Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
caricamento filtri in corso
-
-
TIP. SALESIANA, 1893
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16 (17), pp.836-(4), brossura editoriale con qq. strappetto. Buon esemplare intonso maggiori informazioni
- Prezzo: 50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
PEDRETTI, G. IL CONDUCENTE D'AUTOMOBILI (CHAFFEUR). MANUALE PRATICO... PER APPRENDERE LA GUIDA DELLE AUTOMOBILI CON MOTORI A BENZINA E A PETROLIO... QUINTA ED. AMPLIATA
-
HOEPLI, 1930
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16, pp. XV-484-2, cartonatura editoriale ill., con 342 illustrazioni nel testo e 2 tavole f.t. ripiegate. maggiori informazioni
- Prezzo: 20,50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
PATUZZI VINCENZO GIOVANNI LETTERE TEOLOGICO-MORALI DI EUSEBIO ERANISTE ALL'AUTORE DELLA RACCOLTA DELLE MOLTE PROPOSIZIONI... IN DIFESA DELL'ISTORIA DEL PROBABILISMO DI DANIELLO CONCINA
-
S.I., 1751-54
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: 6 volumi in-16 (18,4), pp. XXXII-2-445-(1); LXII-518; (6)-620-(2); XXXII-559; (4)-447-(1)-CIV, cartonatura rustica muta coeva con laccetti. Buoni esemplari in barbe. Bibl.: Melzi II, p. 121; Parenti, "Falsi luoghi di stampa, p. 188 maggiori informazioni
- Prezzo: 180 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CHEVALIER, 1618
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16 (CM. 17) , 20 cc.nn., pp. 832, 22 cc.nn., legatura tutta peramena coeva, vignetta al frontespizio, marca tipografica in fine. Esemplare con uniformi arrossature per la qualità della carta, lavori di tarlo nei margini interni di una cinquantina di pagine, colpiscono a volte il testo. maggiori informazioni
- Prezzo: 80 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ZANICHELLI, 1903
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (22,8), pp. XII-219-(1), brossura editoriale originale con disegno di Carolis (con qualche strappetto e segno di biro). Seconda edizione uscita lo stesso anno della prima. Fresco esemplare su carta forte. maggiori informazioni
- Prezzo: 180 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TIP. DE' CLASSICI ITALIANI, 1825
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: 2 voll. in-8 (22), pp. XXXIV-(4)-358; 543-(1), brossure originali, ritratto inciso in rame in ovale dal Rosaspina al frontespizio del primo volume. Buoni esemplari in barbe intonsi, parzialmente sciolti. Raccolta delle opere del Parini con vita dell'A. ad opera di Francesco Reina, suo discepolo e biografo. maggiori informazioni
- Prezzo: 110 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
S.I., S.I.
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16 (18), pp. 162, legatura mezza pelle maculata coeva con angoli, titolo in oro su tassello al dorso, tagli screziati. Fresco esemplare con rare macchie. Il Bustico (p. 48) nella sua "Bibliografia di Parini" afferma essere un'edizione datata primi dell'800 (probabilmente 1803). maggiori informazioni
- Prezzo: 35 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
PARAVIA, PIER ALESSANDRO LE LETTERE DI PLINIO IL GIOVANE TRADOTTE ED ILLUSTRATE DA PARAVIA. NUOVA EDIZIONE RIVEDUTA ED EMENDATA DAL TRADUTTORE.
-
MARIETTI, 1834
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: 2 volumi in-16 (15.5), pp. (8)-328; 261-(1), brossura editoriale con qq. mancanza al dorso. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 60 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FONTANA, 1843
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16 (16,5), pp. XI-(1)-228, legatura mezza pelle coeva, titolo in oro con filetti al dorso. Buon esemplare con fioriture sparse non gravi. maggiori informazioni
- Prezzo: 60 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
MONDADORI, 1931
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (22,5), pp. 374, legatura tutta tela editoriale con qq. menda, titolo in oro al dorso e al piatto anteriore. Con 44 tavole fuori testo. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TREVES, 1909
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8, pp. 393-(79, solida cartonatura decorata, titolo al dorso. Note e riferimenti bibliografici. Prima edizione. Fresco esemplare. Ex-libris biblioteca privata. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
STUDIO ED. LOMBARDO, 1914
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16 (18), pp. 253, legatura mezza pelle, titolo in oro al dorso con filetti. Buon esemplare. Firma dell' Autore. Panzini (1863-1939), originario di Senigallia, fu novelliere, romanziere e umorista. Filologo autorevole e critico letterario scrisse un "Dizionario moderno", supplemento ai dizionari italiani. Fu Accademico d"Italia dal 1929. maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
PANAS, F. LECONS SUR LES KERATITES PRECEDEES D'UNE ETUDE SUR LA CIRCULATION, L'INNERVATION ET LA NUTRITION DE L'OEIL ET DE L'EXPOSE DES DIVERS MOYENS DE TRAITEMENT EMPLOYES CONTRE LES OPHTALMIES EN GENERAL U...
