MURANO XX (20°) SECOLO. 2 Volumi. - Asta 294. Milano 21 Febbraio 2017.

AROSIO Marco, COCCHI Simona (A cura di), Arosio Marco, Cocchi Simona
Cambi,, 2017
30,50 €

  • 2017
  • Genova,
  • AROSIO Marco, COCCHI Simona (A cura di)
  • Cambi,
  • Edité par
  • Arosio Marco, Cocchi Simona
  • ARTE ARTI MINORI, VETRO, VENEZIA, MURANO, COLLEZIONE, ASTA, 294, CAMBI, CASA D''ASTE, FEBBRAIO, 2017

In-8 (cm. 27), 2 volumi, brossura illustrata, cofanetto rigido illustrato, pp. 94, (2); 151, (1), con numerose illustrazioni a colori nel testo. I due tomi: Un collezionista, un mercante: Asta 294, martedì 21 Febbraio 2017, lotti 1-40, catalogo a cura di Simona Cocchi. 150 vetri da collezionare: Asta 294, martedì 21 Febbraio 2017, lotti 41-189, catalogo a cura Marco Arosio. In ottimo stato (nice copy).