Cataloghi di aste di autografi. 1843-2017.
- 1843
- BIBLIOGRAFIA, ARTE, ARCHITETTURA, BIBLIOGRAFIA
- Legatura
- Brossura
Il lotto comprende: - Charon (Paris): Catalogue d’une belle Collection de Lettres autographes (15/5/1843). - Carmignani (Roma): Collezione di autografi (24/2/1890). - Luzzietti (Roma): Autografi e Manoscritti di distinto personaggio (21/11/1900, coperta staccata); Manoscritti, Autografi, Incunabuli (17/2/1902); Manoscritti, Documenti, Autografi (14/3/1910). - Helbing (München): Reichhaltige Sammlung von Autographen aus dem Besitze des verewigten Herrn Kommerzienrat O. Bally in Saeckingen (10/3/1910). - The Anderson Galleries (New York): Collection Robert Louis Stevenson and Salisbury Field, part II (25/11/1915); Collection James H. Manning, parte I: American Autographs (19/1/1926). - Liepmannssohn (Berlin): Autographen (21/11/1930). - Parke-Bernet Galleries (New York): Books, Autographs, collected by the Late Henry S.Borneman, Philadelphia (1/11/1955). - Christie's (Roma): Libri e Autografi (6/6/1984); Libri e Autografi (29/1/1988); Libri e Autografi (26/1/1989). - Delavenne - La Farge (Paris): Lettres autographes (12/7/2001). - L'Autographe (Geneve): Cataloghi n°50, 52, 53, 54, 55 (2002-2004). - Stargardt (Berlin): Cataloghi n°682 (2005), 684 (2006), 685 (2006), 688 (2008), 692 (2009), 700 (2014), 701 (2014), 702 (2015), 703 (2016), 704 (2017), 705 (2017). - Piasa (Paris): Lettres et manuscripts autographes (15/3/2005). - Bloomsbury (Milano): Libri e autografi (17/3/2007). - Swann (New York): Autographs (13/3/2008). - Bolaffi (Milano): Autografi, Stampe e Libri antichi (4/12/2009); Autografi e Libri antichi (11/6/2010); Libri rari e autografi (30/10/2013); Libri rari e autografi (13/5/2014); Libri rari e autografi (16/12/2014); Libri rari e autografi (16/12/2015); Libri rari e autografi (15/6/2016); Libri rari e autografi (22/6/2017). Gonnelli (Firenze): Libri, manoscritti e autografi (7/4/2016). il lotto indivisibile (42 cataloghi). Codice libreria 17044.