Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
caricamento filtri in corso
-
-
LAPI, 1893
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-16 max (18,5), pp. (4)-140, legatura tutta tela verde coeva, titolo in oro al dorso. Buon esemplare con rare fioriture. maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SETTIMJ, LUIGI GUIDA ALLA ANALISI CHIMICA DELLE MERCI CON SPECIALE RIGUARDO AI DAZI DOGANALI DEL REGNO D'ITALIA
-
HOEPLI, 1932
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-8 (25), pp. XVI-338, brossura editoriale. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
PERRELLA, 1906
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-16 (19,5), pp. 47, brossura editoriale con strappo al piatto posteriore, Si tratta di una conferenza pronunciata per la prima volta nel maggio 1905 all'Associazione della Stampa di Genova e ripetuta poi al Teatro Politeama di Napoli e a Roma. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FUSI, 1862
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-16 (17,5), pp. 231, brossura editoriale, titolo manoscritto al dorso. Buon esemplare con rare fioriture. Uno dei primi trattati sul telegrafo elettrico dal punto di vista commerciale e giuridico. maggiori informazioni
- Prezzo: 50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SOCIETà TIP. FORESTI E CRISTIANI, 1822
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-8 (24), pp. 464, legatura coeva mezza cartonata con titolo in oro su tassello al dorso. Bel ritratto di Seneca inciso in rame all'antiporta e frullo della Crusca al frontespizio. Fresco esemplare su carta forte a fogli chiusi, rare fioriture. Si tratta del primo volume della collana "Volgarizzamenti classici di Seneca" maggiori informazioni
- Prezzo: 70 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SCOTT, WALTER CONVERSAZIONI DI W.S. A PARIGI RACCOLTE E PUBBLICATE DAL SIGNOR P.L. JACOB BIBLIOFILO, MEMBRO DI TUTTE LE ACCADEMIE E RECATE IN ITALIANO DA A.F. FALCONETTI DI NESSUNA ACCADEMIA
-
ANTONELLI, 1831
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: 3 volumi in-16 (15), pp. 269-(3); 257-(3); VIII-(1)-283-(1), brossura muta coeva, titolo manoscritto al dorso, antiporta con ritratto del curatore incisa da Zuliani con lieve gora nella parte posteriore dell'immagine. Buoni esemplari con rare fioriture. Amena raccolta di conversazioni relative a scene storiche e cronache di Francia di argomenti tra i più disparati e curiosi: la caccia, i confetti, la cerbottana, la pietra, la stampa, la pietra filosofale, la colla... maggiori informazioni
- Prezzo: 120 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FONTANA, 1842
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-16 (17,5), pp. (2)-180, legatura mezza pelle coeva con spellature, titolo e filetti in oro al dorso. Buon esemplare, gora d'umido al margine interno delle prime 30 pagine, qualche fioritura sparsa non grave. Ricostruzione dell'angolo inferiore del frontespizio. L'A., Conte di Salerano (1798-1878), famoso giureconsulto ed uomo politico italiano, ricoperse l'incarico di presidente del Senato del Regno d'Italia (1863-1864) e fu presidente dell'Accademia delle Scienze dal 1864. Nel 1831 il Re Carlo Alberto lo volle nella commissione per la redazione del codice civile; nel 1848 si prodigo' pe... maggiori informazioni
- Prezzo: 70 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SCHOEBEL (C.) RECHERCHES SUR LA RELIGION PREMIERE DE LA RACE INDO-IRANIENNE. DEUXIEME EDITION REVUE ET AUGMENTEE.
