Rare and modern books

Mme La Comtesse De Ségur

LOT DE 10 OUVRAGES DE LA COMTESSE DE SÉGUR – LOTTO DI 10 OPERE DELLA COMTESSE DE SÉGUR, nella Bibliothèque Rose Illustrée.

Hachette, 1893-1914

50.00 €

Bacbuc Libreria

(Roma, Italy)

Ask for more info

Year of publication
1893-1914
Place of printing
Author
Mme La Comtesse De Ségur
Publishers
Hachette
Keyword
LETTERATURA
Languages
Italian

Dieci volumi (18,5 cm) , dei quali sette con legatura editoriale in cartonato con titolo dorato al piatto e al dorso; e tre con legatura in tela percallin a con titolo dorato al dorso. Titoli: Un bon petit diable – Après la pluie le beau temps (ed. 1893) – Après la pluie le beau temps (ed. 1909) - La fortune de Gaspard – Comèdies et proverbes – La soeur de Gribuille – Le mauvais génie – Jean qui grogne et Jean qui rit – Les malheurs de Sophie – François le bossu - Un paio di legature con piccoli difeti alla cerniera. Firme di possesso alle pagine bianche.
Logo Maremagnum en