Catalogo della vendita all'asta della Raccolta Peggie Short Guaita. Galleria Pesaro, Milano

Anonimo
Bestetti & Tumminelli, 1929
20,00 €
(Asti, Italia)

  • 1929
  • Milano
  • Anonimo
  • Bestetti & Tumminelli
  • arte italiana dell'ottocento, simple

In 8 (cm 17 x 24), pp. 12. Brossura editoriale con lievissime mancanze e pieghette al taglio esterno dei piatti, qualche lieve mancanza ai margini esterni bianchi delle pagine. Il solo catalogo (NON sono presenti le tavole con le illustrazioni stampate separatamente a cui il catalogo rimanda) con il solo elenco dei lotti della vendita all'asta, svoltasi presso la Galleria d'arte di Lino Pesaro, a Milano, nel gennaio 1929, delle opere d'arte appartenenti alla collezione Peggie Short Guaita comprendente, in particolare, dipinti dell'800 italiano.