Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
caricamento filtri in corso
-
GIOVENALE LE SATIRE CON LA TRADUZIONE E LE ANNOTAZIONI DI GAETANO GIORDANI. UNITO: LE SATIRE DI A. PERSIO FLACCO CON LA TRADUZIONE E LE ANNOTAZIONI DI VINCENZO MONTI.
-
ANTONELLI, 1839-40
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (24,5), circa 300 pp. (numeraz. su due colonne da p. 699 a p. 1270), legatura mezza pelle coeva, titolo e filetti in oro al dorso con qq. menda. Buon esemplare con testo su due colonne, macchia all'angolo inferiore delle prime trenta pagine. La pubblicazione fa parte della collana "Biblioteca degli scrittori latini" col testo a fronte. maggiori informazioni
- Prezzo: 100 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
GIUSEPPE FODRATTI, 1834
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (22,5), pp. 188-(2), brossura editoriale con qualche strappo al dorso. Con 5 tabelle comparative nel testo sulla produzione serica, i prezzi sul mercato di Londra e il consumo. Buon esemplare con fioriture diffuse. Edizione originale di questa rara opera di carattere giuridico nella quale l'autore critica la vigente legislazione piemontese che vietava l'esportazione della seta greggia, confronta la situazione dell'industria serica piemontese con quella fiorente di varie citta' del centro Italia e della Lombardia e si sofferma sul contrabbando della seta, sui dazi da introdurre, sull'ar... maggiori informazioni
- Prezzo: 180 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TIP. "BOCCONE DEL POVERO", 1931
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-4 (32), pp. 175-(3), brossura editoriale. Estratto dagli "Atti della R. Accademia di Scienze... di Palermo". Con 5 tavole f.t. su carta lucida soggetta ad umidità. Buon esemplare marginoso. Omaggio dell'A. maggiori informazioni
- Prezzo: 60 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
APUD IOANNEM IOST, 1655
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (24), pp. (8)-586-(30), legatura tutta pelle coeva (un po' debole la cerniera), titolo n oro al dorso con fregi, marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne. Buon esemplare, lavoro di tarlo al margine inferiore (non intacca il testo) delle prime ottanta pagine, qualche lieve arrossatura uniforme per la qualità della carta. Commento esegetico dei Vangeli da parte di Giansenio (1585-1638), titolare della cattedra di Sacre Scritture a Lovanio e dal 1635 Vescovo di Ypres. maggiori informazioni
- Prezzo: 250 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
GIAMBULLARI, PIER FRANCESCO SAGGIO DI POESIE INEDITE... PUBBLICATE PER LE FAUSTE NOZZE DEL SIG. CAV. FRANCESCO ARRIGHI GIà GRIFFOLI COLLA NOBILE DONZELLA TERESA RICASOLI
-
STEMPERIA MAGHERI, 1820
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (26), pp. XXXX-60, cartonato moderno puntinato, emblema della Crusca al frontespizio con il motto "Il più bel fior ne coglie", bel ritratto del Giambullari inciso in rame su tav. f.t. Bell'esempl. a larghi margini con barbe, qualche sporadico puntino. Ediz. originale non venale per le nozze Arrighi-Ricasoli, tirata a pochi esemplari, a cura di Domenico Moreni. Precedono il testo delle rime, tratte da un cod. magliab., la prefazione del Moreni e l'orazione di Cosimo Bartoli; dalla pag. 33 alla fine, sono dette note dell'editore, e tra queste si trovano, sempre tratte dallo stesso codice... maggiori informazioni
- Prezzo: 155 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
GHERARDINI, GIOVANNI LESSIGRAFIA ITALIANA O SIA MANIERA DI SCRIVERE LE PAROLE ITALIANE... E MESSA A CONFRONTO CON QUELLA INSEGNATA DAL VOCABOLARIO DELLA CRUSCA
-
BIANCHI DI GIACOMO, 1843
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 grande (26,5), pp. XI-(1)-560-(4), legatura tutta pergamena rigida coeva, titolo in oro su tassello al dorso. Fioriture e arrossature uniformi per la qualità della carta, timbro di biblioteca estinta al frontesp. Edizione originale. L'A. (1778-1861), medico che però dedicò tutta la sua esistenza alla poesia e alla letteratura, scrisse numerose opere letterarie, teatrali e traduzioni. Ebbe rinomanza specialmente per gli scritti filologici tra cui la presente opera nella quale propose una riforma ortografica arditamente latineggiante. maggiori informazioni