-
DELAHAYE, 1876-78
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: 3 opere in un volume in-8 (22), pp. (4)-180; 246; 258-(2), legatura mezza pelle coeva con quattro nervi, titolo in oro al dorso. Edizioni illustrate da figure nel testo e, per l'ultima opera, da due belle cromolitografie. Fresco esemplare, segni di umidità con leggera erosione della carta del margine superiore delle ultime dieci pagine. L'A. fu chirurgo all'ospedale Lariboisière, professore alla facoltà di medicina di Parigi e membro di diverse società scientifiche. maggiori informazioni
- Prezzo: 330 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
PALCANI CACCIANEMICI, ALOYSIUS DE PRODIGIOSIS SOLIS DEFECTIBUS. SERMO ITERUM EDITUS CURANTE PETRO NAPOLI-SIGNORELLI
-
EX TYP. ORSINIANO, 1791
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 picc. (19x15), pp. XI-44, cartonatura marmorizzata settecentesca rimontata. Buon esemplare con qualche fioritura. Precede la dedica a Domenico Cotugno. Opera a cura di Pietro Napoli Signorelli (1731-1815) studioso e letterato napoletano. Prima edizione in volume di questa dissertazione pubblicata per la prima volta negli Atti dell"Accademia di Cortona. L'A. (1748-1802), noto scienziato bolognese, professore di Logica e Matematica all"Università di Bologna, fu autore di alcune operette scientifiche e di un"importante biografia su Eustachio Zanotti. Egli tenta con quest'opera di eseguire... maggiori informazioni
- Prezzo: 130 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
P. ALEXANDRE, NOEL APOLOGIA DE' PADRI DOMENICANI MISSIONARII DELLA CHINA; OPURE RISPOSTA AL LIBRO DEL PADRE LE TELLIER GESUITA INTITOLATO DISFESA DEI NUOVI CHRISTIANI E DELUCIDATIONE DEL P. GOBIEN SOPRA GLI HONORI CH...
-
APPRESSO GLI HEREDI DI C. D'EGMOND, 1699
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: 2 opere in un volume in-16 (15x10), pp. (12),644,(10),1c.b.; 257,(3); legatura tutta pergamena coeva. Buon esemplare con rare arrossature. Alexandre Noel (1639-1724) fu storico e teologo francese, domenicano, accanito avversario dei Gesuiti. Professore e rettore del Collegio di San Giacomo, poi provinciale a Parigi, insegnante alla Sorbona di Parigi, rimase nell'alveo del sistema tomista, pur indulgendo a un moderato gallicanesimo, di moda fra i teologi francesi del suo tempo. Traduzione in italiano contemporanea a quella originale in francese stampata a Bruxelles. Bibl. Melzi, I p. 74; Bar... maggiori informazioni
- Prezzo: 750 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
STEN, 1913
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16, pp. 383, brossura editoriale. Buon esemplare con qualche fioritura, leggero strappo al frontespizio restaurato. maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
ANTONELLI, 1838
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (24,5), pp. XXVII-(1)-684 (testo su due colonne), bella legatura mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso con filetti, tagli giallini. Accurata edizione delle opere di Orazio (Carmina, Epodi, Sermoni, Epistole, De Arte Poetica) con testo latino e traduzione a fronte e note del marchese Tommaso Gargallo (1760-1842). Fa parte della collana "Biblioteca degli scrittori latini". maggiori informazioni
- Prezzo: 60 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CORBACCIO, 1933
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (19,6), pp. 280, brossura editoriale. Buon esemplare intonso. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CORBACCIO, 1921
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-8 (19,6), pp.302, brossura editoriale. Buon esemplare intonso con tavole su carta lucida f.t. Prima edizione. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
OBSOPOEUS VINCENTIUS DE ARTE BIBENDI, LIB. QUATUOR, ET ARTE JOCANDI, LIB. QUATUOR, ACCEDUNT ARTIS AMANDI, DANSANDI PRACTICA; ITEM MERETRICIUM FIDES: ALIAQUE FACETA.
-
EX TYPOGRAPHIA REDIVIVA, 1648
- Libreria: Studio Bibliografico Gribaudi (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: In-16, (12,5x7), pp. (8), 135, (1), 280, legatura mezza pergamena con tassello in oro al dorso (bordi della leg. usurati). Frontespizio bicromo con marca xilogr. raffigurante la verità ignuda. Opsopoeus è lo pesudonimo classico (grecismo dal significato "cuoco, facitore di prelibatezze alimentari") di Vincenz Heidecker poeta latino tedesco che studiò a Wittemberg e dal 1524 visse a Lipsia godendo dell'amicizia di Melantone e del "Camerarius": di formazione classica fu docente di varia umanità esercitando ad Ansbach, dove esercitò anche l'incarico di Rettore.Egli raggiunse sorprendente celeb... maggiori informazioni
- Prezzo: 500 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!
