Vendita all'asta 1 - 6 dicembre 1924. Nelle sale di Bottega di Poesia. Manoscritti, incunabuli, libri rari del XV secolo .
- 1924
- Place of printing
- Libreria Antiquaria Ulrico Hoepli
- Dust jacket
- Inscribed
- Print on demand
- Condition
- Used
- First edition
In 8°, pp. 146, con XXXVII tavole fuori testo. Tela verde dell'epoca. Dorso liscio con titolo su tassello. Brossura editoriale conservata. Copia interfoliata con pagine bianche per le note. Annotazioni a mano e su pagine dattilografate con i prezzi realizzati.