Gabriel García Márquez

1-gabo
Gabriel José de la Concordia García Márquez, soprannominato Gabo, è stato uno dei maggiori scrittori in lingua spagnola, insignito del Premio Nobel per la letteratura nel 1982, ed è considerato uno dei più emblematici esponenti del Realismo magico. Il suo romanzo più famoso è Cent'anni di solitudine, votato dal IV Congresso internazionale della lingua Spagnola, come la seconda opera in in lingua spagnola più importante mai scritta. Al primo posto si colloca Don Chisciotte della Mancia di Miguel de Cervantes. I suoi romanzi si connotano per strutture narrative particolarmente articolate, con frequenti intrecci tra realtà e fantasia.
Loading

Hai cercato:

  • Parola chiave: Gabriel García Márquez
    • HOMA & SEKEY BOOKS, 2007
    • Libreria: Pali s.r.l. (Italia)
    • Note Bibliografiche: large 8vo, br. ed. pp.495. Zhang Wei second novel. originally published in 1992. September's Fable tells the story of the rise and fall of a Chinese coastal village through its difficult formation, hard existence and inevitable disintegration. Spanning approximately sixty years, the novel is a rich and intriguing tapestry of life and death in rural China. Somewhat in the tradition of William Faulkner and Gabriel García Márquez, September's Fable weaves history, politics, and folklore close together to bring an enchanting way of storytelling that dexterously touches on such universal themes ... continua a leggere
  1. Thumb_cronaca-morte-annunciata-b58e667c-f70f-4e12-8740-44fc667d63ba
  2. Thumb_noticia-secuestro-e3b2c291-422e-49a2-ae93-103d5ea3a6f9
  3. Thumb_cent-anni-solitudine-0b397b56-6632-485a-8e28-55941f6e40a1
  4. Thumb_europa-america-obra-periodistica-1955-1956-a1775ec2-3309-483e-b910-2d89480bcfa8
    • Libreria: Librería Praga (Spagna)
    • Note Bibliografiche: obra periodística (1957-1960) RBA Coleccionables, Biblioteca García Márquez. 02pp. 0cm. continua a leggere
  5. Thumb_libre-obra-periodistica-1974-1995-e3d2a9d4-cbc5-4dba-8106-0237f96bb10b
  6. Thumb_entre-cachacos-obra-periodistica-1954-1955-93ea293b-31a9-4df5-be52-dbb238f0bf69
  7. Thumb_textos-costenos-obra-periodistica-1948-1950-1951-1d7d0fb5-e4f0-45fe-9c29-cd7f5da87a0d
  8. Thumb_autunno-patriarca-d9b32072-7927-4d82-ae1a-3969cb2d9123
    • FELTRINELLI, 1975
    • Libreria: Libro di Faccia (Italia)
    • Note Bibliografiche: UsatoAccettabile Copertina: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Pagine: Leggere tracce d'umidita' italiano continua a leggere

    Spese di spedizione OMAGGIO per ordini superiori a 100 €. Clicca per informazioni

  9. Thumb_cent-anni-solitudine-b0ea3320-d913-4a3a-9611-fb28a5b709f1
  10. Thumb_escandalo-siglo-fea28042-df5f-433b-8bb4-3b71414114ab
    • MONDADORI LITERATURA RANDOM HOUSE, 2018
    • Libreria: Librería Maxtor (Spagna)
    • Note Bibliografiche: Antología de la obra periodística de Gabriel García Márquez. Más de medio centenar de textos representativos de toda su trayectoria, seleccionados por Cristóbal Pera. Dejó muy claro Gabriel García Márquez que el periodismo siempre fue su principal pasión, la más perdurable y por la que quiso ser recordado: No quiero que se me recuerde por Cien años de soledad, ni por el premio Nobel, sino por el periódico. [...] Nací periodis y hoy me siento más reportero que nunca. Lo llevo en la sangre, me tira . Esta antología pretende ser la muestra más representativa de la tensión narrativa entre perio... continua a leggere
  11. Thumb_casa-amores-imposibles-a374a528-6e71-455f-bc67-9914139b5b14
    • PLAZA Y JANES PLAZA & JANÉS EDITORES, S.A., 2018
    • Libreria: Librería Maxtor (Spagna)
    • Note Bibliografiche: Una mágica novela sobre las trampas del deseo, la tragedia del amor y los lazos indestructibles de la familia. Las mujeres Laguna han cargado con una terrible maldición desde el principio de su linaje: una tras otra sufren mal de amores y sólo dan a luz niñas que perpetúan esta cruel herencia. Pero cuando después de décadas de pasiones prohibidas y amores trágicos nace el primer varón, se abre la puerta de la esperanza. Será este el fin de la maldición? La crítica ha dicho..... Un maravilloso ejercicio de imaginación que nos recuerda al realismo mágico de Carlos Fuentes, Isabel Allende o Ga... continua a leggere
    • GRIJALBO GRIJALBO, 2016
    • Libreria: Librería Maxtor (Spagna)
    • Note Bibliografiche: Un thriller apasionante Sonó el teléfono y supo que la iban a matar. Lo supo con tanta certeza que se quedó inmóvil, la cuchilla en alto, el cabello pegado a la cara entre el vapor del agua caliente que goteaba en los azulejos. Bip-bip. Se quedó muy quieta, conteniendo el aliento como si la inmovilidad o el silencio pudieran cambiar el curso de lo que ya había ocurrido. Bip-bip. Estaba en la bañera, depilándose la pierna derecha, el agua jabonosa por la cintura, y su piel desnuda se erizó igual que si acabara de reventar el grifo del agua fría. Bip-bip. En el estéreo del dormitorio, los Tig... continua a leggere
  12. Thumb_dagreis-naar-macondo-hannes-wallrafen-b9bd9388-6610-4bae-9d7e-064ff3056c9f
    • Libreria: Llibres del Mirall (Spagna)
    • Note Bibliografiche: Barcelona, Edhasa, 1970. Traducció d'Avelí Artis-Gener. 382 p. 1 f. Gran 8èmayor. Rústica original il.lustrada un pèl gastada. Bon ejxmplar. 1ª edició en catalán. Primera edición en catalán. 1st edition. First edition. In catalan. continua a leggere
  13. Thumb_incredibile-triste-storia-della-candida-ndira-e1413e4e-7079-452b-b326-6192790bc597
  14. Spese di spedizione OMAGGIO per ordini superiori a 150 €. Clicca per informazioni

  15. Thumb_relato-naufrago-0d080e58-6491-474d-9ea7-cbb877f658f2
    • LA OVEJA NEGRA, 1981
    • Libreria: Le-Livre / Le Village du Livre (Francia)
    • Note Bibliografiche: 1981. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 102 pages - + 1 carte d'anniversaire redigée en francais de "Vicenté Martin".. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise continua a leggere
Crea un Desiderata Gratuitamente

Salva la tua ricerca, la cercheremo gratuitamente per te! Clicca qui!