRAJECTIONE MARIS IDUMAEI DE SACRIFICIORUM ORIGINE ET RITU DISSERTATIONES DUAE HABITAE IN GYMNASIO PATAVINO A F. BONAVENTURA LUCHI BRIXIENSI ... PATAVII, PADOVA, TYPIS SEMINARII, 1757

  • Prezzo: 1.350,00
  • Luchi, Bonaventura (brescia, 1700 - Padova, 1785)
  • Splendida legatura veneta coeva in pelle marrone, recante una doppia cornice fitomorfa in oro con grandi fregi agli angoli e 4 graziosi angioletti lungo i lati, al centro un grande floreon romboidale, fregi oro anche al dorso a nervi, dentailles oro, tagli oro, 4°(cm.26,2x18,4 leg.), pagg. LXXV-(1) con la carta geografica, incisa da Antonio Baratti e ripiegata, del tragitto del passaggio del Mar Rosso,… scheda completa

PHYSICA CURIOSA, SIVE MIRABILIA NATURAE ET ARTIS LIBRI XII. COMPREHENSA, QUIBUS PLERAQUE, QUAE DE ANGELIS, DAEMONIBUS, HOMINIBUS, SPECTRIS, ENERGUMENIS, MONSTRIS, PORTENTIS, ANIMALIBUS, METEORIS, &C., RARA, ARCANA, CURIOSAQ'; CIRCUMSERUNTUR, AD VERITATIS TRUTINAM EXPENDUNTUR ... INNUMERIS EXEMPLIS ILLUSTRANTUR. HERBIPOLIS (WURSBURG), SUMPTIBUS J. A. ENDTERI & WOLFGANGI JUN. HAEREDUM, EXCUDEBAT J. HERTZ, 1667

  • Prezzo: 1.980,00
  • Schott, Gaspar (aspasius Caramuel, Koenigshofen, 1608 - Augsburg, 1666)
  • Herbipolis, Hertz, 1667. Due volumi, il primo in pergamena coeva con lesioncine al dorso, il secondo rimontato in pergamena successiva, titoli manoscritti coeve al taglio inferiore dei volumi, meno visibile al primo, bell' antiporta incisa da I. Sandrart raffigurante un giardino fantastico animato da strane creature, frontespizio in rosso e nero, al verso del frontespizio bellissime armi araldiche… scheda completa

TEATRO AD USO DELLE FANCIULLE. FINALE, NELLA STAMPERIA DI JACOPO DE' ROSSI, 1780

  • Prezzo: 420,00
  • Genlis, Stephanie Felicite', Du Crest De Saint-aubin, Comtesse De (issy-l'eveque, Saone-et-loire 174
  • Due volumi in pergamena coeva, titoli manoscritti al dorso, forellini al dorso d'un volume, 4°(cm.24), pagg. 230, -434 (numerazione continua). Scrittrice francese, fu istitutrice dei duchi di Orléans e vide salire al trono di Francia uno dei suoi pupilli, Luigi Filippo. Educatrice di prim'ordine, scrisse diversi libri per i giovani, anticipando molti moderni metodi d'insegnamento. Favorevole alla… scheda completa

RAGUAGLIO ISTORICO DELLA NASCITA, VITA, E MORTE DI SUOR TERESA MARGHERITA DELL' INCARNAZIONE, GIA' NEL SECOLO SERENISSIMA PRINCIPESSA CATERINA FARNESE / INDI RESASI MONACA SCALZA NEL MONASTERO DE SANTI ANTONIO, E TERESA DI PARMA. IN PARMA, NELLA STAMPARIA DUCALE, 1691

  • Prezzo: 290,00
  • Massimo Della Purificazione (fra)
  • Piena pergamena dell' ottocento, titoli manoscritti al dorso, in-4° (cm.22x16,5), pagg. XVI-220 col ritratto in ovale della principessa Caterina Farnese carmelitana scalza (Piacenza, 1637 - Parma, 1668) figlia del duca di Parma Ranuccio I e di Margherita de' Medici (figlia di Cosimo II) e Scudo araldico della famiglia Farnese inciso in legno al frontespizio, note coeve di possesso; graziose iniziali… scheda completa

FELICIS, ET FIDELISSIMAE (FIDELISSIMAE) URBIS PANORMITANAE (PANORMITANAE) SELECTA ALIQUOT AD CIVITATIS DECUS, ET COMMODUM SPECTANTIA PRIVILEGIA PER INSTRUMENTA VARIA SICILIAE (SICILIAE)... OPERA DON MICHAELIS DE VIO .. PANORMI (PALERMO) IN PALATIO SENATORIO PER DOMINICUM CORTESE 1706

  • Prezzo: 1.590,00
  • Del Vio, Michele (don De Vio Michaelis, Palermo, 1650 - 1707)
  • Solida legatura in piena pelle coeva, titoli e fregi oro al dorso a nervi, lievi abrasioni e piccole lacune al dorso, in folio (cm.32x22), pagg. (16)-536-(68), lieve gora al margine inferiore interno che sbiadisce entro le primissime pagine. Con moltissime grandi iniziali ornate e pregevoli finalini incisi in legno. Celebre raccolta di Privilegia della città di Palermo pubblicata dal senatore e più… scheda completa

GUIDA DI ASSISI ILLUSTRATA. ASSISI, TIPOGRAFIA METASTASIO, 1927

  • Prezzo: 42,00
  • Belle copertine originali con la vedutina artistica della Basilica di San Francesco in xilografica a colori applicata, 16°(cm.17), pagg. 64 con illustrazioni e la pianta della città più volte ripiegata. Ottima copia. scheda completa

