CATALOGO DELLE MONETE DI ZECCHE ITALIANE componenti la raccolta del cav. ing. Edoardo Martinori in vendita all'asta pubblica per cura di P. & P. Santamaria, numismatici.

Rare and modern books
Santamaria P. & P.
s.n. (ma Stab. tip. Vincenzo Bartelli & C.), 1913
450.00 €
Ask for more info

  • Year of publication
  • 1913
  • Place of printing
  • s.l. (ma Perugia)
  • Publishers
  • s.n. (ma Stab. tip. Vincenzo Bartelli & C.)
  • Curator
  • Santamaria P. & P.
  • Keyword
  • Numismatica, Cataloghi
  • Dust jacket
  • Inscribed
  • Print on demand
  • Condition
  • Used
  • First edition
  • True

Volume in 4, slegato (conservati i piatti in brossura editoriale figurata), sguardie, occhiello, frontespizio stampato in due colori, prefazione, tavola delle abbreviazioni, indice delle Zecche, 8 cc., 403 pp., 55 tavole f.t., con la riproduzione di 4285 monete (quasi tutte fronte, retro). Imponente catalogo sulla ricchissima Collezione di Edoardo Martinori, ingegnere per formazione accademica, alpinista e viaggiatore per passione, dalmata per provenienza familiare, romano per nascita, ricordato soprattutto per i diversi volumi dedicati alla storia e alla topografia della regione laziale. 'la presenza di vari pezzi unici o inediti, la dovizia della rarit e della splendida conservazione, nonch la mole della raccolta stessa, non possono non imporsi a chiunque abbia una sia pur leggera conoscenza delle cose numismatiche.'. Volume, malgrado la legatura sciolta, in bello stato di conservazione, qualche piccolo segno e nota a matita del precedente proprietario, completo e collazionato. Importante rarissima edizione originale.

Logo Maremagnum en