RISTRETTO DELLA VITA DI MARCELLO CARDINAL D'ASTE ROMANO VESCOVO D'ANCONA SCRITTA DALL'ABBATE LODOVICO MARIA PANDOLFINI DI PISA CAVALIERE DI SANTO STEFANO E GIA' SUO MAESTRO DI CAMERA. ALLA SANTITA' DI NOSTRO SIGNORE PAPA CLEMENTE XI

Pandolfini Lodovico Maria
Gio Francesco Chracas presso S.Marco al Corso, 1711
550,00 €

  • 1711
  • Roma
  • Pandolfini Lodovico Maria
  • Gio Francesco Chracas presso S.Marco al Corso
  • Biografie e Autobiografie - 47
  • Langues
  • Italien

Edizione: Prima edizione . Pagine: 190+ XVI . Illustrazioni: Bei capilettera e fregi xilografici . Formato: 8° . Ex libris: EU . Rilegatura: Cartonato pergamena in carta forte con tagli maculati in rosso . Stato: Discreto . Caratteristiche: Tracce di tarlo in parte bianca pagine 3-34. Gore d'acqua .Bruniture. Non presenza di un ritratto. La famiglia d'Aste originaria d'Albenga. Marcello nato ad "Aversa sette miglia distante da quella di Napoli"nel 1657 il 21 luglio , nunzio in Svizzera, Segretario dei Vesco