Catalogo di vendita all'asta della preziosa collezione proveniente dalla cessata Libreria De Marinis. Seconda parte.
- 1925
- HOEPLI - COLLEZIONE DE MARINIS.
- Milano, Libr. Antiq. Hoepli, 1925,
- ''900
- Reliure
- Condition
- Ancien
>in-8, broch. edit.. Catalogo della ricca vendita all'asta (maggio e novembre 1925), descrivente complessive 380 opere della Libreria De Marinis, corredati di un gran numero di facsimili n.t., XLII tavole figurate, in antiporta tavola a colori ripiegata; indice alfabetico degli autori.