Eredit‡ Conte Luciano Zuccoli Parigi Galleria Geri Milano 1935 Boldini Asta

15,00 €

  • Arte - Cataloghi mostre - Prodotti

Libretto - catalogo d'asta, Eredità Conte Luciano Zuccoli proveniente dal suo appartamento a Parigi Galleria Geri (a cura di), Milano 1935; cm 16x10,5; pp. 56 con tre ill. in b/n; brossura ed. Condizioni di conservazione Buone condizioni con tracce d'uso, brossura con alcune lievi bruniture e aloni. Interni buoni, pagine leggermente ingiallite a causa del tipo di carta; angolo superiore di qualche pagina con traccia di pieghetta. Due delle tre illustrazioni in bianco e nero raffigurano i quadri di Boldini battuti all'asta; la terza è una scultura dello Zuccoli. OPEB.5742 N