Libri antichi, moderni, introvabili e novità

Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)

Loading

caricamento filtri in corso

    • CHARLES GRIFFIN, 1885

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: In-8 (23,3), pp. XXIV-(2)-369-(1)-(6), legatura tutta tela editoriale blu (legg. stinta la parte inferiore del dorso), titolo in oro al dorso e al piatto anteriore arricchito dalla figura in oro di una imbarcazione. Prima edizione illustrata da numerosi diagrammi e 7 tavole f.t. ripiegate con prospetti. Buon esemplare intonso con rare fioriture. maggiori informazioni
    • S.E., 1934

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: Piccolo album (11,5x16,5), 8 tavole con le riproduzioni di tutti i diversi tipi di rubinetti, brossura editoriale illustrata. Sono disponibili rubinetti a pressione, accessori per rubinetti, rubinetti a smerigliatura e nichelati, pilette e tappi in ottone, accessori per cassette e gabinetti. Al retro delle tavole tabelle di misurazione e nozioni di geometria. maggiori informazioni
    • RACHETTI, 1840-1844

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: 6 volumi in-8 (19,5), pp. 480; 492; 468; 480; 480; 480, legatura mezza pelle coeva (due buchini di tarlo al dorso di due legature), titolo e filetti in oro al dorso, piatti marmorizzati, tagli screziati. Buoni esemplari, alcune pp. arrossate per la qualità della carta. Si tratta dei volumi XII-XIII-XIV-XVI-XVII-XIX di questa famosa raccolta in cui sono approfondite tutte quelle attività che direttamente o indirettamente sono collegate all'economia rurale. Sono inseriti estratti dagli Annali della Società Agraria, memorie presentate ai Congressi degli scienziati, articoli che trattano argome... maggiori informazioni
    • GIUSEPPE MARIA PORCELLI, 1783

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: In-8 min. (18,7), pp. 245, 1 c.b., legatura in pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso. Manca l'occhietto. Buon esemplare. L'A. (1694-1774), segretario perpetuo dell'Accademia di chirurgia, scudiere e medico alla corte di Luigi XV a Versailles fu membro dell'Accademia Reale di Londra. La sua preparazione e le sue qualità di scienziato che sapeva unire alla dottrina profonde nozioni pratiche lo imposero all'attenzione della migliore società francese. Spirito eclettico si dedicò inoltre allo studio dell'economia fondando la scuola economica fisiocratica. maggiori informazioni
    • RICORDI, 1899

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: In-4 (27,5x20), pp. (10)-194, legatura mezza tela con qq. menda, piatti decorati originali di Montalti, con ritratto del Maestro in platinotipia Bertieri, Torino/Mentone (con fioriture), timbro a secco di Ricordi. Prima edizione. Buon esemplare. maggiori informazioni
    • SARTORJ, 1818

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: In-8 (19), pp. 86-(2), brossura coeva con strappetti e piccole mancanze. Con un tabella ripiegata f.t. Fresco esemplare. L'A. analizza le teorie di Brown e quelle di Rasori per arrivare alla formulazione di una teoria sulla eccitabilità e la forza vitale temperate dal raziocinio. maggiori informazioni
    • EREDI BOTTA, 1862

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: In-4, pp. 202, legatura tutta tela con segni d'uso. Buon esemplare marginoso, qualche rara fioritura. Prima edizione di questo poema storico in 193 ottave volto a celebrare i Savoia attraverso una delle sue figure storicamente più rappresentative, Amedeo VI di Savoia, il Conte Verde. All'inizio si trova un'ode nuziale per il matrimonio di Maria Pia di Savoia e del Re del Portogallo, Luigi di Braganza. maggiori informazioni
    • AMOSSO, 1877

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: 3 opere in un vol. in-8 (23), pp. 167; 155; 104, legatura mezza pelle moderna, titolo in oro su tassello al dorso. In antiporta ritratto del Sella in fotografia applicata su cartoncino; le due successive opere sono illustrate con numerose riproduzioni fotografiche n.t. Buon esemplare. maggiori informazioni
    • CHARLES LAVAUZELLE, S.D.

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: In-8 max. (25), pp. VIII-640-(2), legatura finta pergamena con angoli (qq. mancanza alle cuffie), titolo in oro su tassello al dorso. Con ritratto di Napoleone in antiporta, tavole f.t. raffig. ritratti, facs-simile di documenti e paesaggi, con 5 carte più volte ripiegate raccolte in una busta in fine opera. Buon esemplare. Edizione originale francese, raro. maggiori informazioni
    • CAMMELLI, 1872

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: In-8 (23), pp. (8)-244, brossura editoriale con strappi e mancanza della parte superiore del dorso. Per il resto buon esemplare con lievissime tracce di umido nella parte superiore delle prime pagine. Trattato completo sull'enologia con interessanti capitoli sulla vendemmia, l'ammostatura, la fermentazione, i travasamenti, la conservazione... Il pistoiese Pollacci fu Professore di Chimica farmaceutica alla Reale Unviersità di Pavia. maggiori informazioni
    • MOLINI, 1784

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: In-16 (14,5), pp. (4)-XXIV- 259 (1), legatura tutta pelle coeva con qualche menda, piatti inquadrati da triplo filetto dorato, titolo in oro su tassello al dorso con piccoli fregi floreali, tagli screziati. Fresco esemplare. Lorenzo Pignotti (1739 - 1812) fu poeta, storico e medico toscano. La sua fama è legata soprattutto all'attività di favolista. Edizione che presenta alcune aggiunte inedite rispetto all'originale pisano del 1782. Nella raccolta si trova il poemetto di gusto preromantico "L'ombra di Pope"e molte favole talune originali, altre riprese dal patrimonio di favole classico, so... maggiori informazioni
    • FONTANA, 1834

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: In-8 min. (18,5), pp. XX-140-(2), brossura muta coeva, antiporta figurata raffig. un giovane che legge seduto accanto ad una libreria ricolma di libri. Buon esemplare in barbe, piccola gora scura al margine interno del frontespizio. Curiosissimo libretto di "divertissement" linguistico in cui l'A., rivolgendosi al figlio con una serie di utili consigli di vita, si diletta a scrivere 22 lettere in ciascuna delle quali evita di usare una lettera dell'alfabeto. maggiori informazioni
    • VELADINI, 1793

    • Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
    • Valutazione libreria:5
    • Note Bibliografiche: In-8 (20,5), pp. (8), 244, mediocre brossura muta coeva con qualche menda e qq. mancanza al dorso. Antiporta incisa in rame con ritratto del Barone in ovale, piccola vignetta al frontespizio, dedicatoria del traduttore Luigi Careno ad Alberigo XII d'Este Visconte Trivulzio. Fresco esemplare in barbe. Prima traduzione italiana di questa biografia di Gideon Ernst Von Loudon (1716-1790), uno dei più brillanti feldmarescialli austriaci del XVIII secolo. Si distinse durante la Guerra dei Sette anni, comandò un'armata durante la Guerra di successione bavarese, e fu comandante in capo (pur ormai i... maggiori informazioni
Desiderata_logo
Crea un Desiderata Gratuitamente

Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!

Clicca qui!