- Prezzo: 170 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TIP. FAVALE, 1854
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (22,7), pp. VII-174, brossura editoriale con qualche macchia e strappetto. La storia del XIX provocò alla sua pubblicazione, persecuzioni giudiziarie per le opinioni espresse dall’A. maggiori informazioni
- Prezzo: 50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ULISSE DILIGENTI, 1876
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-4, pp. maggiori informazioni
- Prezzo: 110 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
STEN, 1924
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (25), pp. XIV-688, cartonatura. Con 372 figure n.t. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 40 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
GALANTI, TOMMASO VIAGGIO AGRONOMICO IN SVIZZERA, GERMANIA, OLANDA, BELGIO E INGHILTERRA... CON PREFAZIONE DI ANTONIO CACCIANIGA. SECONDA EDIZIONE RIVEDUTA ED AMPLIATA
-
HOEPLI, 1882
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (23,5), pp. XVIII-454-(28), br. ed. con srtappetti e mancanze, con 34 ill. n.t. All'interno buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 70 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
GAGLIARDI, PAOLO LETTERE DEL CANONICO PAOLO GAGLIARDI... COLLE ANNOTAZIONI E CON UN RAGIONAMENTO INTORNO AGLI EPISTOLARI DI GIAMBATISTA CHIARAMONTI. TOMO PRIMO.
-
PIETRO PIANTA, 1763
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 [cm. 17,5 x 11), pp. 16 n.n. + LXXX + 336; cartonatura rustica coeva rovinata e con dorso parzialmente rotto. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
GACON-DUFOUR MANUEL COMPLET DE LA MAITRESSE DE MAISON ET DE LA PARFAIT MéNAGèRE OU GUIDE PRATIQUE POUR LA GESTION D'UNE MAISON à LA VILLE ET à LA CAMPAGNE...
-
RORET, 1826
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16 (14,5), pp. 281-(1), legatura piena pelle moderna, doppio tassello al dorso, presenti le brossure originali. Buon esemplare con rare fioriture e parziali macchie scure al margine laterale inferiore di alcune pagine. Interessante manuale in cui venogno impartiti una serie di consigli sull'organizzazione domestica, sull' andamento del menage famigliare, numerose ricette per sciroppi, liquori, pates, vinaigre... maggiori informazioni
- Prezzo: 40 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
GABUTTI, GIACINTO MEMORIE STORICHE SULL'ANTICHITà DI DOGLIANI. STATO ATTUALE, CLIMA, PRODOTTI NATURALI
-
OTTINO, 1888
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16, pp. 131, (7), brossura editoriale. con due panorami di Dogliani (uno nel 1600, l'altro nel 1880) e una tavola n.t. raffig. il Tempio dei Ss. Quirico e Paolo e quattro. Bella storia della città piemontese di Dogliani dal 1091 al 1848. Buon esemplare con qq. segno d'uso. maggiori informazioni
- Prezzo: 110 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CUMINO, 1877
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (25,5), pp. 191, brossura editoriale. Con cinque ritratti a piena pagina. Buon esemplare intonso, due pagine con strappi (in una con perdita di alcune lettere). Si tratta della raccolta dei pubblici dibattimenti (uscita in dispense nella Gazzetta Piemontese) presentati davanti alla Corte d'Assise di Torino di questo famoso processo che scosse l'opinione pubblica di fine Ottocento. Si occupò del caso anche Cesare Lombroso che fu nominato perito fiscale dell'imputata e che ne diede resoconto nel suo "L'uomo delinquente". Luigia Sola Trossarelli fu arrestata e processata per aver commissi... maggiori informazioni
- Prezzo: 90 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CESCHINA, 1962
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (22,5), pp. 529, legatura tutta tela con sovracoperta con strappi. Testo su due colonne. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 40 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
FRITSCH, SABINIANO PARVAE SCINTILLAE EX THEOLOGIA MYSTICA AD ACCENDENDUM LUMEN PRO STATU EXTRAORDINARIO HOMINUM. EXTASES, VISIONES, APPARITIONES ET REVELATIONES VEL ALIA SPECIALIA DIVINA HABENTIUM VEL PATIENTIUM...