-
MAISONNEUVE, 1872
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-8 (20,5), pp.172, legatura mezza tela. Buon esemplare con lievi arrossature per la qualità della carta. Istruttivo trattao sulla religione indo-iraniana. maggiori informazioni
- Prezzo: 40 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SAZERAC DE FORGE, L. LA CONQUETE DE L'AIR. LE PROBLèME DE LA LOCOMOTION AéRIENNE. LES DIRIGEABLES ET L'AVIATION. LEURS APPLLICATIONS
-
BERGER-LEVRAULT, 1907
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-8 (25), pp. VII-(5)-378-(2), solida legatura tutta tela (conserva all'interno la brossura originale), titolo in oro al dorso su tassello. Con 136 riproduzioni fotografiche n.t. anche a piena pagina. Esemplare fresco su carta lucida. Celebre opera illustrata, di carattere prevalentemente divulgativo, contribuì in modo determinante ad appassionare il grande pubblico all'argomento. Bibl.: Brockett, 4935. maggiori informazioni
- Prezzo: 110 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
LIBRAIRIE DE BON LIVRES, 1857
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-8, pp. 207, bella legatura di gusto romantico tutta tela nera con ricco decoro floreale con immagine centrale raffig. i 4 simboli delle stagioni al piatto superiore, dorso e piatto posteriore ornato e dorato. Testo inquadrato da doppio filetto, opera illustrata da 4 deliziose litografie fuori testo in due toni raffiguranti scene agresti tipiche e rappresentative di ogni stagione. A ogni stagione è riservata una scelta di racconti e favole di piacevole lettura. Fresco esemplare con rare fioriture. maggiori informazioni
- Prezzo: 100 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SAVAGE LANDOR, HENRY IN THE FORBIDDEN LAND AN ACCOUNT OF A JOURNEY IN TIBET CAPTURE BY THE TIBETAN AUTHORITIES IMPRISONMENT, TORTURE, AND ULTIMATE RELEASE... ALSO VARIOUS OFFICIAL DOCUMENTS, INCLUDING THE ENQUIRY AND R...
-
WILLIAM HEINEMANN, 1899
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-8 (22), pp. XXVII-(1)-508, legatura tutta tela editoriale con illustrazione a secco a colori al piatto superiore e titolo in oro e nero al dorso. Edizione illustrata da 251 illustrazioni n.t. e una mappa finale ripiegata. Buon esemplare. Bibl.: Kaul 1010: "Describes the highways and trade routes to Tibet, its natural boundaries, passes... accounts of the Tibetan people, their curious notions , music,hospitality, dress, ornaments, manners, superstitions, musical instruments, leather, saints, Tibetan army... maggiori informazioni
- Prezzo: 180 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SAUSSURE (HORACE BÉNÉDICT DE) VOYAGES DANS LES ALPES, PRéCéDéS D'UN ESSAI SUR L'HISTOIRE NATURELLE DES ENVIRONS DE GENèVE. UNITO: SENEBIER (JEAN) MéMOIRE HISTORIQUE SUR LA VIE ET LES ECRITS DE HORACE BENEDICT DE SAUSSURE (GèNEV...
-
FAUCHE-BARDE & MANGET, 1803-1796
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: I primi 4 volumi datati 1803 (ristampa della prima edizione in formato in ottavo), gli ultimi quattro datati 1796 (prima edizione in formato in-8). 8 volumi in-8, pp. 219; (4)-XXXIX (mancano le prime 8 pagine del discorso preliminare)-423; (4)-411; (4)-456; (4)-474-38; (4)-XVI-496; (4)-368-(4); (4)-528-(4); (4)-450; legatura mezza pelle coeva, titolo e numerazione su doppio tassello al dorso. Per quanto concerne le tavole ci sono due carte geografiche (Lago di Ginevra e delle montagne adiacenti) e 13 tavole per i primi 4 volumi (I vol. 2 tavole ripieg. f.t.; II vol. 5 tavole; III vol. 4 tav... maggiori informazioni
- Prezzo: 2,50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
HOEPLI, 1923
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: iN-16 (10x15), pp. 391, legatura tutta tela, titolo al dorso e al piatto con immagine monocroma al piatto superiore, antiporta con immagine. Edizione ampliata e illustrata da 200 incisioni e 30 tavole. Fresco esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SARCONTE, MICHELE HISTOIRE RAISONNéE DES MALADIES OBSERVéES A NAPLES PENDANT LE COURS ENTIER DE L'ANNéE 1764 PAR MICHEL SARCONE... TRADUITE DE L'ITALIEN PER F. BELLAY
-
BRUNOT, 1804-5
