Catalogo di vendita all'asta della preziosa collezione proveniente dalla cessata Libreria De Marinis.  Seconda parte.

HOEPLI - COLLEZIONE DE MARINIS.
Milano, Libr. Antiq. Hoepli, 1925,, 1925
45,00 €

  • 1925
  • Milano
  • HOEPLI - COLLEZIONE DE MARINIS.
  • Milano, Libr. Antiq. Hoepli, 1925,
  • ''900
  • Reliure
  • Couverture rigide
  • Condition
  • Ancien

>in-8, broch. edit.. Catalogo della ricca vendita all'asta (maggio e novembre 1925), descrivente complessive 380 opere della Libreria De Marinis, corredati di un gran numero di facsimili n.t., XLII tavole figurate, in antiporta tavola a colori ripiegata; indice alfabetico degli autori.