-
TYPIS JOANNIS PAULI SCHLEIG, 1735
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16 (16,3), 16 cc.nn., pp. 266, 7 cc.nn., legatura tutte pelle coeva con qq. segno d'uso. Buon esemplare con qualche macchiolina, timbri di biblioteca estinta. Tra gli argomenti affrontati: le apparizioni di angeli, demoni e di anime del purgatorio; le visioni nel sonno e il sonno divino; le rivelazioni; le estasi naturali e diaboliche e quelle divine... Opera rara. maggiori informazioni
- Prezzo: 230 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TIP. DELL'UMBRIA, 1910
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8, pp. 265-(5), brossura editoriale. Edizione illustrata da ritratti fotografici su tavv. f.t. Dedica dell'autore. Pubblicazione per il Cinquantenario della liberazione di Spoleto. maggiori informazioni
- Prezzo: 45 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
FRANZIUS, WOLFGANG HISTORIA ANIMALIUM, IN QUO PLEROMQUE ANIMALIUM PRæCIPUæ PROPRIETATES AD USUM...BREVITER ACCOMODANTUR
-
APUD J. RAVESTEINIUM, 1665
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-24 (13,5), pp. (44)-779-(53), legatura tutta pelle coeva maculata (lievi mancanze agli angoli), titolo in oro al dorso con ricchi fregi, cornice con doppio filetto in oro ai piatti, tagli screziati. Bell'antiporta figurata ill. vari tipi di animali in uno scenario idillico. Buon esemplare. L'A. (1564-1628), teologo, in quest'opera (ed. orig. 1612) dopo una breve descrizione degli animali, cita tutti i passi della Scrittura in cui si possono trovare e ne fa un commento tanto erudito quanto dilettevole e vario. Tra gli animali curiosi che sono citati: l'elefante, il rinoceronte, il coccodr... maggiori informazioni
- Prezzo: 350 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MAZZOLENI, 1830
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (21,5), pp. XII-269-(3), brossura editoriale con segni antichi d'inchiostro, ritratto in antiporta. Buon esemplare, fioriture sparse. Si tratta della prima traduzione italiana. maggiori informazioni
- Prezzo: 70 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
FONTANINI, GIUSTO BIBLIOTECA DELL'ELOQUENZA ITALIANA... CON LE ANNOTAZIONI DEL SIGNOR APOSTOLO ZENO... ACCRESCIUTA DI NUOVE AGGIUNTE...
-
FRATELLI GOZZI, 1803
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: 2 tomi in un vol. in-8 (23), pp. XV-(1)-536-(4); 525-(3), legatura mezza pelle coeva con alcune mende al dorso e agli angoli, titolo in oro su tassello al dorso, piatti marmorizzati, tagli screziati. Fresco esemplare, minimi lavoretti di tarlo al margine delle ultime quattro pp., timbrino di biblioteca estinta. Opera pubblicata in due volumi a Roma nel 1726 ed edita nuovamente, con le annotazioni di Apostolo Zeno, a Venezia nel 1753. Quest'ultima edizione venne grandemente apprezzata soprattutto per l'apparato di note (frutto di una revisione di ogni indicazione bibliografica sugli original... maggiori informazioni
- Prezzo: 400 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!
