Manoscritti, miniature, incunabuli, libri figurati, legature. Collezione di 221 rappresentazioni sacre. Vendita all'asta 3-4 maggio alle ore 21.

HOEPLI - Catalogo d''Asta 1928.
Milano, Hoepli, 1928,, 1928
80,00 €

  • 1928
  • Milano
  • HOEPLI - Catalogo d''Asta 1928.
  • Milano, Hoepli, 1928,
  • ''900
  • Legatura
  • Rilegato
  • Condizioni
  • Used

>in-8, pp. (4), 132, (2), broch. edit. figurata originale (con minuscole mancanze) Bel catalogo d'asta descrivente 221 magnifiche opere e corredato di 102 tavole di facsimili f.t. Al n. 194 (pp. 88-108) viene messa in vendita la straordinaria ''Collezione di 221 rappresentazioni sacre'' appartenenti ai secoli XVI-XVII. Buon esemplare.