Manoscritti, miniature, incunabuli, libri figurati, legature. Collezione di 221 rappresentazioni sacre. Vendita all'asta 3-4 maggio alle ore 21.
- 1928
- HOEPLI - Catalogo d''Asta 1928.
- Milano, Hoepli, 1928,
- ''900
- Reliure
- Condition
- Ancien
>in-8, pp. (4), 132, (2), broch. edit. figurata originale (con minuscole mancanze) Bel catalogo d'asta descrivente 221 magnifiche opere e corredato di 102 tavole di facsimili f.t. Al n. 194 (pp. 88-108) viene messa in vendita la straordinaria ''Collezione di 221 rappresentazioni sacre'' appartenenti ai secoli XVI-XVII. Buon esemplare.