Esposizione Personale delle opere del Pittore Lorenzo Viani organizzata dalla direzione del Palazzo delle Aste di Milano per l’incremento artistico [in copertina: Mostra Viani]

Libros antiguos y modernos
Viani, Lorenzo (Saggio Di Leonardo Bistolfi)
Palazzo delle Aste (con i tipi et li torchi della stamperia Gini - & Bollani),, 1915
1000,00 €
Este vendedor ofrece el envío gratuito
con una compra mínima de 100,00€

  • Año de publicación
  • 1915
  • Lugar de impresión
  • Milano,
  • Autor
  • Viani, Lorenzo (Saggio Di Leonardo Bistolfi)
  • Páginas
  • pp. 44 [12], con complessive dodici tavole dell’artista (di cui una xilografia) e un fotoritratto.
  • Editores
  • Palazzo delle Aste (con i tipi et li torchi della stamperia Gini, & Bollani),
  • in 16° quadrotto oblungo (160 x 170 mm),
  • Edición
  • Edizione originale.
  • Materia
  • Arte Cataloghi Monografie Incisioni
  • Descripción
  • doppio punto metallico interno con copertina in brossura di pregiata carta spessa color blu indaco illustrata al piatto superiore da una xilografia di Viani; prezzo su fondo oro e dati editoriali in quarta (sottile dorsetto muto);
  • Primera edición
  • True

LIBRO Edizione originale. Una lieve traccia di gora d’umido interessa le pagine, particolarmente le ultime, lasciandole lievemente increspate e ondulate; per il resto ottimo esemplare nella bella brossura originale illustrata dall’artista. Rarissimo catalogo della prima importante personale dell’artista, al Palazzo delle Aste diretto da Edoardo Moretti dal 30 ottobre al 7 novembre 1915. Introdotto da un fondamentale saggio di Leonardo Bistolfi, ammiratore, amico e collezionista di Viani dal 1913 — «insieme a Franco Ciarlantini, Bistolfi sostenne l’organizzazione dell’importante mostra monografica di Viani al palazzo delle Aste di Milano» (C. Ulivi, voce DBI, vol. 99, 2020) — l’artista espone oltre seicento opere tra «impressioni a olio», «dipinti su cartone», disegni e xilografie. In apertura il noto fotoritratto dell’artista seguito dalla tavola raffigurante il grande olio «L’epidemia», oggi alla GAM di Milano. In fine le tavole dedicate a «Una famiglia di poveri», «Verso il paese lontano», «La cattiva notizia», «Preoccupazioni domestiche», «Una vela», «Le madri», «La pietà», «Un decaduto», «Peritucco», «“Ave Maria”». -- L’evento fu «uno dei più grandi successi della sua carriera artistica», come Viani stesso ebbe modo di commentare in una lettera al fratello (non datata ma della fine del 1915): «Carissimo Mariano […] i giornali di Milano tutti hanno riconosciuto la potenza dell’opera mia. Oggi stesso t’invierò il Catalogo della mia esposizione. La prefazione di Leonardo Bistolfi è un capolavoro. […] L’esposizione è cominciata assai bene, anche come vendite. Il Maestro Toscanini à comprato due cartoni. Così pure il redattore capo del Corriere della Sera, il presidente della Famiglia Artistica, ecc. All’inaugurazione vi era tutta Milano intellettuale, da Gaetano Previati a Vittorio Grubicy […]. L’esposizione è continuamente visitata da centinaia di persone» (G. Lodolo, Studi su Lorenzo Viani, in Aevum n. 45/5-6, set-dic 1971: 491-544, pp. 509-510).

Logo Maremagnum es