from the Famous Libraries of the hon. Marquess of Lothian. - Anderson Galleries, auction catalogue, sale dates: January 27 and 28, 1932

LOTHIAN, COLLECTION: SELECTION.
New York - London, Anderson, 1932,, 1932
100,00 €

  • 1932
  • Londra
  • LOTHIAN, COLLECTION: SELECTION.
  • New York - London, Anderson, 1932,
  • ''900
  • Legatura
  • Rilegato
  • Condizioni
  • Used

>in-4, pp. (12), 168 lotti, uno per pagina, con a fronte illustrazione (3 a colori), brossura originale. Importante catalogo d'asta di 168 lotti accuratam. descritti, manoscritti miniati, incunaboli e letteratura. Vari volumi sono relativi alle esplorazioni dell'America. Collezione appartenuta a Lord Lothian a Blicking Hall e Newbattle Abbey