Veilletet, Pierre

[ Lot de 2 ouvrages dédicacés par l'auteur avec 3 lettres autographes signés ] Bords d'Eaux - Querencia & autres lieux sûrs

La Fontaine Secrète Editions, 1989

150,00 €

(GRADIGNAN, France)

1989
Veilletet, Pierre
La Fontaine Secrète Editions
Lettres 05 Envois et autographe
Langues
Français

2 vol. in-8 br., Arléa, 1989, 1991 Bel ensemble réunissant deux romans de Pierre Veilletet, tous deux enrichis de beaux envois adressés à l'écrivain bordelais Michel Suffran, et de trois cartes autographes signées, dont une longue et belle lettre (2 pp.). Michel Suffran à joint une coupure de presse et la copie de sa réponse à Pierre Veilletet. Grand reporter au quotidien Sud-Ouest, Pierre Veilletet (1943-2013) a reçu le prix Albert-Londres en 1976