Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
caricamento filtri in corso
-
FORD HENRY. PERCHE' QUESTA CRISI MONDIALE? PREFAZIONE DEL PROF. ULISSE GOBBI RETTORE DELL'UNIVERSITA' BOCCONI TRADUZIONE AUTORIZZATA DI GIACOMO PRAMPOLINI.
-
VAL. BOMPIANI & C, 1931
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Formato: cm. 22x14,5. PP. XIII (3), 338 (6). Volume n. 5 della colla libri scelti. Legatura in tela editoriale con sovraccoperta. Titoli al dorso e al piatto. Leggere fioriture alla sovraccoperta. Gore al bordo di una pagina (fuori testo). Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 50 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
FRANCESCO PERRELLA., 1909
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Prima edizione. Formato: cm. 19x12,5. PP. (8) 423 (1b). Legatura in mezza pergamena con tit., filetti e fregi in nero al dorso. Leggere fioriture sparse. Buon esemplare. Raro. maggiori informazioni
- Prezzo: 60 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
VADALA' ROCCO. FIAMME D'ARGENTO IN ABISSINIA. LE BANDE DEI CARABINIERI REALI ALLA BATTAGLIA DI GUNU GADO.
-
UNIONE EDITORIALE D'ITALIA., XV (1937).
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Formato: cm. 21,5x16. Pp. 163 (5) con 84 fotografie fuori testo su carta patinata. Brossura editoriale ilustrata al piatto anteriore. Tit. al piatto e al dorso. Firma di appartenenza di antica mano all'occhietto.Fioriture. maggiori informazioni
- Prezzo: 130 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
POPE ALEXANDER. ESSAI SUR L'HOMME PAR M. POPE. TRADUIT DE L'ANGLOIS EN FRANCOIS. EDITION REVUE PAR LE TRADUCTEUR. THE PROPER STUDY OF MANKIND IS MAN. L'ETUDE PROPRE DE L'HOMME EST L'HOMME. SECONDE EDITION. SUIVANT...
-
CHEZ MARC MICHEL BOUSQUET & COMPAGNIE., 1752
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Seconda edizione della traduzione francese attribuita a Etienne De Silhouette. Formato: cm. 14x8. PP. XXXVI-189 (3). Legatura in tutta pelle coeva. Tassello rosso, tit. e fregi in oro al dorso, tagli rossi. Dorso sciupato e lieve distacco alla cerniera dei piatti. Interno buono. Firma di antica appartenenza datata 1764 al frontespizio. maggiori informazioni
- Prezzo: 250 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
BENADDUCI GIOVANNI. DELLA SIGNORIA DI FRANCESCO SFORZA NELLA MARCA E PECULIARMENTE IN TOLENTINO (DICEMBRE 1433 - AGOSTO 1447) NARRAZIONE STORICA CON CLXIV DOCUMENTI INEDITI.
-
STAB. TIP. LIB. FRANCESCO FILELFO., 1892
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Prima edizione. Formato: cm. 22x15. PP. XI (1b), 398(2)+CXIII (3). Brossura editoriale. Leggere mende al dorso e fioriture ai piatti. Tit. al dorso e al piatto. Carta leggermente brunita dal tempo e fioriture sparse. Fogli parzialmente chiusi. maggiori informazioni
- Prezzo: 100 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EDITRICE OPERA NAZIONALE COMBATTENTI., IX (1931).
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Collana agraria dell'opera nazionale Combattenti. Formato: cm. 18,5x13. PP. 503(1) con 92 figure in b/n nel testo. Brossura editoriale con tit. al dorso e al piatto. Lievi mende al dorso e leggere gore ai piatti. Interno buono. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
GUZZONI FELICE. LA FIGLIA DEL CARDINALE OVVERO I FASTI DI ROMA MODERNA ROMANZO CONTEMPORANEO DELL'AVV. DOTT. FELICE GUZZONI.