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: 2 volumi in-8 (cm. 19,7), pp. 273-(3); 490-(6), legatura tutta pelle bazzana con lievi mende, titolo in oro al dorso. Buon esemplare. Edizione originale della traduzione francese. Michele Sarcone (1732-1797), medico direttore dell"ospedale di reggimento e segretario della Reale Accademia delle Scienze. Osservatore acuto dei fatti clinici egli dedicò la vita particolarmente allo studio delle malattie infettive. Nella presente opera egli studiò l' epidemia di tifo che colpì Napoli nel 1764 cercandone le cause: dopo una descrizione topografica della città egli analizzò i sintomi che precedette... maggiori informazioni
- Prezzo: 250 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
GATTI, 1874
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-8 (20), pp. 64, brossura editoriale. Buon esemplare intonso maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SANGERMANO, VINCENT A DESCRIPTION OF THE BURMESE EMPIRE, COMPILED CHIEFLY FROM NATIVE DOCUMENTS BY THE REV. FATHER SANGERMANO, AND TRANSLATED FROM HIS MS. BY WILLIAM TANDY
-
GOVERNMENT PRESS, 1885
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-8 (25,5), pp. VIII-II-228, legatura tutta tela coeva, titolo in oro al dorso e fregi decorativi a secco ai piatti. Buon esemplare. Seconda edizione (la prima è del 1833) della traduzione di William Tandy del lavoro del padre barnabita Sangermano, missionario in Birmania dal 1783 al 1808. Tra gli argomenti trattati: la cosmografia, la storia, la costituzione dell'Impero, la religione, la descrizione fisica, gli usi e i costumi. Si tratta di una delle prime testimonianze di prima mano relative alla Birmania. maggiori informazioni
- Prezzo: 130 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SANGALLO, GIULIO ANTONIO SAGGIO COMPENDIOSO DELLA DOTTRINA DI GIUSTINO FEBBRONIO E CONFUTAZIONE DELLA MEDESIMA. AGGIONTAVI UN'APOLOGIA IN FAVORE DEI CETI RELIGIOSI, LA CONFUTAZIONE DEL LIBRO INTITOLATO STORIA DELLO STABILI...
-
S.E., 1770
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: Due parti in un vol. in-16 (17), pp. XI-(1)-784-1 c.b., legatura tutta pergamena rigida coeva con mancanza della cuffia superiore, titolo in oro su tassello al d., tagli rossi. Buon esemplare, il primo frontespizio si presenta impolverato e la data è in parte cancellata. Interessante collezione di scritti polemici che poggiano sulla capacità non comune dell'A. di avvalorare le sue affermazioni con argomenti convincenti e basati su di una salda conoscenza della dottrina. L'A. della "Storia dello Stabilimento" è G.F. Giorgetti. Bibl.: Melzi, III/7 maggiori informazioni
- Prezzo: 170 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
NOURRY, 1929
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: In-4 (29), pp. XXVI-(2)-297-(1), legatura mezza tela presente la brossura originale) Bella ristampa di soli 1050 esemplari (ns. 394) di questa classica e nota opera, preceduta da un breve cenno biografico sull'A. di G. De Marolles, in fine un utile dizionario dei cacciatori. Assai nitide le splendide tavole nel testo e fuori testo,buon esemplare con qualche fioritura sparsa. maggiori informazioni
- Prezzo: 90 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SALES, FRANCESCO OPERE DI SAN FRANCESCO DI SALES. DISTRIBUITE IN TRE TOMI. CON UN RISTRETTO DELLA SUA VITA.
-
BAGLIONI, 1748
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: 3 volumi in-8 (23), pp. (8)-604; (8)-856; 639, legature piena pergamena coeva, ritratto in antiporte, finalini e testatine ornate, primo frontespizio bicromo, testo su due colonne. Fioriture sparse non gravi maggiori informazioni
- Prezzo: 130 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
SALABERRY STORIA DELL'IMPERO OTTOMANO DALLA SUA FONDAZIONE SINO ALLA PACE DI JASSY NEL 1792 DEL SIGNORE DI SALABERRY... CON DOCUMENTI ED UNA CARTA DELL'IMPERO OTTOMANO. TRADUZIONE DAL FRANCESCE DEL PROFESSOR...
-
GHIRINGHELLO - REYCEND, 1829
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:3
- Note Bibliografiche: 9 volumi raccolti in 4 tomi in-16, pp. 215-(1); (2)-208; 246-(2); 167-(1); 200; 232; 195; 220; 158, legatura mezza tela coeva, titolo in oro al dorso (le indicazioni tipografiche di un volume sono state stampate al contrario), piatti marmorizzati, tagli azzurri. Buoni esemplari, rare fioriture maggiori informazioni
- Prezzo: 250 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!