RITUALE ROMANUM PAULI QUINTI PONTIFICIS MAXIMI JUSSU EDITUM, NUNC VERO A SANCTISSIMO DOMINO NOSTRO BENEDICTO XIV AUCTUM, & CASTIGATUM. VENETIIS, (VENEZIA), EX TIPOGRAFIA BALLEONIANA, (BAGLIONI) 1784

  • Prezzo: 350,00
  • Bella legatura in piena pelle del Settecento, probabilmente veneziana, con grande stemma nobiliare inciso in oro ai piatti e racchiuso da una doppia cornice fitomorfa in oro, grandi decori agli angoli interni impressi in oro, dorso interamente ornato in oro e fregi di fiori di melograno ai 6 scomparti, qualche perdita di frammenti, l' emblema nobiliare è rappresentato da uno scudo sormontato da un… scheda completa

LA STORIA DEI COSTUMI AD USO DEI TEATRI EDUCATIVI. ROMA, LIBRERIA SALESIANA EDITRICE, 1931

  • Prezzo: 49,00
  • Ulcelli, Giuseppe (1882 - 1929)
  • Copertine originali illustrate, 8°(cm.20), pagg. 149-(3) con un centinaio di illustrazioni incise in legno (molte a piena pagina) di abiti e costumi di ogni epoca presso la Ribalta disegnati da A. Malpieri: greci, romani, moreschi, Luigi XIV, roccocò goldoniano, impero. La recitazione sulle nostre scene: il gesto, le chiamate agli attori, le comparse, la truccatura, arredamento ed effetti di scena,… scheda completa

DISCORSO PRONUNZIATO NELL' ASSEMBLEA DAL 30 APRILE 1882. CITTA' DI CASTELLO, LAPI, 1882

  • Prezzo: 22,00
  • Franchetti, Leopoldo (firenze, 1847 - Roma, 1917)
  • Copertine originali, 8°(cm.23,5), pagg. 28. Franchetti, esponente d'un conservatorismo illuminato, fu dapprima deputato di Perugia e Città di Castello (dove si conserva la sua magnifica villa), poi senatore, ma soprattutto un fervente meridionalista e filantropo. Fu co-autore soprattutto della più scottante inchiesta sociale condotta in Sicilia nell'800, in cui denuncia il diffondersi d'efferate… scheda completa

RICERCHE INTORNO ALLA NATURA DELLO STILE. PRIMA EDIZIONE PARMENSE. PARMA, PER PIETRO FIACCADORI, 1844

  • Prezzo: 115,00
  • Beccaria, Cesare
  • Copertine originali, 16°(cm.16), pagg. 237-(3). Forse stupisce un' opera di argomento linguistico - letterario da una delle menti più illuminate del pensiero moderno italiano, fautore dell' abolizione della pena di morte. Forse, stupisce meno, riflettendo sulla grande sensibilità (anche letteraria) che possedeva. Prima Edizione Parmense. scheda completa

L' ASSIUOLO COMMEDIA E SAGGIO DI PROVERBJ. MILANO, RARA DAELLI, 1863

  • Prezzo: 50,00
  • Cecchi, Giovan Maria
  • Mezza tela moderna, tassello e titoli oro al dorso, 16°(cm.16), pagg. VIII-147, frontespizio inciso, tagli colorati. Contiene la Dichiarazione dei proverbi e La Farsa toscana del commediografo fiorentino, segue la Lezione sui proverbj toscani di Luigi Fiacchi. (Cfr. Pitrè). scheda completa

BALLET ITALIEN DE JEAN - JACQUES GASTOLDI DI CARAVAGGIO (1592). PARIS, MARTINE, 1912

  • Prezzo: 80,00
  • Gastoldi, Giacomo (terlizzi, 1555 Ca. - Milano, 1620) - Poiret, Paul (1879 - 1944)
  • Senza data: 1912 circa. - Copertine originali, strappetti alla camicia, in-4°(cm.31,5), pagg. 42-(2) di testo e musica (per canto e piano) e 21 tavole fuori testo a piena pagina dei personaggi tratti dai disegni di Bernard Naudin; timbretti e minime tracce d'uso; estratto. Pregiata edizione amatoriale, interamente silografata su carta a mano in barbe, per la rappresentazione a Parigi di un manoscritto… scheda completa

LA DECLAMATION THEATRALE. POEME DIDACTIQUE EN QUATRE CHANTS PRECEDE' ET SUIVI DE QUELQUES MORCEAUX DE PROSE. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1771

  • Prezzo: 190,00
  • Dorat, Claude Joseph (1734 - 1780)
  • Legatura in piena pelle d' epoca, lievi mende, fregi e titoli oro al dorso, dentelle e tagli oro, bell' antiporta allegorica raffigurante le arti drammatiche, 8°(cm.18x12), pagg. 138-(2), tracce d'umido d'umido evanescenti alle prime 20 carte, ma buona copia che conserva perfettamente le 4 tavole finemente incise in rame da E. De Ghendt su disegno di Ch. Eisen, come pure l'antiporta, raffiguranti… scheda completa

L' ALMANACCO DEGLI ARTISTI. 1930. ROMA, FRATELLI PALOMBI, 1930

  • Prezzo: 135,00
  • Soffici Ardengo, Balla, Vellani Marchi, Servolini, Ratta Cesare
  • 1930. Anno VIII E. F. - Copertine originali, illustrazione in rosso e nero di Giulio Rosso, lievi mende, 8°(cm.19,5), pagg. 318-(2), qualche fioritura e lievi tracce d'uso. L'Almanacco degli Artisti (o Almanacco Artistico o Almanacco delle Arti Plastiche, Il vero Giotto, Almanacco Plastico Legativo) fu ideato da Carlo D' Aloisio da Vasto con lo scopo di presentare "una specie di Bilancio Artistico,… scheda completa