HOEPLI - COLLEZIONE DE MARINIS.

Catalogo di vendita all'asta della preziosa collezione proveniente dalla cessata Libreria De Marinis. Prima (e Seconda) parte.

Milano, Libr. Antiq. Hoepli, 1925,, 1925

110,00 €

Pregliasco Libreria Antiquaria

(Torino, Italie)

1925
Milano
Milano, Libr. Antiq. Hoepli, 1925,
''900
Reliure
Couverture rigide
Condition
Ancien

>2 parti in-8, broch. edit. (la prima slegata). Cataloghi della ricca vendita all'asta (maggio e novembre 1925), descriventi complessive 700 opere della Libreria De Marinis (manoscritti miniati, autografi, incunabuli su carta e su pergamena, libri figurati, legature, ecc.), corredati di un gran numero di facsimili n.t., 2 tav. a colori in antiporta e complessive 111 tavole f.t. La seconda parte ha l'utile indice alfabetico degli autori.