Libro

Enrico Somare'

Catalogo della vendita all'asta della raccolta di Alessandro Corradini di Firenze

Bestetti & Tumminelli, 1926

70,00 €

Coenobium Libreria (Asti, Italia)

1926
Milano-Roma
Enrico Somare'
Bestetti & Tumminelli
simple, pittura italiana dell'ottocento, macchiaioli

In 8 (cm 17 x 24), pp. 20 + (2) con 46 tavole con riproduzioni di opere in bianco/nero. Crocette con penna blu ai margini degli elenchi con i titoli delle opere presentate. Brossura editoriale con mancanze reintegrate al dorso, alcune mancanze ai margini dei piatti, piccola porzione di nastro adesivo applicata al margine esterno del piatto anteriore. Catalogo della mostra di opere in vendita presso la Galleria di Lino Pesaro di Milano con i dipinti della collezione Corradini. "Le opere che la Galleria Pesaro ha posto all'asta erano 74 e fra esse figuravano lavori del maggiore interesse, provenienti, dalla raccolta fiorentina di Alessandro Corradini. Questa raccolta era principalmente costituita da opere di pittori macchiaioli… Di Silvestro Lega, uno dei piu' ferventi Macchiaioli rappresentato alla vendita da 10 quadretti, un solo tocco' le 3 mila lire. Del Puccini, di cui la raccolta possedeva ben 20 lavori, uno solo, un violento Tramonto, non supero' che di ben poco questa cifra… " (Emporium, 1926).