[ Lot de 3 titres ] Ecrits sur la Méthode. Volume II : Industrie, pauvreté et éducation [ On joint : ] Ecrits sur la Méthode. Volume IV : La Méthode à l'épreuve de l'expertise officielle [ On joint : ] A l'innocence, à la gravité et à la noblesse d'âme de mon époque et de ma patrie. Considérations sur l'actualité.
- 2009
- Pestalozzi, Johann Heinrich
- LEP Editions Loisirs et Pédagogie
- Histoire 07 Education Philosophie sciences humaines
- Francese
3 vol. in-8 br., collection Pestalozzi, LEP Editions Loisirs et Pédagogie, 2009, 2011, 2012, 181 ; 387 ; 251 pp. Rappel des titres : [ Lot de 3 titres ] Ecrits sur la Méthode. Volume II : Industrie, pauvreté et éducation [ On joint : ] Ecrits sur la Méthode. Volume IV : La Méthode à l'épreuve de l'expertise officielle [ On joint : ] A l'innocence, à la gravité et à la noblesse d'âme de mon époque et de ma patrie. Considérations sur l'actualité. Bon état (qq. annotations au crayon dans le premier titre, très bon état par ailleurs). Prix du lot, non séparable.