from the Famous Libraries of the hon. Marquess of Lothian. - Anderson Galleries, auction catalogue, sale dates: January 27 and 28, 1932
- 1932
- Londra
- LOTHIAN, COLLECTION: SELECTION.
- New York - London, Anderson, 1932,
- ''900
- Legatura
- Rilegato
- Used
>in-4, pp. (12), 168 lotti, uno per pagina, con a fronte illustrazione (3 a colori), brossura originale. Importante catalogo d'asta di 168 lotti accuratam. descritti, manoscritti miniati, incunaboli e letteratura. Vari volumi sono relativi alle esplorazioni dell'America. Collezione appartenuta a Lord Lothian a Blicking Hall e Newbattle Abbey