-
CASA EDITRICE V. RAPETTI E C., 1870
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Prima edizione. Formato: cm. 24x16. PP. 552. Ilustrazioni in b/n di F. Vinca: frontespizio e 30 pp. nel testo. Legatura in mezza pelle coeva con nervi e tit. in oro al dorso. Fioriture. Romanzo popolare antipapale che ha avuto più ristampe. Raro nell'edizione originale. maggiori informazioni
- Prezzo: 150 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CASA EDITRICE REMO SANDRON., 1931
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Formato: cm. 20,5x13,5. PP. 118 (2). Cartonato editoriale illustrato al piatto anteriore raffigurante una pagoda ed un cinesino. Macchiolina al margine del piatto anteriore. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
AA.VV. L'ITALIA AGRICOLA RIVISTA MENSILE ILLUSTRATA. ANNO 64 N. 8 AGOSTO 1927. NUMERO SPECIALE DEDICATO ALLE UVE DA TAVOLA.
-
FEDERAZIONE ITALIANA DEI CONSORZI AGRARI., 1927
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Formato: cm. 26x18. PP. 20 di pubblicita' e da 385 a 506 con numerose illustrazioni in b/n nel testo e 4 tavole a colori fuori testo. Brossura editoriale illustrata: Tralci di vite quadro di Antonio Barbieri. Argomenti trattati: I maggiori centri di produzione - F. Zago, Le migliori varieta' - V. Prosperi, Norme generali per l'impianto e la coltivazione delle viti per uve da tavola - V. Racah, I sistemi di potatura - A. Longo, La conservazione delle uve da tavola - G. Dalmasso, Le uve da tavola all'estero - G. Briganti, Le uve passe - L'Ambulante, Il valore terapeutico dell'uva - E. Piccoli... maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SOC. AN. NOTARI (ISTITUTO EDITORIALE ITALIANO)., SETTEMBRE VIII (1930).
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Prima tiratura di 8.000 esemplari. Formato: cm. 16,5x11. PP. 186(2)+LIV di giudizi della stampa sulle opere di Umberto Notari. Il primo articolo riportato (5pp.) e' di Marinetti. Collana Idee costumi passioni del XX secolo. Legatura editoriale in tutta tela fucsia con tit. e fregi in oro al dorso e impressioni a secco al piatto anteriore. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SOC. AN. NOTARI (ISTITUTO EDITORIALE ITALIANO)., GIUGNO X (1932).
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Prima tiratura di 8.000 esemplari. Formato: cm. 16,5x11,5. PP. 396 (4) + XXXVI di giudizi della stampa sulle opere di Umberto Notari. Articoli scritti da: Massimo Bontempelli, Marinetti, Ada Negri, ecc. Collana Idee costumi passioni del XX secolo. Legatura editoriale in tutta tela fucsia con tit. e fregi in oro al dorso. Impressioni a secco al piatto anteriore. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SOC. AN. NOTARI (ISTITUTO EDITORIALE ITALIANO)., MARZO VIII (1930).
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Prima tiratura di 6.000 esemplari. Formato: cm. 16,5x11. PP. 214 (2) + XII di giudizi della stampa sui saggi di economia pubblica di Umberto Notari con una lunga recensione di F.T. Marinetti. Legatura editoriale in tutta tela fucsia con tit. e fregi in oro al dorso. Impressioni a secco al piatto anteriore. Collana Idee costumi e passioni del XX secolo. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SOC. AN. NOTARI (ISTITUTO EDITORIALE ITALIANO)., LUGLIO IX (1931).
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Prima tiratura di 8.000 esemplari. Formato: cm. 16,5x11. PP. 175 (1) + LIV di giudizi della stampa sulle opere di Umberto Notari con una lunga recensione di F.T. Marinetti. Legatura editoriale in tutta tela fucsia con tit. e fregi in oro al dorso. Impressioni a secco al piatto anteriore. Collana Idee costumi e passioni del XX secolo. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
SOC. AN. NOTARI (ISTITUTO EDITORIALE ITALIANO)., SETTEMBRE VIII (1930).
