Asterope.
- 1949
- Place of printing
- D' Annunzio, Gabriele
- Mondadori
Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. In 16° (cm 15,7 x 10,2), pp. 205. Leg. cart. avorio brunito, tit. oro al dorso. Sovrac. tit. bianco al dorso nero. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Lievi gore diffuse. Lievi fioriture ai tagli. Tagli e pagine bruniti. Tracce di polvere. Buone condizioni. Prima edizione maggio.