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Quindicesima tiratura di 112.000 esemplari. Formato: cm. 16,5x11. PP. 168 + LIV di giudizi della stampa sulle opere di Umberto Notari. Articoli scritti da: F.T. Marinetti, Ada Negri, Masimo Bontempelli, ecc. Collana Idee costumi passioni del XX secolo. Legatura editoriale in tutta tela fucsia con tit. e fregi in oro al dorso. Impressioni a secco al piatto anteriore. maggiori informazioni
- Prezzo: 20 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
PRESSO G. RUGGIA E C., 1832
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Formato: cm. 17x10,5. PP. 40. Brossura editoriale con tit. a stampa al piatto anteriore e fregio in nero al piatto posteriore. Interno con qualche leggera fioritura sparsa. Resoconto della sollevazione repubblicana contro Luigi Filippo, nata subito dopo l'epidemia di colera in occasione del funerale del repubblicano Lamarque. La reazione delle truppe e della Guardia nazionale fu decisa e la sollevazione fu soffocata nel sangue. Pubblicazione repubblicana per la diffusione in Italia stampata dal celebre editore. Buono e raro. Iccu censisce due soli esemplari. maggiori informazioni
- Prezzo: 100 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
CASA EDITRICE SONZOGNO., 1937
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Formato: cm. 18,5x12. PP. 320. Brossura editoriale illustrata che rappresenta una massaia intenta a fare la sfoglia. Disegno in b/n all'inizio di ogni argomento: pp. 55,101,123,153,201,221, 249, 269, 283 e 299 e illustrazioni e scritte pubblicitarie pp. 122, 220, 282 e 298.Lievi mende alla brossura. Interno buono.Il volume contiene le ricette pubblicate sulla Domenica del Corriere successivamente all'edizione di Ricette di Petronilla. maggiori informazioni
- Prezzo: 100 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
GIUS. LATERZA & FIGLI., 1934
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Prima edizione. Formato: cm. 20,5x13. PP. 422 (2). Brossura editoriale con tit. al dorso e al piatto. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 30 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
BORSETTA FRANCESCO. PER CURARSI CON LE ERBE INSEGNA L'USO DELLE ERBE NELLA CURA DI 200 MALATTIE. EDIZIONE ILLUSTRATA CON TAVOLE A COLORI E RICETTARIO DI VETERINARIA.
-
TIPOGRAFIA FERRAGUTI., 1955
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Formato: cm. 19,5x13. PP. 160 con diverse figure di piante itercalate nel testo. In fine grande tavola f.t. a colori più volte ripiegata. Fotografia dell'autore all'antiporta con autografo a stampa. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore. Qualche gora al piatto posteriore. Interno fresco. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
TIP. GAMMA., 1945
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Seconda edizione, ma prima dopo la caduta del fascismo con l'aggiunta dell'appendice. Formato: cm. 18x12. PP. 368. Brossura editoriale con tit. al dorso e al piatto. Firma coeva al frontespizio. Buon esemplare. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
-
-
EDIZIONI AURORA., 1935
- Libreria: Studio Bibliografico Lentini di Grazia Lentini (Italia)
- Valutazione libreria:5
- Note Bibliografiche: Formato. cm. 18,5x13. PP. 287 (1). Brossura editoriale illustrata. Buon esemplare con normale ingiallimento della carta. maggiori informazioni
- Prezzo: 25 €
- Costi di spedizione
- Fai una domanda
- Telefona
- Aggiungi al carrello
-
Crea un Desiderata Gratuitamente
Puoi aggiungere il titolo appena cercato in una tua lista di DESIDERATA. Quando sarà disponibile ti invieremo una e-mail.
Il servizio è gratuito!
